Консультация пульмонолога /

Сублевральный очаг — вопрос №2590165

Здравствуйте!болела простудой 3 месяца назад,по кт была двусторонняя пневмония.Напугал очаг в лёгких.Сейчас переделала кт.Очень боюсь онкологии,так как недавно мама умерла от рака.Прошу Вас прокомментировать кт.

Возраст: 40

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Те очаги, которые описывают в легких- достаточно мелких размеров, судя по описанию, наиболее вероятно- это внутрилегочные лимфоузлы.

Утолщение висцеральной плевры и фиброзный тяж- это вероятнее всего остаточные явления перенесенной пневмонии- опасности не представляют, лечения не требуют, просто след от ранее перенесенного воспаления.

Однако, желателен очный осмотр специалиста (пересмотр снимков МСКТ), а так же МСКТ в динамике через 3-6 месяцев.

На онкологический процесс, судя по описанию КТ не похоже.
Клиент
Елена Сергеевна, а почему не пишут-лимфоузел.

Пульмонолог, Терапевт
Каждый рентгенолог описывает заключение по своему, некоторые указывают предположение на лимфоузлы, некоторые нет. В любом случае данные очаги требуют динамического наблюдения.
Пульмонолог
Здравствуйте. Описанные очаги, фиброзные тяж с уплотнением плевры, вероятнее всего, имеют поствоспалительный генез, как маленькие рубчики и опасности не несут, симптомов не вызывают.
Т.к эти изменения выявлены впервые, то обычно проводят КТ повторно через 6 мес, если все останется так же, то больше в динамике наблюдать не нужно.
Клиент
Наталия Васильевна, я уже делала первый раз кт.Это второе кт, спустя 2,5 месяца.У меня сильно колит слева,вероятно это невралгия на фоне стресса.и есть небольшой кашель
Пульмонолог
На прошлом КТ были данные изменения?
Клиент
Наталия Васильевна,
Клиент
Наталия Васильевна, да,были.я сейчас прикреплю.
Пульмонолог
Посмотрела. Т.к на прошлом КТ описаны не все очаги, которые есть на свежем исследовании, то лучше пройти ещё раз через 6 мес, не раньше. Вероятно они просто могли не попасть в срез. Но, в любом случае, ничего страшного здесь нет.
Колящие боли к этим изменениям отношения не имеют, скорее всего это невралгия.
Клиент
Наталия Васильевна, в прошлый раз было исследование без контраста.В этот раз узел s6 не описан
Пульмонолог
фиброзная ткань контраст не накапливает. Если бы была опухоль, то описание выглядело бы иначе.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
В динамике КТ в прошлый раз не визуализировался узел верхней доли лёгкого, единичный солидный узел.
Утолщение висцеральной плевры и узел происходит /появляется после воспалительных изменений ранее.
Онкология так не описывается.
Рекомендую повторить компьютерную томографию через шесть месяцев. На этом аппарате.
С уважением ?
Клиент
Екатерина Алексеевна, в прошлый раз кт было без контраста.Есди б это была онкология,то было б накопление контраста?
Пульмонолог, Терапевт
Конечно.
Вы верно мыслите.
Контраст бы накопился.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на прошлом КТ узел описан в 6м сегменте, сейчас есть узелки в верхней доле, ранее они описаны не были.
Эти очажки, как и зона интерстициального тяжа - это поствоспалительный процесс, скорей всего. Возможно за это время переболели простудой.
С учётом того, что очажки на верхушке, рекомендуют обычно сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспаления. Повторить КТ через 3 месяца.
Сделать Диаскинтест у фтизиатра или сдать анализ крови на Тспот
Клиент
Виктория Викторовна, вы подозревается туберкулёз
Клиент
Виктория Викторовна, сейчас узел s6 не описали
Пульмонолог, Фтизиатр
Очаговую симптоматику стоит проконсультировать у фтизиатра, если она на верхушках выявлена (1й, 2й сегмент) согласно протоколам оказания медицинской помощи. Скорей всего, это не туб. этиологии очаги, по описанию не похоже, но перепроверить стоит, так как некая активность у процесса идёт (появление новых очагов и рассасывание старых).
Клиент
Виктория Викторовна, скорее всего от пневмонии?у меня покашливание...анализ общий в норме
Клиент
Виктория Викторовна, процесс какой?вы предпооагаете?
Пульмонолог, Фтизиатр
Скорее даже уже постврспалительный процесс можно предположить, уже после перенесенного воспаления лёгких.
Через время такие очаги должны исчезнуть на КТ, поэтому назначают КТ контроль.
За онкологию ничего не говорит, можете не переживать.
Пульмонолог
Добрый день , можете рассказать какие у Вас жалобы на данный момент?
Клиент
Арпине Араиковна, лёгкий кашель с небольшим количеством макросы и дискомфорт ....боли и приколы с этой стороны
Пульмонолог
Несколько комментариев по Вашим исследованиям:
Участок интерстициального тяжа это поствоспалительный процесс, его можем проигнарировать, так как он не является активным процессом. Возможно со временем исчезнет либо может превратиться в фиброз ( как шрам на легком).

Очаги тут несколько пунктов тот факт, что очаг в S6 исчез больше намекает действительно на остаточное явление.
В первом исследовании даты не видно, если Вы после первого кт переболели, аналогичным образом можно трактовать и очаги в S1/2, S4/5. Если же нет, желательно пройти очную консультацию у фтизиатра.

Отсутствие увеличения лимфоузлов хороший знак.

Скажите пожалуйста, Вы курите?
Клиент
Арпине Араиковна, нет,я не курю.Я первое кит делала сразу после болезни,можно сказать в период.Второе через 2,5 месяца.Первое было без контраста,второе с контрастом.Вы считаете это может быть туберкулёз?
Клиент
Арпине Араиковна, лёгкий кашель...прчему-то и боли в спине,возможно,на нервнрй почве...после смерти мамы...
Пульмонолог
Нет, достоверных данных за туберкулез нет, ксли учитывать порядок выполнения исследований и период болезни.

Я поняла Вас((, возможно стоит дообследовать позвиночник, проконсультироваться с неврологом.
Клиент
Арпине Араиковна, я боюсь за онкологию...контраст не накапливается.Следующее кт повторять?опять с контрастом?
Пульмонолог
Данных за онкологию нет. Контраст как правило накапливается, кроме этого есть другие настораживающие признаки ю, которых у Вас не выявлено (увеличение изменение разных групп лимфоузлов, иррегулярная форма, неоднородность и так далее).

Размеры не указаны, но все таки повторите исследование через 6 месяцев. Показаний к контрасту пока нет ( в крайнем случае его можно в процессе сделать).

Желаю Вам крепкого здоровья ?