Консультация рентгенолога /

Можно ли делать КТ? — вопрос №2590334

Здравствуйте. Можно ли делать КТ?

В июле делал КТ брюшной полости и забрюшинного пространства (64 среза) и в сентябре делал КТ грудной клетки (3 мзв, 64 среза), сейчас необходимо сделать КТ височных костей. Можно ли сделать? Или уже опасно в плане облучения? Спасибо

Возраст: 29

Хронические болезни: -

Рентгенолог
Здравствуйте
Нет, по показаниям можете делать исследование без беспокойств за последствия, так как суммарная лучевая нагрузка не превышает предельно допустимых значений ( по рекомендациям СанПин данные значения составляю 50 мзв/год).

Примерные подсчеты:
КТ брюшной полости и забрюшинного пространства без контраста ~5 мЗв, с контрастом порядка 15 мЗв.
КТ грудной клетки - 3 мЗв
И того суммарно вышло не более 18 мЗв (если выполнялось исследование бп и зп с контрастированием), что ~ 3 раза меньше среднегодовой.
Кт височных костей составит порядка 1,5 мЗв
Суммарная лучевая нагрузка со всеми исследованиями не превысит среднегодовую дозу облучения.
Клиент
Посмотрел, на КТ грудной клетки, даже 2 мзв указано. Можно спокойно делать получается?

Рентгенолог
Да, можете спокойно выполнять данное КТ-исследование
Клиент
При МРТ же нет облучений? МРТ делал просто еще. Но там из за магнита вроде нет. Его хоть каждый день можно делать насколько мне известно
Рентгенолог
МРТ и КТ методы НЕвзаимоисключающие друг друга, а взаимодополняющие.
Стандартным методом изменений со стороны височных костей является компьютерная томография, в ряде случаях применяется МРТ (для конкретных патологических состояний).
Клиент
Вы не поняли, я имею ввиду делал еще МРТ в этом году. При МРТ нет облучения?
Рентгенолог
При МРТ нет рентгеновского облучения, все верно. Принцип работы кардинально разный
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте. В год норма лучевой нагрузки до 50 мЗв. У вас ещё большой запас. Можно смело делать исследование.
Клиент
Здравствуйте. А сколько в моем случае запас?
Рентгенолог
Порядка 32 мЗв
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Исследование делать можно, если врач вам его назначил.
В год допустимая норма лучевой нагрузки на человека 50 м3в, по показаниям увеличивают до 100 м3в, у Вас гораздо меньше, не переживайте.
Клиент
Здравствуйте. Точно можно спокойно делать?) переживаю просто
Невролог, Рентгенолог
Точно, не переживайте
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте.

В плане облучения совершенно не опасно, исследования данной зоны имеют одну из самых маленьких лучевых нагрузок(меньше только зубы)

Можете спокойно делать все исследования, которые назначает Ваш лечащий врач.
Клиент
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какая лучевая нагрузка у данного исследования?
Рентгенолог
Всё очень индивидуально и сильно зависит от аппарата.
От 1 до 5 мЗв, в среднем 2 +/-
Клиент
Phillips Ingenuity CT (64 среза)
Рентгенолог
На 64 срезных аппаратах можно получать очень хорошие снимки с относительно невысокой нагрузкой, так что можете быть спокойны.