Язва двенадцатиперстной кишки

Здравствуйте! Муж 43 года попал в больницу с кишечным кровотечением,при гастроскопии выявлена язва двенадцатиперстной кишки жкк,была проведена процедура коагуляции сосуда в язве и кровотечение остановлено.При выписке гемоглобин около 90,направили проколоть железо.Хотелось бы уточнить каким препаратом лучше колоть железо и когда можно начать принимать витамины В и D.А также можно ли принимать фенозепам разово от панических атак?И есть ли необходимость принимать кроме омеза -денол?

39 лет

Здравствуйте в деноле смысла нет и омез лучше заменить на эзомерразол 40 мг(так как омез работает 8 часов а эзомепразол 24 часа)

Что касается препарата от панический атак можно под прикрытием жзомепразола .

Что касается препараты в железа в/в: железа 3 гидроксид сахарозный комплекс любой препарат -это я вам написала действующее вещество .

Витамин В и Д может принимать

Дарья Александровна, подскажите, пожалуйста, а какой фирмы железо лучше?

Феринжект

Дарья Александровна, а феррум лек веутримышечный подойдёт?

Внутримышечно ни в коем случае , либо перорально либо внутривенно

Дарья Александровна, почему?
А раствор ферумм лека именно внутримышечный.

Внутримышечно высокий риск развития абсцесса ягодицы , поэтому от внутримышечного приема давно ушли

Дарья Александровна, а преорально принимать при язве безопасно или лучше инъекции?

Перорально можно , но лучше в/в

Дарья Александровна, и последний вопрос)при запоре можно ли пить слабительное и какое?

Принятый ответ

В данном случае псилиум по 5 грамм утром и вечером ( пить не менее 1,5 -2 л жидкости в день ) это мягкое слабительное -клетчатка . Если эффект недостаточный можно добавить тоииебутин по 200 мг 3 раза в сутки месяц

Здравствуйте.
Перед лечением обычно рекомендуется исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
кларбакт 500 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
нексиум 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.

Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, ребагит 100мг 3р\сут 1мес.

Феназепам и витамины принимать можно

Марина Евгеньевна, спасибо.
А для поднятия железа а феррум лек 50 веутримышечный подойдёт?

да

Марина Евгеньевна, а при запоре можно ли пить слабительное и какое?

экспортал 2пак\сут

Марина Евгеньевна, а пить именно ферретаб комплекс можно ?

любой доказано-эффективный препарат железа