Консультация детского невролога /

Анвифен - при появлении побочки прекратить или продолжить прием — вопрос №1792240

Здравствуйте, пожалуйста подскажите , как правильно поступить в данной ситуации:
Мальчику 3года 3 месяца на основании моих жалоб на тики, ухудшение сна (плохое засыпание, поверхностный беспокойный сон), повышенную возбудимость, психологический запор, сильное снижение аппетита, ковыряние губ, расковыривание кожи на руках невролог прописал анвифен в дозировке 50мг 2 раза в день.
Отмечу, что повышенная тревожность, возбудимость, истощаемость, проблемы со сном у ребенка прослеживаются с раннего возраста.
На текущий момент ухудшение состояния вызвано затянувшейся адаптацией к садику, недавним рождением младшего брата.
До назначения анвифена в ожидании приема врача самостоятельно пропили 2хнедельный курс глицына, 3хнедельный курс магния Б6 (без динамики). Три дня назад начали прием анвифена с "половинной" дозировки 25мг утром и вечером.
У мальчика усилилась возбудимость, ребенок стал раздражительный, ухудшился сон (ребенок не может заснуть днём, ёрзает, мешают "беспокойные"руки-ноги, пытается самоукачиваться) и из-за сбившегося режима сна усилились истерики.

Учитывая появившуюся побочку, следует прекратить прием препарата или продолжить прием, рассчитывая на адаптацию к действию лекарства?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Здравствуйте, Роман
При возникновении любой побочной реакции любого препарат его лучше отменять
Но учитывая все выше вами сказанное, у ребенка вероятнее всего идет нейровоспаление (необходимо сдать анализ ан NSE, S100 белок). Именно поэтому препараты либо будут ему никак либо проявлять обратный эффект