Принемаю варфарин
мне 38 лет принемаю варфарин 4 месяца мно 1 это плохо или хорошо дозировка 3 мг орионовский протромбиновый индэкс 100 хочу отказатьса от варфарина как правильно это зделать можно заменить варфарин клапедогрилем
Здравствуйте, Олег! Заменить варфарин клопидогрелем нельзя, т.к. это разные группы препаратов с разным механизмом действия. ПТИ у вас в норме. Целевое МНО достигается путем титрации дозы варфарина. Сколько у вас целевое МНО ( зависит от причины по которой вы принимаете варфарин)? За 4 месяца вы как часто контролируете МНО? Существует школа варфарина, если вы не были в ней обязательно посетите. Существуют препараты подобные варфарину , не требующие контроля МНО, они дорогостоящие, около 3 т.р. в месяц. Назначаются только врачом. По показаниям.