Консультация гематолога /

Снижены эритроциты — вопрос №2590445

Добрый день! В анализах крови снижены эритроциты и гематокрит. При этом ферритин в норме. Подняла анализы 2023 г. и там тоже гематокрит низкий. С ЧП это может быть связано? Что мне ещё проверить? Это опасно? Фгс делала, там ничего критичного - гэрб с эзофагитом. По жкт ещё склонность к запорам. По щитовидке всегда все было норм. По гинекологии эндометриоз.

Возраст: 36

Хронические болезни: Тонзиллит, фарингит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, анализы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, прикрепила.

Гематолог, Терапевт
Критичности никакой нет. Имеется лёгкая анемия( норма по гемоглобину выше 120 г/л).
Для исключения скрытого железодефицита стоит проверить коэффициент НТЖ( ниже 19%- железодефицит ), ОЖСС.

Повышение эритроцитарных индексов может быть при дефиците фолатов, В12, при проблемах в печени.
Дополнительно стоит проверить В9, гомоцистеин, ГГТП, щелочную фосфатазу, УЗИ брюшной полости с оценкой состояния печени.
Клиент
Анастасия Сергеевна, ггтп сдавала, узи делала. Там все нормально. Остальное сдам. Скажите, пожалуйста, витамин д есть необходимость проверять? Может он влиять на эритроциты? И у меня в принципе вечное состояние усталости(((
Клиент
Анастасия Сергеевна, и ферритин же в норме. Как может быть тогда анемия?!
Гематолог, Терапевт
Витамин Д на эритроциты не влияет. Ферритин бывает в норме и повышен при воспалениях, в том случае сдается уточняющий анализ- коэффициент НТЖ
Клиент
Анастасия Сергеевна, у меня по крови нет показателей за рак? Очень боюсь
Гематолог, Терапевт
Онкологии крови у вас нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а каких либо органов по крови?
Гематолог, Терапевт
Этого кровь не показывает. Придраться не к чему. Обследованы вы хорошо. Если есть жалобы,то нужен осмотр и уже прицельное дообследование по жалобам.
Клиент
Анастасия Сергеевна, кишечник волнует с вечными запорами. Скажите, а кисты на яичнике и эндометриоз могут повышать ферритин?
Гематолог, Терапевт
Эндометриоз как раз больше причина для железодефицита.
Ферритин повышается при любых воспалительных процессах.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо! Постараюсь в ближайшие дни сдать кровь.
Гематолог, Терапевт
На связи!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак отмечается снижение гемоглобина. Норма от 120. Снижение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита- в рамках анемии.
Уровень тромбоцитов и лейкоцитов в норме.
Ферритин в норме. Однако, он является белком воспаления и может повышаться на фоне инфекции, при очагах хронического воспаления. Для уточнения состояния обмена железа в организме необходимо сдать кровь на коэффициент насыщения трансферрина железом (ожсс, железо, трансферрин). Дополнительно проверить уровень в9, ретикулоциты.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, у меня по крови нет подозрения на рак? Уж очень боюсь.
Гематолог, Терапевт
Признаков заболевания крови нет
Клиент
Анна Павловна, а каких либо органов по крови?
Гематолог, Терапевт
Это по оак не определить. Наиболее важными в этом плане являются результаты инструментальных методов обследования- фгдс, узи, колоноскопия и т.д.
Клиент
Анна Павловна, поняла. Спасибо большое!
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!