Консультация детского лора /

Отит у ребенка — вопрос №2590473

Ребенок пожаловался на боль в ухе, по фото нужно определить, есть ли отит

Возраст: 4

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк?

Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, утром 3 дня назад сын пожаловался на ухо, плакал, дала нурофен, после этого больше не беспокоило уже, заложенность носа есть, сопли прозрачно желтые, промываем водой с морской солью, после капель, горло красное было, кашель отхаркивающий, сейчас кашля нет почти. Ухо смотрелт через специальный домашний эндоскоп, мне показалось красным
Детский ЛОР, ЛОР
По фото действительно есть покраснение барабанной перепонки наиболее вероятно признаки острого катарального среднего отита

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта в такой ситуации

В такой ситуации стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления

Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин детский или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

При болях и повышенной температуре стоит давать ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней
Клиент
В нос уже дня 4 используем ксилометазолин, стоит сменить его? Заложенность сохраняется, назонекс и промывания тоже уже делаем
Детский ЛОР, ЛОР
Ксилометазолин можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель
Клиент
После него нужно ещё промывать? Так как при промывании выходят сопли сгустками
Клиент
Но аквалором не получается так промыть, как долфином например
Детский ЛОР, ЛОР
Нет при отите в данный период лучше отказаться от объемных промываний
Клиент
Доброе утро, посмотрите пожалуйста, добавила фото второго уха, не получается посмотреть из-за липкой ушной серы, чтобы её убрать нужно к лору очно обратиться, или она сама выйдет?
Детский ЛОР, ЛОР
По фото не совсем понятно что имеет место в ухе

Запишите на видео ,прикрепите видео в Файлообменник а сюда ссылку для просмотра
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На фото гиперемия бп, отит есть
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, какое лечение нужно в данной ситуации?
Детский ЛОР, ЛОР
Лечение отита всегда проводим через нос,то есть лечим но, так как причина - отёк в носоглотке

Рекомендую Сейчас используйть в нос спрей Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней он снимет отёк и слизь хорошо пойдёт на выход
Через мин 10 проведите промывание морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкайтесь .Удаление слизи очень важно так как она является хорошей питательный средой для размножения микроорганизмов. Также лечебные спреи должны попадаться чистую слизистую.
В чистый нос спрей Назонекс или Дезринит
По 1 впрыск 2 раза в день,1 мес минимум.Это спрей противоотечный и противовоспалительный, накопительного действия и поэтому разрешен длительно, работает только в носу и не вызывает привыкания.

В ушко капать нет смысла так как капли через перепонку не пройдут

Если ребёнок активный,нет температуры, кушает,играет,то можно наблюдать за самочувствием, без антибиотика, отиты чаще вирусной природы
Клиент
Нос промываем уже дня 4 точно, отёк так и не спадает, до сих пор присутствует заложенность, нужно сменить капли? У нас ксилометазолин
Детский ЛОР, ЛОР
У вас капли или спрей?
Начните Назонекс он хорошо снимает отек
Клиент
Спрей, назонекс уже используем 3 дня, пока не сильно помогает, а промывать с заложенностью думаю неправильно
Детский ЛОР, ЛОР
Можно начать гипертонический раствор аквалор протект например,он снимает отёк,и является альтернативой сосудосуживающим
После него мин через 5 Назоннкс
Он препарат накопительный,действие начинается день на 5-7й
Клиент
Аквалором не получается промывать так как бутылочка от долина например
Детский ЛОР, ЛОР
Он сам по себе с повышенной концентрацией соли,снимет отёк и разжижит слизь, не надо промывать дополнительно, просто подождите минут 5-7 и отсморкайте
Детский ЛОР, ЛОР
Если вас не устроит как выйдет после него из носа все,или выйдет мало,то можно дополнительно промыть долфином,но аккуратно
Здесь вы можете сами ориентироваться
Клиент
Подскажите, на фото на перепонке справа, есть какие-то белые полоски 2, похоже на пузырь как будто, это не эксудативный отит?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,за перепонкой нет жидкости, не переживайте
Клиент
Спасибо, будем выполнять рекомендации и следить за динамикой, подскажите, пожалуйста, в течени какого времени в среднем отит проходит? Болеет со среды, уже 5 дней получается.
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такое количество убирать не нужно,это не пробка
Сера выполняет функцию защитную
Детский ЛОР, ЛОР
По фото видно часть барабанной перепонки,видно что она гиперемирована
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото есть гиперемия барабаной перепонки - признак катарального среднего отита
При среднем отите лечение нужно проводить через нос

В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

От боли принимайте Нурофен/Парацетамол в суспензии
Принятый ответ
Клиент
Уже делаем промывания и назонекс 4 дня, на что заменить ксилометазолин? Чтобы не было привыкания
Детский ЛОР, ЛОР
Начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям
Клиент
Подскажите, пожалуйста, аквалор форте и актив тоже подойдут? Как ими правильно орошать, или промывать? По моим ощущениям они вообще не помогают от заложенности носа ребёнку, может что-то не так делаю
Детский ЛОР, ЛОР
Аквалор форте подойдет
В положении стоя 2-3 пшика в каждую ноздрю
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
По фото видна гиперемия барабанной перепонки
Лучше конечно посетить очно ЛОР врача