Атрофия вульвы!
Диагноз атрофия вульвы-сделали 4 процедуры интимного плазмолифтинга,мазь Орниона-1 раз в неделю.Сухости нет,но трещины так и появляются .Растяжимости тканей нет!
Здравствуйте,Ирина.вам рекомендовали местные згт?
Жала, Нет не рекомендовали!
Жала, Только крем Орниона!
Здравствуйте! Лечение пациенток с ВВА представляет собой сложную, длительную и трудоемкую задачу. Основная терапевтическая цель при лечении ВВА – облегчение симптомов и восстановление среды влагалища до здорового пременопаузального состояния.
Какое лечение вы проходите ?
Кристина Эдуардовна, ,плазмолифтинг 1 раз в месяц,крем орниона 1раз в неделю!
Ирина, здравствуйте.
А как у Вас дела с менструациями есть ли ещё цикл или месячные уже не ходят? И какие препараты Вы получаете? Какое лечение, кроме плазмолифтинга?
Елена Александровна, месячные идут регулярно!
У меня ещё к Вам вопрос: атрофия вульвы была подтверждена биопсией вульвы? Потому как Вы указываете , что у Вас регулярно ходят месячные, местную заместительную гормональную терапию в виде крема с эстриолом, Орниона или Блиссель, назначают в постменопаузе. Вы ещё регулярно менструируете, значит находитесь пока ещё в переходном возрасте
Если речь идёт о склероатрофическом лихене, то этот диагноз должен быть подтвержден биопсией вульвы.
Елена Александровна, биопсию не делали!Только мазок на онкоцитологию!
Каков результат цитологии?
Елена Александровна, Все хорошо мне сказали!
Принятый ответ
Я так понимаю, что речь идёт о склероатрофическом лихине, потому как чистая атрофия вульвы - это постменопаузальное состояние.
Диагноз лихина желательно всё же подтверждать гистологически, после взятия биопсии вульвы.
Однако клинически это заболевание тоже проявляется достаточно ярко : сухостью побелением и трещинами. Лечение длительное с использованием местно крема с эстрогенами, глюкокортикоидов, также имеет место и плазмотерапия. Однако плазма в тканях работает 7 дней, поэтому один раз в месяц- это недостаточно, желательно проводить аутоплазмотерапию раз в неделю, тогда будет эффект увлажнения и улучшение регенерации тканей.
Елена Александровна, Спасибо!
Здравствуйте! Увеличьте использование крема ронинов до 2-х раз в неделю. К сожалению, процесс лечения не быстрый и постоянный
Виктория Леонидовна, когда делала 2 раза в неделю,сбивался цикл менструации и грудь сильно болела!