Консультация уролога /

ГМП, рецидив. цистит — вопрос №2590726

Здравствуйте, история длинная. Мне 21 год, и 3 года меня тревожит мочевой пузырь. 3 года мучали рецидивы цистита, подлечила кишечник(чистка) - помогло, цистит стал тревожить реже, но беспокоит сам мочевой. А именно частое мочеиспускание, невозможно терпеть, нужно сразу опорожнить мочевой пузырь. Также есть боль после похода в туалет по-маленькому, боль длится 2-3 минуты и именно в уретре. Циститы которые были - бактериальные(именно кишечные бактерии), последний цистит был не бактериального происхождения. Мне назначили бетмига - помог, но на время(1-2 месяца) и вызвал цистит. В сентябре также было лечение, которое убрало стреляющую боль(НПВС).
При желании помочиться, мочевой пузырь болезненно реагирует на даже маленькое давление(на него).
Просила направление на цистоскопию - урологи говорят, что нет необходимости.
Врачи связывают боль с опущением кишечника( оно есть, но с рождения, а МП стал тревожить в 18 лет), также ставят ГМП. Гинекологически все хорошо. В день хожу 10-12 раз и неприятно , при приеме Бетмиги - 5 раз, но мера временная. Испытаю постоянную тревогу из-за постоянной боли, что делать? Делаю на постоянной основе упражнения Кегеля(результата не вижу).

Возраст: 21

Хронические болезни: Анемия, застой желчи

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Бетмига накопительного действия. Принимать рекомендую не менее 3 месяцев. Или можно пробовать везикар 5 мг в сутки в течение одного месяца. Упражнения продолжить ежедневно и систематически. Посетить невролога для исключения нейрогенного мочевого пузыря. Контроль за общим анализом мочи, бак посев мочи.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Принимаю, но летом при приеме препарат, как побочное действие, вызвал цистит из-за задержки мочи, это нормально?

Уролог, Андролог
Если везикар вызывает задержку мочи, то применять не нужно, бетмига не вызывал задержку? Также рекомендую добавить, учитывая состояние, по рекомендациям Афобазол два раза в день в течение месяца.
Клиент
Галина Александровна, в том-то и дело, принимаю Бетмигу, стала ходить в туалет 2 раза реже, но цистит возник, везикар не принимала
Уролог, Андролог
Понятно. А цистит подтверждался анализом мочи?
Клиент
Галина Александровна, последний раз, про приеме Бетмиги - нет, посев чистый
Уролог, Андролог
Нужно, кроме посева ещё общий анализ мочи смотреть. Возможно у Вас цистоподобные жалобы, цистит-это воспаление, которое должно быть подтверждено воспалённым общим анализом мочи.
Клиент
Галина Александровна, была гематурия, она всегда при рецидиве острого цистита
Уролог, Андролог
Если часто применяйте нпвс, то может быть побочным действием, или возможно принимали кроверазжижающие препараты. Рекомендован контроль КТ мочевыделительной системы с контрастированием.
Клиент
Галина Александровна, хорошо, спасибо!
Уролог, Андролог
Пожалуйста.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Сдайте 3-х стаканный анализ мочи.
На мой взгляд с учётом длительности жалоб показания для цистоскопии у вас есть.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, хорошо, сдам. Спасибо!
Уролог, Андролог, Врач УЗД