Слабый результат при приеме гормона роста у ребенка

Мальчик, 13 лет. Подтвержденный дефицит выработки гормона роста. Вес 30 кг., рост 140 см. По рентгену кисти костный возраст 9-10 лет, зоны роста открыты. По назначению принимает Растан 2 мес. За этот период прибавка составила менее 1 см. Врач говорит это очень мало, должно быть минимум 2 см. Поставила вопрос об отмене препарата, дала срок приема до конца третьего месяца. Почему нет результата? Какие еще можно рассмотреть методы?

Эпи в анамнезе, сейчас нет. Дефицит гормона роста
13 лет

Здравствуйте!
Меня зовут Алеся, я врач - детский эндокринолог

Продублирую свой ответ (почему-то ваш вопрос два раза высвечивается)

За первые два месяца это хорошая прибавка на терапии.
Доза Растана повышалась постепенно, верно?
Какой вес был на старте терапии и какой сейчас?
Как аппетит?
Какая доза на данный момент?
И не могли бы вы прикрепить выписку, когда вам установили диагноз

Алеся Игоревна, аппетит хороший, сладости не даем. Доза препарата была 0,9 мг. с весом 28 (на тот момент после болезни был похудевший). Сейчас вес 30- доза 1 мг. В начале приема повышали дозу постепенно.

В выписке указан рост 138
Сейчас 140
Получается 2 см прибавил?
Когда начата терапия (какого числа)

Алеся Игоревна, у нас с врачом изначально разнился рост, дома один показатель- у нее другой. В любом случае по факту спустя 2 месяца измерение показало около 1 см плюсом.

Алеся Игоревна, терапия начата 4 сентября

Достаточное ли количество белка потребляет?
Это мясо, рыба, бобовые, яйца, тофу, соя

Алеся Игоревна, белок очень низкий 66,8. Плохо усваивается, хотя в пище его достаточно.

Это хорошо.
Нет никаких заболеваний жкт?

По моему мнению, учитывая, что дефицит гормона выраженный, что за эти два месяца шло постепенное повышение дозировки, что увеличился вес на 2 кг, то и прибавка даже в 1 см - отличный результат.

Тем более первые результаты оцениваем через 3 месяца.
Если же врач опять скажет, что динамика низкая, то сдать кровь на ифр-1. Если уровень будет хорошим, то продолжить терапию в той же дозе, если низким, то повысить дозу.

Сейчас есть признаки полового развития у него,?

Алеся Игоревна, заболеваний жкт нет, но кислотность низкая, соответственно весь белок что он ест просто не усваивается
Жиры тоже плохо усваиваются.
Может ли низкий белок сильно влиять рост? Ну уже радуют ваши слова)) будем ждать результата 3 мес.

В таком случае я бы еще порекомендовала проконсультироваться гастроэнтерологом.
Может кислотность получится скорректировать препаратами.

Почему делаю на этом акцент - сейчас он растет, а белок - это основной элемент клеток. Соответственно эффект от лечения может быть ниже.
Это относится и к кальцию. Он также один из главных элементов кости.
По кальцию еще важно, что он не будет усваиваться без витамина д.

И даете ли сыну сейчас витамин д?

Алеся Игоревна, прям сейчас Вит д не принимает, но вообще переодически даю

Тогда дополнительно рекомендую витамин Д в дозе 1500 МЕ/сут - длительно.
Можно использовать Аквадетрим, Детриферол, Вигантол, Детримакс и другие препараты.

+ кисломолочная продукция, рыба. Из еды он будет получать кальций, а витамин д помогать усвоению.
Так получится улучшить ростовой прогноз, а также избежать ортопедических заболеваний.

И другого лечения дефицита гормона роста нет.
Максимум, что можно попробовать заменить препарат. Но это уже обсуждается коллегиально

Алеся Игоревна, спасибо вам за ответ!!! А вообще бывают случаи чтобы препарат не давал результата?

Алеся Игоревна, половым созреванием и не пахнет, нигде ничего. Дитё дитём (это очень беспокоит)

Принятый ответ

В какой-то степени это и хорошо пока.
Половые гормоны будут давать более быстрое закрытие зон роста, а вам это сейчас ни к чему.

Про гормон роста - очень редко встречается нечувствительность. Тогда пробуем другие препараты.
Но тогда и ифр не растет