Консультация онколога /

Метастазы? — вопрос №1948747

Добрый день, можете дать свое заключение по результату МРТ? Мужчина 1961 г р, год назад операция простаты, был выведен катетер, две недели назад обратно все заболело, пролежал в больнице, вывели опять через живот и пришили. Перестал вставать за месяц вообще, в поясницу простреливают жгучие нестерпимые боли вплоть до непроизвольного опорожнения кишечника. МРТ только забрала , прилагаю свежее

Возраст: 61

Хронические болезни: Был инфаркт год назад, и операция на простате

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! К сожалению, да, есть и метастазы, и септические очаги
Клиент
Илона Альбертовна, а что значит эти очаги? Скажите можно без направления в онкологию ехать?

Акушер, Гинеколог
У Вас же есть онколог, который Вас наблюдает?
Клиент
Илона Альбертовна, нет его с урологии вы писали быстро и ничего не сказали это моя инициатива сделать мрт
Акушер, Гинеколог
Диана, Вам должен дать направление онколог. К сожалению, это только симптоматическое лечение
Клиент
Илона Альбертовна, поняла благодарю!
Акушер, Гинеколог
Держитесь!
Клиент
Илона Альбертовна, скажите а какие прогнозы на таком этапе плюс минус? Имею ввиду время.
Акушер, Гинеколог
Мы же обычные доктора, не боги… Процесс очень запущенный
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. По МРТ описан распространенный метастатический процесс.
Какие обезболивающие препараты сейчас получает пациент?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, никакие ему полечили живот и домой даже никуда направление не дали, а я после выписки настояла на мрт поясницы, и он аж плачет ему больно
Онколог, Терапевт
Рекомендую связаться со службой ХОСПИС. Под наблюдением специалистов подобрать адекватную схему обезболивающей терапии. Обратиться к онкологу первичного онко кабинета с целью выписки анальгетиков.
Начать можно с трамадола 50 мг 3 раза в день. При неэффективности добавить таб.прегабалин 75 мг внутрь 2 раза в день. Коррекция дозы трамадола под контролем лечащего врача.
Сейчас в качестве временной меры на выбор таб.ксефокам или парацетамол ,или нимесулид при болях ( не более 5-ти дней подряд) на фоне приема капс омепразол 20 мг 1 капс 1 раз в день утром 5 дней.
Клиент
Юлия Дмитриевна, благодарю! Мы из луганска у нас наверное нету хоспис вернее в городке рядом с луганском живем.
Онколог, Терапевт
Обращайтесь тогда к участковому терапевту. Необходимо улучшить качество жизни больного.
Кроме обезболивающих препаратов важна нутритивная поддержка. Если пациент питается недостаточно,можно добавить энтеральное питание Нутридринк 1 -2 порции в сутки маленькими глотками через трубочку одну порцию в течение 30 мин-1 часа.
Как будет возможность,прикрепите выписные эпикризы и анализы крови.
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепила выписку
Онколог, Терапевт
Согласна с тем, что есть показания для госпитализации. Обратитесь в отделение дежурной хирургии.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я онкоуролог, работаю с раком простаты каждый день. Готов Вас проконсультировать
Прикрепите выписку по поводу предстательной железы
Принятый ответ
Клиент
Владислав, сейчас мать попрошу перешлет мне две выписки
Онколог, Маммолог
буду ждать!
но уже по МРТ могу сказать, что речь идёт о метастазах - скорее всего рака предстательной железы
Клиент
Владислав, прикрепила
Онколог, Маммолог
Ваши действия сейчас:
1. вызов скорой помощи - есть абсцессы - это показание к неотложной операции
2. так же есть метастазы в костях - с ними нужно разбираться уже после дренирования абсцесса - а именно сдать кровь на ПСА и выполнить биопсию простаты - так как наиболее вероятный источник - простата
3. лечить рак простаты после биопсии
Клиент
Владислав, поняла благодарю
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Действуйте!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По МРТ данные за распространенный метастатический процесс. Прикрепите выписку, результаты гистологического исследования.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, выписку прикрепила а гистологию ему за две операци за тот год и этот не делали. Просто выписывали и все
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Сейчас необходимо госпитализировать в хирургический стационар. Далее выполнять биопсию простаты, кровь на пса и решать вопрос лечения.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По МРТ есть очаги вероятно метастатические.
В первую очередь необходимо пересмотреть диск МРТ в онкодиспансере, выполнить КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием, сдать кровь на ПСА.
+ Консультация нейрохирурга.
Затем решить вопрос дренирования абсцесса с бак посевом, цитологическим исследованием.
+ Остеосцтнтиграфия с последующим КТ зон накопления РПФх.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам надо в ближайшее время вызвать СМП и госпитализироваться в хирургический стационар. У пациента описаны воспалительные изменения. Также требуется консультация вертебролога и невролога так как есть изменения позвонков и сужение позвоночного канала, вероятно со сдавлением спинного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, так метастазы или воспаление?
Онколог
Там есть и воспалительные изменения, требующие действий врачей в первую очередь, и описаны мтс изменения в позвонках.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился и с Вашей ситуацией в целом.
По данным МРТ речь идет, веротянее всего об распространённом раке простаты.
Но в текущее время наибольшую опасность вызывает абсцесс, спондилодисцит с натечником, что и вызывает выраженную боль. Это инфекционно-воспалительный процесс.
Есть показания для госпитализации, в идеале это отделение нейрохирургии, как минимум в отделение неврологии. По мере того как будет пролечен абсцесс и воспалительный процесс, уже необходимо заниматься лечением рака простаты.
Клиент
Василий Михайлович, благодарю
Терапевт, Онколог
Пожалуйста)
Всего хорошего Вам!