Состояние после операции

Здравствуйте. Объясните, пожалуйста, заключение МРТ после операции (лапароскопия, пангистерэктомия, атипическая гиперплазия, 3 месяца прошло, есть боли внизу живота, паху, пояснице, проблемы с мочеиспусканием, повышается давление): 1. Культя влагалища частично припаяна к стенке прямой кишки, без содержимого 2. «Клетчатка малого таза с наличием фиброзных прослоек» Что это такое и что теперь нужно со всем этим делать?

48 лет

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Это описан спаечный процесс в малом тазу, который привел к болезненным ощущениям внизу живота. В таком случае можно попробовать пройти физиопроцедуры и ЛФК (послеоперационное восстановление).

Екатерина Сергеевна, а что значит:" культя частично припаяна к прямой кишке"?

Елена, это когда задняя стенка влагалища и передняя стенка прямой кишки из-за спаек плотно прилегают друг к другу. Это может вызывать дискомфорт и болезненность . Физиопроцедуры должны помочь.

Екатерина Сергеевна, спайки могут вызывать отек прямой кишки? Они могут влиять на работу мочевого и почек? Развитие спаечного процесса можно как-нибудь остановить? Какие физиопроцедуры Вы рекомендуете?

Елена, все это может быть , организм может так реагировать . Я как акушер-гинеколог просто рекомендую физио-процедуры , а доктор физиотерапевт (который знает, какое оборудование есть у него и его характеристики) будет в соотвествии с диагнозом и возможностями назначать. Активный спаечный процесс в малом тазу , это показание к физио терапии

Принятый ответ

Здравствуйте.

По МРТ признаки спаечного процесса в тазу.
Давление не поднимается на этом фоне. Может быть климактерические жалобы, потливость, повышение АД, учащенное мочеиспускание.

Тянущие боли могут быть на фоне спаек .
Но как правило они не значительные, не влияют на качество жизни.

Екатерина Сергеевна, а что значит:"Культя влагалища частично припаяна к стенке прямой кишки, без содержимого"

Принятый ответ

Здравствуйте. По заключению МРТ у вас спаечный процесс в малом тазу, к сожалению никакими препаратами это не лечится, если боли нестерпимые можно ставить обезболивающие свечи Индометацин ректально. Так же помогает лечебная физкультура, но только под контролем врача ЛФК.

Регина Радиковна, а что значит:" Культя влагалища частично припаяна к стенке прямой кишки, без содержимого"

То что задняя стенка влагалища и передняя стенка прямой кишки почти к друг-другу ‘приклеены’, потому что между ними есть спайки.

Регина Радиковна, это состояние может вызывать боль и как отражается на функциональности кишки?

Да, могут быть боли в положении сидя , и боли при дефекации.

Регина Радиковна, спайки могут вызывать отек прямой кишки? Они могут влиять на работу мочевого и почек? Развитие спаечного процесса можно как-нибудь остановить?

Спайки отек не вызывают, и на работу почек и мочевого пузыря не влияют. Остановить полностью не получится, но чем больше двигательной активности, тем меньше риски их образования. Вообще огромную роль в профилактике спаек играет ЛФК в раннем послеоперационном периоде, но к сожалению в стационарах этому не уделяют должного внимания.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас спачяная болезнь, к сожалению не лечится консервативно, только оперативно

Принятый ответ

Здравствуйте! По заключению МРТ у Вас описан спаечный процесс в малом тазу, при болях можно вводить свечи с Диклофенаком ректально.