Консультация психолога /

Парень не стремится зарабатывать — вопрос №2590323

Встречаемся с парнем год. До этого все было хорошо. С августа начали жить вместе. Первые месяцы совместная жизнь меня устраивала. У меня были деньги с ппошлой работы, сбережения от страховки и подработки. У родителей я денег не просила и у парня особо тоже не просила. Но совмещать учебу и подработки стало тяжеловато, на более крупные покупки начало не хватать, сбережения со страховки и вовсе закончились. Наступил момент, что у меня нет своих денег даже на проезд до универа. Пришла к родителям, рассказала ситуацию. Они и до этого догадывались, что нам не на все хватает и никогда не отказывали в том, чтобы дать мне денег. Но они высказали опасение, что я живу с мужчиной и они надеялись что он серьезный и понимает, что так как я студентка меня надо поддерживать материально.
Это был момент с которого я начала анилизировать финансовый аспект отношений и вообще перспективы предполагаемых семейных отношений. В результате я пришла к ужамным для меня мыслям о расставании. Первый раз я вообще допустила, что такое возможно.
Объясняю картину. Парню будет 30 лет, образование среднее профессиональное, но работать по профессии не хочет уже давно. Сейчас на протяжении уже 6 лет работает в алкомаркете специалистом торгового зала, его доход в месяц чаще составляет от 50 до 60 тыс.руб. говорил, что ему не нравится его работа, хочет уволится, что думает освоить новую профессию в IT по курсам в скилбоксе и тп. Меня его настрой успокаивал, что не сегодня завтра он начнет искать новую работу или начнет обучаться новой профессии. Но прошел год как мы познакомились и 4 месяца как мы живем вместе, и ничего не изменилось воообще. Меня это стало сильно волновать. Я не стремлюсь к большому богатству и роскоши, но понимаю что нужно зарабатывать достаточно для комфортной жизни, особенно мужчине как главному в отношениях и будущей семье. А мой мужчина к более хорошей жизни не особо и стремится. Уволится он готов не ищя при этом новой работы и сидя без работы, что нереальный расклад при том что мы живем вместе. В моей картине мира мужчина главный в отношениях и если любит женщину стремится, чтобы если не он сам то хотя бы она жила в комфорте. Он трудолюбив, не боится двигаться и искать более выгодные условия работы, стремится к большему заработку, чтобы его семья не нуждалась. Гляда на поведение моего парня в профессиональном плане и на его отношение к деньгам, понимаю что он на данный момент не попадает под мое представление о мужчине и будущем муже.
За последние дни случилось сразу несколько маркеров, которые сильно заставили задуматься меня.
Во-первых в конце каждого месяца у нас заканчиваются деньги, а до зп еще 10 дней. Соответственно мы не может закупить еду, доедаем что есть, не можем купить что-то срочное, лекарства например, и не может ничего отложить в подушку безопасности или на большую покупку( например починить унитаз, который нужно прлностью менять тк он не смывает, уже пол года как)
Вторая ситуация моц день рождения. Я сказала, что не хочу торжественно отмечать и предложила сходить вдвоем в кафе. Но на сам день рождения парень предложил повременить с походом в кафе тк конец месяца и денег нет. Соответвенно подарка тоже не было. Был только дешевенький рулет. Меня расстроило не само отсутсвие подарка или рулет или то, что нет денег, а его отношение. Он не посчитал нужным отложить заранее деньги, подзаработать или хотя бы занять, чтобы сделать этот день немного значимым. На его прошлый день рождения у меня тоже не было денег, но я откладывала деньги на еду и в итоге заказала ему тортик и подарила прямо в день рождение. Сложилось впечатление, что он не посчитал нужным, что я итак приму, стерплю, никуда не денусь.
Третья ситуация это наши разговоры на эту тему. Я заполнила таблицу семейного бюджета в exel и увидела, что нам и правда впритык хватает деньги, а затраты тем временем только базовые: еда, проезд, коммуналка, налог, котенок, бытовое. По цифрам мы не может позволить расходы на сезонную одежду, спорт, развлечения, на подущку безопасности и на то чтобы отложить на что-то. Я показала ему результат и сказала, что нам нужно поднять доход хотя бы на 20 тыс, а лучше на 40 тыс. Чтобы по честному с него 20 тыс и с меня найти подработку на 20 тыс. Я спросила знает ли он как заработать необходимые нам дополнительные 20 тыс в месяц, на что он заявил что не знает как это сделать. Конечно в моей голове сразу картина. Мы муж и жена, у нас ребенок, конец месяца, а ребенку понадобиличь лекарства или нужна какая-то вещь в дом. Я не работаю, так как в декрете, а муж отвечает, я не знаю где заработать необходимые деньги и скорее всего берет в долг или мы просим у моих или его родителей. Для меня это конечно патовая и очень угнетающая ситуация.
Нашему котенку недавно понадобилось лекарство за 600 руб, конец месяца, денег на него нет. Скорее всего он взял у мамы и мы смогли купить аналог препарата. Но мне это ситуация с котенком=ситуация с предполагаемым будущим ребенком.
Я женщина и конечно думаю о таких вещах как вижу ли я в парне мужа, комфорт моего ребенка, в конце концов мой комфорт как женщины.
Сейчас живя вместе, без брака я уже замечаю, что маникюр я позволить себе по хорошему не могу, новую косметику тоже. Купить сезонную обувь мне помог отец, так как наш бюджет бы этого не позволил. У меня 4 месяц разбит экран телефона, парень об этом знает, я просила его найти подешевле ремонт, он видит что я не могу выделить на это свои деньги. Но он покупает себе новые дорогие наушники для видеоигр, а мой телефон все еще разбит. Мой отец на второй день как увидел телефон, предложил решить вопрос, забрать и отдать в ремонт, оплатить. Но мне стыдно и я не соглашаюсь до сих пор на это.
Во время разговора на тему работы и заработка говорит, что время не пришло, чтобы уволится и поменять работу, не настал момент, давай отложим вопрос с работой на следующий год. На мои слова, что нам явно не хватает на двоих, меня напрягает отсутствие у него стеемления чтоб у нас все было, он ответил что у него итак все есть. Обучение он не будет покупать в ближайшее время так как это 10 тыс каждый месяц, соответсвенно он не знает где найти эти 10 тыс каждый месяц. Для меня это немного дико и непонятно. Говорит, что нет времени, устает на работе. Но что я вижу после смены он всю ночь может не спать и играть в компьютер, весь выходной спать до вечера, оставшееся время играть в комп, смотееть аниме. Его комфорт и лень ему дороже, у него просто нет желания что-то менять, даже ради меня, нет понимания и желания брать ответсвенность за нашу по сути небольшую семью.
Единственное к какому решению мы смогли придти после разговора, что он поищет подработку и я так как меня пригластли работать ассистентом стоматолога пойду подрабатывать, чтобы у нас был дополнительный доход в 40 тыс. В месяц.
В моих планах сдать на права( парень не хочет, так как боится аварий), папа готов помочь купить машину, я планирую летом поступать в колледж на зубного техника и уходить с экономической вышки на заочку, совмещая заочное высшее и мед колледж. За эти два года хочу подготовится а вступительным и попробовать пройти на бюджет в мед вуз на стоматолога. С моими планами я еще долго не смогу полноценно работать и даже подрабатывать в какие-то года. А при таком непонятном настрое моего парня мне придется жить в бедности, постоянно подталкивать его, и брать деньги у родителей. Не правильней ли вернуться к родителям, тем более они только за это, и жить и учится с ними раз уж они меня поддерживают и содержат по сути. А с парнем жить раздельно пока не настанет как он выразился "момент", чтобы поменять работу и расти. Вот только боюсь, что этот момент не настанет и наши пути окончательно разойдутся

В объяснение своего выбора партнера могу сказать, что он эмпатичный, добрый, любящий партнер. Он не гуляет, однолюб, не пьет в сомнительных клмпаниях. У нас общий круг общения, совместные друзья. Если мне что-то нужно он и вправду отдаст мне последние деньги, как это и бывает, конечно если я предварительно очень расстроюсь и обижусь на его отказ. Он комфортен в быту, никогда не настаивает чтобы я убирала и готовила, если я это делаю всегда благодарит, он и сам может приготовить, вполне сам убирается когда я не могу или просто не хочу. Если прошу о помощи он поможет. Если прошу перевести мне на что-то деньги или дать свою карту для оплаты и у него есть эти деньги он всегда дает и не упрекает. Он не против официального брака, хочет детей. Никогда не оскорбляет меня, не манипулирует, не игнорирует, не пропадает, идет на серьезный разговор.
Единственное что заставляет меня задуматься о переходе на сдедующий уровень отношений( официальный брак и дети) это отсутсвие у него стремления расти профессионально и финансово. Боюсь что нам все таки придется расстаться, так как на определеном уровне отношений он меня устраивал, но мы дошли до другого этапа.

Возраст: 20

Психолог
Полина, здравствуйте.

Ваше размышления, естественно, непонятно. Девушка всегда хочет чувствовать уверенность в своём мужчине, какая бы это уверенность не была: сильно в мужском плече, в экономической стабильности и прочее.

Применительно к вашему молодому человеку у него в вопросе работы срабатывает прокрастинация. Он видит, чувствует, предполагает какое-то негативное, неприятное для него событие, связанное со сменой работы, и, стараясь его избежать, он не начинает этот процесс. Его что-то там пугает, его что-то там останавливает. Полина, подскажите, пожалуйста, хотя бы какие-то шаги в эту сторону он совершает? Ну, может быть, просто хотя бы посмотрел, какие есть вакансии рядом с домом на HeadHunter на карте? Маленькие такие полушажочки есть?

Полина, подскажите, пожалуйста, а вы с ним о будущем разговариваете, о таком всецельном будущем, не только про работу, финансы, к примеру, кого он хочет: мальчика, девочку? А свадьбу какую бы он хотел? Костюм чёрного цвета или синего он хочет? Скоро конец года, может заняться таким модным делом, как планы на год. И это было бы для вас полезно, чтобы вы заметили, увидели, а есть ли у него в планах какие-то совершения по этому поводу какие-то действия. Когда вы начнёте этот разговор или совместно сядете писать планы на год, не давите на него, позвольте ему в комфортных условиях самому всё это сделать, написать, решить наедине с собой, может быть, ему потребуется несколько дней на это, это будет, наверное, самым лучшим вариантом. Вот когда вы обменяетесь своими планами на следующий год, вам станет понятно, а есть ли там вообще что ждать. Или его прокрастинация — это очень прилипающее явление, оно сильно демотивирует нас, превалирует над всем.

Также, Полина, позвольте обратить ваше внимание на некоторые моменты из того, что вы рассказали. Для того чтобы ему взять обучение, ему необходимо дополнительно 10.000 ежемесячно. И это просто обучение, не заработок. Трата есть доход потенциальный. Это может быть как раз тем моментом, который его останавливает на всём этом пути. Денег и так не хватает, а здесь ещё -10.000 ежемесячно.

Также для того чтобы помочь вашему молодому человеку в поисках работы, здесь, конечно же, его желание будет превалирующим, оно будет занимать 90%, но вы могли бы найти какие-то альтернативы, не обязательно идти учиться. Есть масса других возможностей, как подрасти в компетенциях, и они дешевле, чем 10.000, также есть варианты в целом устроиться на работу без дополнительных вложений на большую зарплату.

Полина, подскажите мне, пожалуйста, как вы сами видите этот момент, ну, давайте представим идеальный вариант, что должен сделать ваш молодой человек?

Позвольте также отметить момент, что очень сильная фиксация на финансовых моментах, на финансовой стабильности. Даже описывая свои отношения в последнем абзаце запроса, вы в большей степени говорите о том, что он комфортный, что он не отказывает, покажите мне, пожалуйста, как вы транслируете друг другу чувства. Как вы друг другу показываете свою любовь? Что вы чувствуете от него, что вы чувствуете к нему?

Говоря про семейный бюджет, мы всегда говорим про двух людей, и с вашей стороны очень конструктивный момент о том, что он тоже можно было бы как-то поучаствовать в улучшении финансового состояния вашей маленькой семьи. Ты заслуживаешь похвалы.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, полушажочков на данный момент вообще нет. Видимо предпринимались ранее, была неудача и больше попытки не предпринимались
Да конечно будущее обсуждалось. Я говорила о своем видении будущего и спрашивала на счет него. Он колебался, не мог ответить, когда начинала задавать наводящие вопросы( например, ты бы хотел жить в доме, какой это дом, сколько этажей, наверное надо будет машину и тп). Даже говорилось с его стороны о том, что может сделать предложение когда исполнится мне 20 лет. Недавно мне исполнилось 20) но думаю дальше слов дело все таки не пойдет.
Что бы я хотела чтоб он сделал в идеале.... поменял работу с более высокой зарплатой, а с его опытом работы можно вполне искать и административную или руководящую должность. Он начал учиться на онлайн курсе. Вместо пачки сигарет и пива с энергетиком вечером, интересуется что мне нужно из вещей или еды. Мы вместе следим за расходами и планируем покупки, думаем какую сумму на что мы можем заложить. Он заканчивает курс, практикуется, ищет работодателя или платформу с клиентами и начинает работать в новой профессии, совершенствуясь и по мере роста мастеоства поднимая свой доход. Мы при таком раскладе может уже что-то финансово планировать. Например свадьбу, крупные покупки совместные покупки, ремонт, строительство дома, планирование ребенка. Это такой идеальный сценарий, который хотелось бы видеть

Его представления о будущем расплывчаты и кажутся ему далекими. Он не привык планировать. Даже в поездку он начинает собираться накануне, за день. Человек живет одним днем. Как будто боится факта, что годы идут и он взрослеет.
Проявление любви идет словесно, в бытовой заботе, что-то приготовить, принести лекарство, помочь прибрать. Провести время вместе, посмотреть фильм, прогуляться. Поцеловаться на прощание, поблагодарить за еду, за принесенную вещь. Сообщить где находимся, спросить мнения друг друга. Если на расстоянии, то каждый день написать позвонить поинтересоваться делами. Уточнить добралась ли я или он домой. Спросить что купить в магазине, если что-то хочется попросить купить и подарить. Не кричать друг на друга, не упрекать, спокойно говорить. Поддержать если нужно, обсудить день. Примерно такие проявления любви

Психолог
Полина, спасибо большое за ответ, комментарий.

Скажите, пожалуйста, как бы вы могли ему помочь начать искать работу, начать двигаться в этом направлении? Есть у вас какие-то идеи, как можно это сделать мягко, с поддержкой? Вы говорите, что у него были попытки, они не увенчались успехом, что в целом и могло стать негативным опытом, который сейчас мешает ему вступить на этот путь. Ну что бы вы могли сделать, может быть, совместно? К примеру, вы могли бы, например, вместе сесть и подумать о том, а какую работу в каком-то будущем он бы себе хотел, ну, максимально реалистичную, какой ты должен быть график, какая должна быть зарплата, какая должна быть сфера, удаленность от дома. Накидать какие-то индикаторы того, что он будет искать не завтра, может быть, просто без привязки ко времени. Для того чтобы что-то искать, надо понимать, что мы ищем, и вот создать такие индикаторы было бы полезно, они могли бы дать ему мотивацию, потому что это был бы первый полушажок, даже целый полноценный шаг — понять, а что он ищет, и здесь пускай он транслирует свои желания, не вы свои желания транслируете, чтобы просто было больше заработная плата. Работает и всегда шире, чем просто зарплата, это в нашем таком всеобщем мышлении работа — это способ зарабатывания денег. Но не только, ещё этот момент саморазвития, какая бы ни была высокая зарплата, если ты на этой работе достигаешь потолка и осознаешь, что это потолок, ты начинаешь выгорать. Поэтому позвольте ему вот эти критерии определить самому: это 5/2 или два через два, а это могут быть ночные смены, а переработки, а они оплачиваются, а перспектива карьерного роста, насколько она существует, а корпоративное обучение, ДМС, а премиальные. Там на самом деле много всего, что надо определить ещё на берегу, перед тем как искать работу, и если бы, например, помогли ему в конструктивном диалоге разобраться хотя бы с этими моментами, это могло бы оказать позитивное влияние.

Конечно же, у вашего молодого человека есть некое внутреннее сопротивление, и вот так заочно, в рамках текстовой консультации, понять сопротивление не представляется возможным. Может быть, он боится, что он не справится, может быть, он в целом не хочет менять работу, ну прикипел он к ней, нравится она ему, может, он боится отказа, понимает, что он его сильно демотивирует, и поэтому он не идёт туда, где неприятно. Это основная мишень при работе с ним — это понять, а что за сопротивление у него есть.

Потому что, судя по тому, что вы описываете, мотивация как бы быть должна, потому что он стремится покупать что-то, помогать вам, где-то отказывать себе в каких-то своих удовольствиях, поэтому мотивация здесь должна была появиться, но она могла наткнуться на сопротивление и в конечном итоге остаётся в точке ноль.
Психолог
Здравствуйте.
Вы не чувствуете себя в безопасности с этим мужчиной и врядли будете себя так с ним чувствовать. В его возрасте редко кто-то взлетает тем более с такой мотивацией как у него. Конечно очень обидные слова но это правда, он взрослый мужчина и уже допустил столько неприятных моментов а значит он не готов нести ответственность даже за вас а тем более за семью, и ребенка, а когда будет готов, ведь ему и так уже 30 лет-неизвестно. Возможно он и правда вам не пара если вы не готовы тянуть семью на себе и не хотите разочарований в будущем.
Принятый ответ
Психолог
Полина, здравствуйте! То, что Вы хотите стабильности и сильное мужское плечо рядом с собой, это логично, ведь Вы уже задумываетесь о семье и детях, а это уже не про беспечность и откладывание на завтра решение базовых вопросов. По Вашему описанию, мужчина порядочный и добрый с одной стороны, и непредприимчивый, инфантильный, не имеющий мотивации - с другой стороны. При этом мотивация имеет огромное значение и способна любого человека вывести на новый уровень.

Как Вы считаете, что для Вашего мужчины может быть мотивацией? И другой вопрос, что по Вашему мнению, останавливает его, удерживает на текущем месте работы?

Для Вас важна финансовая составляющая и здорово, что Вы и сами готовы вкладываться, искать подработку. Это говорит о том, что Вы волевой человек и готовы быть в тандеме, а не просто требовать. Также хочу отметить, что, описывая своего мужчину, Вы всё же не обесцениваете его положительных качеств. Исходя из этого, если бы Вы встретили другого мужчину, обеспеченного и ни в чём не нуждающегося, но при этом чёрствого, скупого на эмоции и с отличными интересами, Вам было бы с ним спокойнее? Конечно такое сравнение - это крайность. Однако, такое упражнение даёт понять, что для Вас лично имеет бОльшую ценность в отношениях и готовы ли Вы развиваться вместе с Вашим мужчиной.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Ростамовна, честно стыдно признаться, но я как женщина немного не понимаю что мотивирует моего мужчину. Возможно ему не хватает веры в себя, так как у него очень острая на язык мать и может назвать его дураком, при мне сказать что она б за такого замуж не пошла, что он не знает сколько у него денег. Учитывая что он долгое время прожил в таком семейном климате, еще и без отца, мужского примера, о каком то мужском стержне и вере в свои силы и разговора быть не может. Я хвалю и благодарю его уже за ту финансовую поддеожку которую он оказывает, говорю о том что смена работы не так уж страшна, что он достаточно умен и сообразителен чтобы иизменить свою жизнь. Без конца напоминаю ему о том, как я его люблю и готова даже на определенные временные лишения, чтобы его поддержать в его начинании. Но начинаний как мы видим пока никаких нет
Возможно жесткой мотивацией послужит мое отстранение, решение пожить отдельно. Но боюсь что это также может дать обратный эффект.
Можно чаще обращать его внимание на то, в чем я или наш дом нуждается. Акцентировать, что я хотела бы что-то приготовить, но на продукты денег нет. Что у меня что-то порвалось, сломалось, прохудилось в одежде. Что домой нужна какая-то новая утварь или мебель. Влзможно это каждый раз заставит его задумываться.
Но я понимаю, что без его желания я не смогу всю жизнь его мотивировать.

Сменить работу скорее всего не дает страх трудностей и потеря определенной стабильрости и понятности. Он дружит с начальством, у него большой опыт работы, мы с ним занимаемся поисковым движением и 2 раза в год ездим в поисковые полевые экспедиции, на его работе это знают и дают ему оплачиваемые отпуска. На новой работе прывычных и комфортных условий может не быть. Он сам сказал, что когда искал ранее подработки или работу натыкался на не совсем честных мягко скажем работодателей. Но и конечно меняю работу и должность еа более высокооплачиваемую прибавится ответсвенность, заботы и тд. А как я наблюдаю между строк его поведения и слов, он все таки побаивается ответсвенности

Я думала о том, если бы был другой парнер более обеспеченый, но при этом с абьюзивными наклонностями(игнорирование, скупость на эмоции, контролирование, измены и тп), то конечно я выбиру человека менее обеспеченного, но адекватного, понимающего, любящего здоровой любовью так скажем.
Я не гонюсь за богатым человеком, но мне важно чтобы даже имея небольшой заработок человек стремился, трудился и не боялся ответсвенности. Тогда я готова пожить в бедности, поддеоживать и давать любовь столькл сколько нужно.
Я сама из не бедной семьи. Мои родители оба предприниматели, у них новая квартира, машина и они могут многое себе позволить, опдачивают всегда мои начинания, мою учебу и тд. Конечно мне не хотелось бы надолго понижать привычный уровень жизни, который показали родители
Психолог
Полина, Вы очень здраво рассуждаете и чувствуется, что со своей стороны готовы оказывать поддержку своему мужчине. Это ценно в паре. Возможно, мягкие методы на него не действуют, ибо не выбивают его из зоны комфорта, а он в ней застрял. Плюс, конечно, это отсутствие веры в него со стороны матери и отсутствие примера мужского поведения со стороны отца. Мужчина не научился по-другому, не знает, с чего начать, как выходить из привычных условий. Вы начали ему показывать другой мир, в т.ч. учёт доходов и расходов в таблице - это такой взрослый рациональный подход, который, возможно, был для него открытием. И таких открытий должно быть много в его случае, должна появиться финансовая грамотность и привиться принципы целеполагания. Ему могла бы помочь работа с коучем и параллельно хотя бы маленькими шагами выходить из зоны комфорта, в т.ч. поиск подработки. Временно разъехаться тоже может сработать, при этом изначально стоит обговорить, чего Вы ждёте от него. Ну и конечно, изменения в его мировоззрении и финансовом благополучии требуют времени и нет 100процентной гарантии, поэтому Вы для себя должны решить, готовы ли Вы ждать, готовы ли пойти на этот "эксперимент". Если не готовы, то это никак Вас не очернит, ведь каждый выбирает себе пару по своим критериям, которые внутренне откликаются, совпадают с собственными и есть смысл бороться за отношения в том случае, когда есть отклик и от партнёра, желание и стремление что-то поменять, иначе отношения могут превратиться в спасательство и бесконечную жертву своими интересами и комфортом.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Полина! Ваши сомнения вполне понятны. Важно понимать, что финансовые вопросы и амбиции в партнерстве играют ключевую роль в будущем. Хотя ваш парень добрый и заботливый, его нежелание развиваться и стремление к комфортной жизни могут стать препятствием для ваших целей. Если вы чувствуете, что его текущий подход к работе и финансам не соответствует вашим ожиданиям, возможно, стоит рассмотреть варианты. Возвращение к родителям может помочь вам сосредоточиться на учебе и расширении возможностей без лишнего стресса. Это даст вам время, чтобы понять, насколько ваши желания соответствуют его жизненным установкам. Подумайте, разделение может помочь обоим увидеть ситуацию с новой стороны. Если после этого ваш партнер не проявит стремления меняться, возможно, придется принять трудное решение. Вам важно строить отношения, где оба партнера стремятся к развитию и взаимному благополучию. Четкое понимание своих ценностей и целей поможет вам принять правильное решение для себя
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Полина, как Вы всё верно проанализировали - и себя, свои ожидания от мужчины и то, что есть сейчас и то, почему В выбрали его. Но, понимаете, что быть хорошим человеком, удобным в быту, иногда бывает мало для будущего брака и отношений. Вы увидели, что парень только на словах говорит о своём развитии, что на самом деле, он так и продолжает довольствоваться своим доходом и жить так, чтобы хватало впритык. Видите, что не можете положить на него, что он не может рассчитывать траты, что выбирает себя и свои желания...Вы много видите и чем больше примеряете на него образ мужа, тем страшнее Вам становится за своё будущее, а ему уже 30 лет, это не мальчик, который только-только начинает жить, Вы уже видите то, как он видит свою жизнь,к чему идёт, к чему стремиться. И да, Вы видя это, можете делать выбор...видите и Вы его своим мужем? или нет?
Принятый ответ
Психолог
Полина, здравствуйте. Расскажу Вам один любимый анекдот Генри Киссинджера как из сибирского мужика сделать миллиардера.

​​«Например, мне нужно методом челночной дипломатии выдать дочь Рокфеллера замуж за простого парня из русской деревни.
Как мне это сделать?
Я еду в русскую деревню, нахожу там простого парня и задаю ему вопрос:
— Хочешь жениться на американской еврейке?
Он говорит:
— Зачем?! У нас и своих девчонок полно.
Я отвечаю:
— Да. Но она дочка миллиардера!
Он говорит:
— О! Это меняет дело…
Дальше я еду в Швейцарию на заседание правления банка и задаю вопрос:
— Вы хотите иметь президентом сибирского мужика?
— Фу, — скажут мне в банке.
— А если он при этом будет зятем Рокфеллера?
— О! Это меняет дело!
Потом я еду домой к Рокфеллеру и спрашиваю:
— Хочешь иметь зятем русского мужика?
Он, конечно же, скажет:
— Что вы такое говорите, у нас в семье все финансисты!
А я ему:
— А он как раз президент правления Швейцарского банка!
Рокфеллер обрадуется:
— О! Это меняет дело! Сюзи! Пойди сюда. Мистер Киссинджер нашел тебе жениха. Это президент швейцарского банка!
На что Сюзи резонно заметит:
— Фи… Все эти финансисты — дохляки!
Но у меня есть контраргумент:
— Да! Но этот — здоровенный сибирский мужик!
Она:
— Ооо! Это меняет дело!»

Расскажите, что Вы думаете об этом анекдоте, какие мысли пришли Вам в голову?
Клиент
Наталья Павловна, ничего не имею против сибирского мужика). В моем представлении это рукастые и трудолюбивые мужчины, которые несут ответственность за жену,детей и дом. У них хороший дом, все обуты, одеты и сыты. Жизнь в сибири не дешевая и сложная))) и такой мужик привык двигаться, работать иначе замерзнешь или оголодаешь
Из моих слов можно сделать вывод, что нужен мне не богатый или просто работаюший, а именно трудолюбивый, на которого я могу опереться
Психолог
Полина, Вы правильно рассуждаете. На самом-то деле чувство защищённость в будущем браке очень важно.

Поэтому, когда Вы задумываетесь о том, что мужчина не подходит на роль человека, на. которого Вы можете положиться, этот факт перевешивает все остальные достоинства.

Дело даже не в финансовом вопросе. Я не зря привела пример про сибирского мужика. Дело в стремлении сделать жизнь семьи лучше. Этого нет. Вполне возможно, что появится позже. Но сейчас он не рассматривает Вашу совместную жизнь как семью, за которую надо нести ответственность.

Я думаю, что Ваш молодой человек пока что не относится ко всему серьезно. Ему удобно. Зачем напрягать себя, думать о будущем, если Вы и так живете вместе.
Психолог
Здравствуйте! Ваши желания понятны и нормальны. Но дело , видимо, в том, что к вас разные взгляды на быт и уровень комфорта и безопасности. Для него и на 40 тысяч жить- комфортно и безопасно , для вас нет.

Скажите , обсуждали ли вы с ним по поводу , что родится ребёнок и денег будет точно не хватать ? Скажите , я правильно понимаю, он хочет больше, но ничего не предпринимает ?

Можно ли сказать, что вы ведущая в отношениях , а он ведомый?
Клиент
Алина Николаевна, на счет ребенка говорила. Но это ему пока представляется далеким событием и немного не реальным, сложно представляемым так скажем, потому что для детей явно не время даже в ближайщем будущем.
Да наверное можно сказать, что я ведущая. По сути я организовала эти отношения. Сама предложила жить вместе и сама приняла решение переехать. Он просто был не против
Психолог
Это как раз и подтверждает ту мысль , что ему комфортно так , как он сейчас живет , возможно , для вас более важен мужской стержень, где он будет ведущим .

Поговорите с ним вновь , выразите свое желание , спросите , а что он хочет вообще и как видит ваши отношения
Клиент
Алина Николаевна, у меня присутствует страх высказать свои мысли, провести диаолог, серьезный разговор. Я могу по неделям ходить и прокручивать слова в голове, но начинаю говорить и слезы. Я видимо боюсь не той реакции которая мне нужна. В конечном счете боюсь что просчиталась в выборе партнера. Как мне преодолеть этот страх. Потому что без диалога ничего не решить
Психолог
Важно осознать , что у вас есть выбор -бояться и проживать не свою жизнь мли же не бояться ошибиться , быть открытой.

Чем больше Крутите диалог , тем больше отдаляетесь от него . Поговорите в неформальной обстановке- на улице , в кафе , там вы вряд ли поддадитесь эмоциям и парень тоже будет держать себя в социальных рамках. То как минимум запустит ваш диалог и покажет вам , что это не страшно и вы делаете это для своего счастья же !
Клиент
Алина Николаевна, мы поговорили. Меня правда несколько раз накрывали эмоции, но парень поддерживал и ждал пока я успокоюсь и скажу. Не перебивал, слушал. До этого я большо носила в себе все, а теперь сказала даже немного жесткие вещи. Сказала даже, что если не придпринять меры, то мне будет правильнее жить с родителями. Он наотрез отказался от этого. Прошло три дня и я появился результат, боюсь спугнуть. Договорился с директором о выдаче заранее части аванса, взял дополнительные смены на работе. И самое главное он ВЗЯЛ КУРС ПО 3D моделированию!!!!! И начал заниматься! Спросил что я хотела на день рождения( хотела сумку), сказал выбирать и заказывать, он оплатит. Видимо правда в лицо отрезвила и послужила толчком своеообразным
Психолог
Вы молодец! Видите! В любой непонятной ситуации нужен диалог!

Наблюдайте за ним, но не забываете тоже поддерживать его, он нуждается в этом как любой человек!
Психолог
Добрый вечер, Полина!
Вы верно рассуждаете о том, что будет "потом", как Вы будете жить с парнем (с мужем в будущем), когда у Вас будут дети, как Вы будете их кормить, одевать, покупать лекарства, если уже сейчас парень показывает то, на что Вам стоит рассчитывать. Ему 30 лет, он уже взрослый и уже есть представление, что он хочет в жизни, к чему готовы стремиться и готов ли. Не все люди хотят строить карьеру, Ваш парень не хочет, его устраивает то, что есть, возможно, он к этому привык, а Вы - нет, Вы из другой семьи и Вы другая. Поговорите с парнем о будущем, спросите его, как он видит будущее с Вами, когда будут дети, как он будет решать финансовый вопрос, если ребёнку нужно будет лекарство. Ведь при появлении ребёнка денег нужно будет много, дети растут быстро. Готов ли парень к такому? А Вы сама готовы? Парень не сможет перепрыгнуть себя и дать Вам большего, если он изначально не готов к этому.
У Вас есть вариант двигать и направлять парня, предложить ему другую работу, помогать ему искать, как заработать денег, но помните, что Вы всегда будете руководить отношениями в этом случае, а не парень. Вас такое будет устраивать? Вы готовы взять на себя эту роль?
В каждый отношениях всё индивидуально, какую-то женщину устроит, если её муж будет заниматься бытом или есть он будет зарабатывать мало, другой нужен будет мужчина сильный, который будет постоянно на работе, приносить денег. Какой мужчина Вам нужен?