Что это и как лечить?
На ноге у ребенка 3 лет уже месяц на большом пальце ноги непонятное образование. Больно долго ходить. Что это и как лечить?
Здравствуйте.Ежели представите снимки-прокомментирую и предложу вариант решения.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото вирусная бородавка. Вызывается вирусом ВПЧ при микротрещинах, потертостях. Не опасен.
Лечение заключается в удалении элементов.
Домашний метод удаления крем паста Вартокс по инструкции.
На очном приеме: криодеструкция( азотом) - у детей наиболее предпочтителен.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото вирусная бородавка.
В данном случае рекомендуется:
- если хотите полечить консервативно – сначала в 1 день распариваем в мыльно-содовой ванночке (1 ст ложка соли и 1 ст ложка мыла на 1й л воды), почистили пилочками и выкинули их, далее наносим Колломак на ночь 7-10 дней или дольше..
-Посильнее Колломака – веррукацид наносим точечно не допуская попадания на здоровые участки кожи, обрабатываем 7-10 раз с интервалом 3-4 минуты. Во избежании ожога окружающей кожи смазываем вокруг цинковой пастой. Повторная обработка через 6-8 дней после отпадения корочки, допускается проведение 4-5 процедур.
- если же хотите сразу радикально (консервативная терапия не всегда эффективна), то удаление методом криодеструкции (лучше на стопе и для детей, но не факт, что уйдет после первого прижигания) или электрокоагуляции, лазером.