Полная блокада правой ножки пучка Гиса
Добрый день. Беспокоят ЭС. Слабость . 10 лет назад был перикардит . В июле делала Холтер ,так как беспокоили ЭС. Заключение прикладываю . Неделю в июле Эс беспокоили сильно. Потом три месяца все хорошо было. Сейчас опять не дают покоя ежедневно. Сделала сегодня ЭКГ и там еще полная блокада правой ножки пучка Гиса🙈 никогда не писали такого.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Экстрасистол наджелудочковых немного. Желудочковая редкая, но учитывая, что Вы их ощущаете и плохо переносите, нужно искать причину и лечить.
Контрольного ЭХо, анализов крови не было? (ОАК, ферритин, гормоны щитовидной железы).
Ранее, в июле, что-то назначали по нарушению ритма?
Какое у Вас АД?
Наталья Владимировна, спасибо вам за ответ.. а по ЭКГ блокада правой ножки пучка Гиса есть или все таки нет? АД всегда пониженное 90/60,100/70.Ничего назначено не было. Анализы я недавно сдавала(гинеколог назначал, также назначено лечение -тоже прикреплю, может какие то препараты влияют . -попробую сейчас прикрепить. ЭХО делаю раз в год (без изменений несколько лет). Найду последнее -тоже прикреплю .
Блокада правой ножки п Гиса невыраженная. Норма до 0,10-0,11 сек. У Вас 0,12. Абсолютно не страшно. Причиной замедления проведения, как и экстрасистол может быть повышенный калий крови, он у Вас выше нормы (пересмотрите питание, уменьшите продукты, богатые калием, бобовые, картофель, курага, увеличьте в рационе воду, питевой режим, плюс узи почек, ОАМ). Возможно препараты калия принимали, поэтому повышен.
Коррекция железодефицита, на этом фоне идет нарушение ритма. АИТ тоже дает нарушение ритма
Принятый ответ
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос, на результатам ХМ ЭКГ определяется склонность к учащённому сердцебиению в течение суток, также желудочковая экстрасистолия. На ЭКГ есть полная блокада правой ножки пучка Гиса, не волнуйтесь, на распространение импульса по сердцу никак не влияет. Вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ЭКГ полной блокады ПНПГ нет, есть неполная блокада ПНПГ- вариант нормы
По холтер экг количество экстрасистол небольшое. Специфическое лечение не требуется. Можно принимать Магнерот 500 мг 2 р в день месяц.
Планово проверьте ОАК, ферритин, ТТГ, СРБ- исключить частые причины экстрасистол.
Заболевания желудка, пищевода, ОРВИ, тревожность, вредные привычки могут быть провоцирующими факторами.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ЭКГ все в порядке. Блокада правой ножки пучка Гиса является особенносттю проведения импульса. Не опасно, лечить не надо. Тем более по узи сердца у вас без отклонений
По холтеру есть желудочковые экстрасистолы, но их в пределах нормальных значений. Скорее всего связаны с низким уровнем ферритина, поэтому продолжайте восполнять запасы железа.
В течение 14 дней пропейте магнерот по 1 табл 2 раза в день
Принятый ответ
Добрый день.
На предоставленной ЭКГ нет полной блокады правой ножки пучка Гиса. Полная блокада интервал PQ 0,12с, при неполной 0.10-0.11с. До полной блокады не доходит.
Неполная блокада это вариант нормы.
Так же на ЭКГ есть желудочковые экстрасистолы и нарушение процессов реполяризации. Зачастую нарушение процессов реполяризация это метаболические нарушения и у Вас они связаны с низким уровнем ферритина. Так же при низком уровне ферритина увеличивается количество экстрасистол. В норме ферритин= Вашей массе тела, у Вас ферритин 16, а это очень низкий.
По узи описывают следы жидкости в перикарде (2,5 мм), в норме жидкость может встречаться в перикарде на узи, не опасно и является такое расхождение до 2,5 мм нормой.