Консультация ревматолога /

Болят суставы кистей рук и коленные суставы. — вопрос №259151

Добрый день! У моей матери ( 80 лет), с конца марта начали болеть суставы кистей рук .Стали мазать диклофенаком-не помогло.Суставы стали сильно опухать и нагреваться. Проколола Мильгамму и Мовалис .10 дн.
+ таблетки Нурофен. Эффекта нет вообще.
Дней через 5 Стала колоть Мукосат по 2 мг через день ,всего 10 ин.екций
+ Таблетки Аэртал 100 мг 2р. в день .
+ мазали руки и колени Нимулидом
+ табл.Кеторол
+ витамины Пентовит
Результата опять нет! Чуууть сошла опухоль на одной руке...,боли продолжаются...
Спустя с недельку купила Аркоксиа 120 мг -1 р.в день
+каптоприл ( для поддержания давления) принимает
+Эссливер форте (т.к. в анамнезе ХР,Холецистит)
но на 2 день приема вечером рвота.Эсливер отменила .
Сегодня принимает Аркоксиа 4 день - руки болят,но опухлость сходит,но не до конца еще .
во рту горечь.
Что делать ? Может что то не так делаем?
В поликлинике приема нет,да и не дойдет она.

Ревматолог
Здравствуйте! Тут надо ревматоидный артрит исключать,для которого это лечение не подходит. Аркоксия 120мг это очень большая доза, её можно не дольше 5дней и вместе с омепразолом. Тем более аркоксию не стоит пить при повышающемся давлении.
Сейчас можно начать витамин Д3 3000МЕ, через месяц приёма перейти на 2000МЕ. До выяснения диагноза лучше принимать целебрекс 200-400-600мг как самый щадящий в плане побочных препарат.
Ревматолог
Какие именно суставы кисти опухают? Боли больше утром и ночью в покое? Тугоподвижность утром в кистях есть дольше 30 минут?
Клиент
Марина, Здравствуйте. Больше болят под утро. Пальцы как "сосиски " , и косточки над пальцами опухшие и горячие . Ночью сильно немеют руки.
Ревматолог
Если средства позволяют можно на дом вызвать медсестру из платной лаборатории, сдать кровь на СРБ, РФ, АЦЦП, АЛТ, АСТ, клинический анализ с СОЭ, станет понятнее с диагнозом.
Клиент
Марина, Большое спасибо.Обязательно сделаем.
Ревматолог
Добрый день. Псориазом не болеет пациентка или её родственники? Как сосиски пальцы, значит целиком красные и опухшие. Или суставы около ногтей не припухшие?
Клиент
Екатерина, День добрый.Нет,псориазом никто не болеет и не болел никогда . Опухшие пальцы и около ногтей ,и косточки над пальцами.Они не красные,я бы сказала СИНИЕ..Пальцы сгинаются с трудом . Аркоксию 4 дня попринимала,больше не хочет. Общее состояние ухудшилось ,слабость ,стонет от болей.
Дала ИБУПРОФЕН. Правая коленка тоже припухшая.Встает с трудом. А так женщина очень была подвижная, и так резко стали болеть суставы. Раньше болели колени,но не так.
Клиент
Екатерина, P.S. : пальцы искривленные с шишками .Уже давно...
К вечеру немного лучше,под утро -все сначала ....