Можно ли делать КТ?

Здравствуйте. Можно ли делать КТ? В июле делал КТ брюшной полости и забрюшинного пространства (64 среза) и в сентябре делал КТ грудной клетки (3 мзв, 64 среза), сейчас необходимо сделать КТ височных костей. Можно ли сделать? Или уже опасно в плане облучения? Спасибо

29 лет

Здравствуйте
Нет, по показаниям можете делать исследование без беспокойств за последствия, так как суммарная лучевая нагрузка не превышает предельно допустимых значений ( по рекомендациям СанПин данные значения составляю 50 мзв/год).

Примерные подсчеты:
КТ брюшной полости и забрюшинного пространства без контраста ~5 мЗв, с контрастом порядка 15 мЗв.
КТ грудной клетки - 3 мЗв
И того суммарно вышло не более 18 мЗв (если выполнялось исследование бп и зп с контрастированием), что ~ 3 раза меньше среднегодовой.
Кт височных костей составит порядка 1,5 мЗв
Суммарная лучевая нагрузка со всеми исследованиями не превысит среднегодовую дозу облучения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрел, на КТ грудной клетки, даже 2 мзв указано. Можно спокойно делать получается?

Да, можете спокойно выполнять данное КТ-исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При МРТ же нет облучений? МРТ делал просто еще. Но там из за магнита вроде нет. Его хоть каждый день можно делать насколько мне известно

МРТ и КТ методы НЕвзаимоисключающие друг друга, а взаимодополняющие.
Стандартным методом изменений со стороны височных костей является компьютерная томография, в ряде случаях применяется МРТ (для конкретных патологических состояний).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы не поняли, я имею ввиду делал еще МРТ в этом году. При МРТ нет облучения?

Принятый ответ

При МРТ нет рентгеновского облучения, все верно. Принцип работы кардинально разный

Здравствуйте. В год норма лучевой нагрузки до 50 мЗв. У вас ещё большой запас. Можно смело делать исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А сколько в моем случае запас?

Порядка 32 мЗв

Здравствуйте!
Исследование делать можно, если врач вам его назначил.
В год допустимая норма лучевой нагрузки на человека 50 м3в, по показаниям увеличивают до 100 м3в, у Вас гораздо меньше, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Точно можно спокойно делать?) переживаю просто

Принятый ответ

Точно, не переживайте

Здравствуйте.

В плане облучения совершенно не опасно, исследования данной зоны имеют одну из самых маленьких лучевых нагрузок(меньше только зубы)

Можете спокойно делать все исследования, которые назначает Ваш лечащий врач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какая лучевая нагрузка у данного исследования?

Всё очень индивидуально и сильно зависит от аппарата.
От 1 до 5 мЗв, в среднем 2 +/-

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Phillips Ingenuity CT (64 среза)

Принятый ответ

На 64 срезных аппаратах можно получать очень хорошие снимки с относительно невысокой нагрузкой, так что можете быть спокойны.