Консультация психиатра /

Деменция (альцгеймер) у бабушки — вопрос №2590946

Здравствуйте ! Бабушка 82 года, Деменция у нее предположительно 4 года уже (мать у нее тоже болела деменцией думаем это генетически). Если кратко то предистория такая: жила с сыном алкоголиком, постоянно выпивали, домой к себе других не пускала, жили откровенно говоря очень плохо (антисанитария). Получили пенсию бухали жестко, денег нету сидели тихо. Вот сын ее умер год назад. После смерти ее сына , стали с ней вместе жить. Звали 2 врачей поставили диагноз альцгеймер. Прописали амитриптилин , пила где то наверное 11 месяцев с остановками 2 месяца. Другой врач прописал ей церебрализин и после этого она стала жестко агрессивной, мы перестали давать. Сейчас пьет только амитриптилин.
- Неделю как стала плохо спасть , засыпает тяжело , выходит в туалет раз 10.
- Очень много кушает за день (рост примерно 155см, вес примерно 60кг) , наверное больше взрослого мужика,
- Пьет очень много чая (может спокойно в день 10-15 чайников выпить).
- Постоянно спрашивает своего умершего сына.
- Самое проблемная вещь, каждый день хочет убрать подъезд и огород, говорит что ее кто то отругает (видимо партия какая то). Могли бы пускать конечно в чем проблема но она оказывается писает в подъезде и вокруг дома днем, опозорила конечно перед соседями она нас жестко. Живет она в 4 этаже и пару раз пока поднималась упала.
- Снимает памперсы
- Пока спит может описаться
- Постоянно проверяет закрыта ли входная дверь
- Включат газ и забывает (не пускаем за газ теперь)
- Не дает делать работу по дому и готовить, спрашивает помочь и чуток поможет и уходит
- днем не спит и не отдыхает
- отвлекается не много на газеты и фотоальбомы , может забыть что читала и смотрела альбом и пересматривает их по 10 раз
- забывает что кушала и пила чаи
- один и тот же вопрос может задать по 10 раз за 2 минуты
- кроме своих детей не кого не узнает и даже внуков
- она думает что все ее дети с ней проживают и гонит всех на работу и учебу
- дочь свою называет сестрой и тетей
- сама не купается а только когда заставляем

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Вам необходимо показать бабушку врачу психиатру очно. И попросите терапевта назначить анализы общие и биохимию. Бабушка птёт много жидкости. Возможно это связано с повышенным содержанием глюкозы крови.
Клиент
Анна Георгиевна, Здравствуйте ! вы имеете ввиду что у нее диабет? замечал странное: когда оставляли ее одну на несколько часов, приготовив пить (чай) и покушать она не особо притрагивалась совсем чуть чуть может попила и покушала. Несколько раз замечал вот и сегодня также... ну все равно конечно проверим наличие диабета.

Что можете сказать насчет другого ? например сильное желание выйти на улицу и подметать подъезд? плохо спит еще , в 3 часа ночи проснулась и не спала до утра...

Нарколог, Психиатр
Эта симптоматика указывает на довольно сильное поражение ЦНС.
Стоит показать бабушку психиатру очно
Клиент
Анна Георгиевна, показывали 2 врачам , оба поставили диагноз деменция...