Расшифровка Пэт/Кт

Заключение :Пэт/КТ картина метаболически активного процесса с поражением л/узлов средостения,забрюшинного пространства,малого таза,акссилярной слева, паховых областей,корня и н/доли правого лёгкого,селезёнки,проксимальной/з б/берцовой кости справа и мягких тканей туловища и конечностей.

Гипертония, диффузный зоб
60 лет

Здравствуйте, Ольга Алексеевна. По картине ПЭТ/КТ - активный распространенный опухолевый процесс, нуждающийся в проведении химиотерапевтического лечения.

Диагноз уже уточнили? Биопсия проведена?

Сергей Викторович, скажите, пожалуйста,это говорит о том, что у меня рак? Или просто опухолевый процесс?

Сергей Викторович, фото ещё приложила к вопросу. Там брали трепан биопсию и написано,что показало трепан биопсия.

К сожалению, это говорит именно о злокачественном процессе.

Требуется незамедлительное проведение биопсии одного из очагов (хирургическое удаление какого-либо увеличенного лимфоузла с последующей морфологической верификации опухоли)

Всё правильно. Теперь надо дождаться результатов анализа и Вам подберут необходимую схему лечения (планируется химиотерапия)

Сергей Викторович, это рак лимфоузлов? Скажите, пожалуйста, химиотерапия тяжело переносится? Этот вид рака поддается химиотерапии? Спасибо Вам большое за ответы!

Раком данное заболевание не является. Но это тоже серьезное злокачественное новообразование - лимфома, тем более с таким обширным распространением, что показало ПЭТ/КТ.

Как правило, на фоне адекватной химиотерапии достигаются положительные результаты (ремиссия). Но лечение предстоит длительное (не менее 6 курсов терапии это точно, при необходимости и дольше).

Переносится конечно химиотерапия по разному.. В большей степени будет зависеть от наличия у Вас сопутствующих патологий (болезни сердца, эндокринологические патологии и т.д.). Заранее сложно оценить переносимость, но лечащим врачом всё будет учитываться и производится подбор лечения индивидуально "под Вас"

Сергей Викторович, а волосы будут выпадать после этой химии?и тяжело ее переносят люди эту химию при данном диагнозе?

Да, волосы скорее всего выпадут, но отрастут после окончания лечения.

Первые курсы химиотерапии будут показательны на предмет переносимости.

Сергей Викторович, спасибо Вам большое за такие хорошие ответы,подробные! И ещё скажите,от этого заболевания люди не умирают? Оно ведь лечится.

Принятый ответ

Без лечения заболевание однозначно ведет к смертельному исходу, увы.
В большинстве случаев лечение дает ощутимые положительные результаты, но конечно, до начала лечения никто гарантий Вам дать не сможет, лимфомы тоже могут протекать довольно агрессивно. Но всегда нужно рассчитывать на положительный результат, иначе лечение и не начинали бы.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам Пэт КТ может быть лимфома. Чтобы преступить к лечению, нужно гистологическое обоснование. То есть брать открытую биопсию пораженного( метаболически активного лимфоузла). Крайне важно не начинать никакого лечения до установления диагноза. Параллельно сдать общий анализ крови, биохимию.

Принятый ответ

Ольга, добрый день.
По приложенным результатам можно предположить диагноз Лимфома. Для верификации и определения дальнейшей тактики терапии необходимо гистологическое и ИГХ-исследование очага. Только на основании полноценного и подтвержденного диагноза должна быть начата терапия.

Здравствуйте. По результатам анализов можно предположить диагноз Лимфомы. Нужно проведение биопсии лимфоузла с гистохимическим исследованием. Только после точного установления диагноза должна назначаться соответствующая терапия. Для проведения биопсии нужно обратиться с результатами анализов к гематологу.