Консультация офтальмолога /

Гоняться глаза — вопрос №2590548

Очень резко стали гноиться глаза и покраснели. Уложили днем спать реьенка, было все хорошо. Через 2 часа проснулся, уже оба глаза с гноем. Промываем каждые 15 мин отваром ромашки, толку нет, только зуде станочиться

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Это клиническая картина бактериального конъюнктивита.
При нем эффективным будет промывание конъюнктивальной полости антисептиком (оказывает противирусное и противомикробное действие.) ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН ) по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее закапывание антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик) сегодня и завтра каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте ромашкой не надо промывать. Лучше используйте раствор фурацилина. Рекомендую использовать капли сигницеф или офтаквикс или л оптик 1 кап 4 р в день 7 дней. Всё пройдет за 7 дней, это обычный коньюнктивит
Офтальмолог
Здравствуйте. Надичие гноя свидетельствует о наличии бактериального конъюнктивита, в таких случаях эффективны только капли с антибиотиком. Перед закапыванием капель нужно протирать глазки ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. Затем рекомендуется закапать антисептические капли Окомистин или Бактавит для усиления антибактериального действия 4 раза в день 10 дней. И далее через 10-15 минут антибиотик Тобрекс или Тобрисс (разрешен детям с двухмесячного возраста) согласно инструкции 4 раза в день не менее 7 дней. Заболевание заразное, поэтому соблюдайте гигиену, чаще нужно мыть руки, стирать наволочку (проглаживать после стирки), полотенце индивидуальное, лучше пока одноразовыми пользоваться. Если ходит в садик, лучше пока побыть дома.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это конъюнктивит. Ромашкой не рекомендую, она аллергична. Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель в возрасте вашего ребенка возможны назначения тобрекс или флоксал или сигницеф. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней, более точную продолжительность может определить доктор на очном приеме в зависимости от меняющегося состояния.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение