Консультация психиатра /

СДВГ у ребенка препараты — вопрос №2591516

Ребенку 5 лет. Мальчик. Жалобы в саду на гиперактивность, не мог в саду спать днем с этого лета как вышли с отпуска, на занятия связанные с письмом не садится. На физических занятиях трудно соблюдать правила, вовремя не остановиться, начинается перевозбуждение. Дисциплину в саду удерживать очень трудно. Повторяет плохие поступки за другими детьми. Очень избирателен в еде. В саду ест только рис, гречку, хлеб. Голод переносит очень тяжело сразу капризы и истерики, но другую еду в саду не ест ни в какую. Дома рацион шире гораздо. Не ест только капусту, свеклу, кабачки, макароны, жареные и вареные яйца. Остальное ест, но только если покормить. Иначе и дома будет подолгу голодовать до истерик. В речи не выговаривает свистящие, шипящие и звук р. В остальном речь неплохая, говорлив, запас слов хороший. Интелект не страдает. Развит хорошо. Считает в пределах 10 туда и обратно, сравнивает, понемногу начинает складывать. Знает все фигуры и цвета давно, по 2 буквы обьединяет в слог, знает все буквы. Обводит по точкам, проходит лабиринты, работает с прописями, но рисовать никак только круг и палки. Последнее время правда повторяя за мной детально может срисовать домик например. Прям по палочке повторяя за мной. Физически хорошо развит и активен. Присутствуют навязчивые движения. Сейчас грызет одежду и трепет губы, раньше этого не было, но были другие ковырял заусенцы, болячки, трепал уголки книг. Все возрастные кризисы протекали остро, эмоционален, часто излишне застенчив, строптив, часто спорит, договариваться тяжело, адаптивность низкая, чуть что не так реагирует сразу бурно. В беременность проблем не было, плановое кесарево по моим относительным показаниям, развитие шло нормально, своевременно. Все прививки в срок медотводов не было. В сад пошел в 2 года и 10 месяцев. Но болел очень часто. Почти всегда затяжным насморком по 2 недели. В пнд психиатр сказал задержка эмоционально волевой сферы, назначила атаракс по 1/2 не помогло, сменили на санопакс. Спать в саду стал нормально, а поведение по прежнему плохое. ЭЭГ без эпи активности все признаки гиперактивности. На тнсг (узи) мозга расширение МПЩ 6,3мм, на словах сказали небольшое ВЧД. В 1 месяц на узи все было хорошо. Невролог один назначала пантокальцин, не пошел гиперактивность усилилась, возбудимость. Попали к другому неврологу назначила анвифен 175мг в два приема, и магнезию ампулы для уколов, но пить внутрь 5мл 1 ампулу в день. Санопакс так и продолжаем пить 10мг 2 раза в день. Вопросы. Не сделает ли анвифен снова ребенка еще более активным. Ведь он тоже ноотроп. И почему санопакс нам помогает только для сна, ведь препарат сильный. Ну и в целом адекватно ли лечение и какой прогноз. Курс работы с психологом в сенсорной комнате назначат позже, очередь. Начали ходить к логопеду-дефектологу. Но пока по ползанятия. Дольше внимание не удержать. И еще через сколько часов после санопакса можно пить анвифен?

Возраст: 5

Хронические болезни: Миопия слабой степени -2

Психиатр
Здравствуйте. Попробуйте самостоятельно ответить на вопросы теста на определение СДВГ: https://testometrika.com/for-children/test-for-assessing-the-presence-of-adhd-in-children/

Если есть вероятность этого заболевания, лечением должен заниматься детский врач-психиатр. Препаратом выбора при СДВГ является атомоксетин. Ноотропы, включая анвифен, не имеют доказанной эффективности.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, невролог говорила об этом препарате но его можно только с 6 лет.

Клиент
Дмитрий Владимирович, начала проходить тест, но он скорее для школьников.
Клиент
Дмитрий Владимирович, вы знаете нужно ли обязательно делать перерыв между таблеткой санопакса и анвифена, полчаса хватит?
Психолог
Здравствуйте! Очень важно осознавать, что основа лечения СДВГ- это коррекция поведения и формирование внимания у медицинского психолога(нейропсихолога, а не просто детского психолога) и дефектолога , в вашем случае и логопед , к которому вы уже ходите. А доп лечение - медикаменты , если поведение плохо поддается коррекции у нейропсихолога. Пока мозг пластичен , очень важно не терять время и заниматься даже дома.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! На самом деле не виду необходимости в медикаментозной коррекции! Не все дети спят в саду, не все едят пищу школьную и детсадовскую, все же она своеобразная, тут не поспоришь! Однозначно работа, - с логопедом, нейропсихологом! Все постепенно восстановится. Фенибут какой эффект даст, сложно сказать, ноотропы имт обратную стороны, но фенибут должен успокаивать. Опять же фенибут не решит проблему. Советую также сходить к специалисту именно на семейную психотерапию. Специалист увидит вас в целом как ячейку общества, зачастую мы лечим не того… лишь результат… а причина бывает в другом члене семьи!Даже если всем кажется , что семья идеальная!
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Анвифен можно попробовать, обычно он успокаивает. Если будет обратная ситуация - просто отмените.
При СДВГ главное лечение - это размереннность, определённый режим и определённость. Нужно включать работу с нейропсихологом или психологом, который специализируется на работе с детками с СДВГ.