Консультация эндокринолога /

Слабый результат у ребенке при приеме гормона роста — вопрос №2590919

Мальчик 13 лет, подтвержденный дефицит выработки гормона роста. Вес 30, рост 140. По рентгену кисти костный возраст 9-10 лет, зоны роста открыты. Назначен Растан. Принимает 2 мес. Прибавка составила 1 см за весь период приема. Врач говорит - это очень мало, должна быть минимум уже 2 см прибавка. Есть ли повод для беспокойства? Какие еще есть варианты помочь ребенку?

Возраст: 13

Хронические болезни: Эпи в анамнезе, сейчас нет. Низкая выработка гормона роста.

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Меня зовут Алеся, я врач - детский эндокринолог

За первые два месяца это хорошая прибавка на терапии.
Доза Растана повышалась постепенно, верно?
Какой вес был на старте терапии и какой сейчас?
Как аппетит?
Какая доза на данный момент?
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Два месяца - это слишком маленький период для того, чтобы оценить лечение.

Какая дозировка вам назначена на ваш рост?

У вас по рентгену кистей рук есть хороший потенциал для роста.

Дополнительного, чтобы помочь организму стоит исключить железодефицит: сдать анализы на ферритин- норма более 30, анализ на витамин д3.
Также в рационе обязательно должен присутствовать белок в достаточном количестве и вообще питание должно быть сбалансированное и разнообразное+ регулярные занятия спортом ( бассейн)
+ соблюдаем режим дня

По изменению роста: рост старайтесь измерять на медицинском ростометре( желательно на одном и том же, в утренние часы)
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
За два месяца это совершенно адекватная прибавка роста
Чем можно помочь ещё.
Восполнить дефициты
Сдать ТТГ,Т4 свободный,ферритин и Вит Д
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. За 2 месяца 1 см не плохой результат. Можно ещё исключить дефициты которые могут влиять на развитие, сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12, ттг и т4св для исключения патологий щитовидной железы. В питании больше продуктов содержащих кальций, можно принимать аквадетрим по 3 капли в день длительно. Йод содержащие продукты, при готовке пользуйтесь йодированной солью. Занятия баскетболом, футболом, волейболом
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
За 2 месяца это нормальная прибавка роста.

Дополнительно сдайте анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 своб.; необходимо оценить запасы железа в организме - на ферритин; проверьте уровень витамина д3.

В пище используйте йодированную соль.