Признаки эпилепсии

Здравствуйте! Периодически у меня бывают подергивания мышц. В основном перед сном (именно в момент засыпания), отчего я просыпаюсь. Бывает дергается рука, бывает нога, но чаще всего это мышцы лица (губы, нос, брови), иногда как будто мышцы в челюсти. Возможно ли, что это признаки эпилепсии? Все эти симптомы периодически возникают на протяжении 3-4 месяцев

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на доброкачественные миоклонии сна, которые бывают на фоне усталости, стресса, недосыпания, переутомления, есть такое или всё в этом плане нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Владимировна, я начала лечение от тревожного расстройства почти месяц назад. Пью ципралекс 10 мг на данный момент и нозепам 10 мл утром

Поняла, на фоне лечения вам получше в целом?
А на дозировке именно 10 мг сколько уже находитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Владимировна, в целом да. На 10 мг нахожусь чуть больше двух недель

Поняла, такие подёргивания могут быть на фоне тревожного расстройства.
Сейчас вы на дозировке 10 мг только 2 недели.
Это минимальная дозировка и препарат раскрывается в течение месяца.
Если её будет недостаточно, тогда необходимо повышать медленно до 15 мг.
Плюс необходимо посмотреть уровень ферритина, магния, кальция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Периодические подёргивания отдельных групп мышц к эпилепсии отношения не имеют.
Подобные подёргивания являются нормой, и часто возникают у многих людей при переходе в сон.
Учащение данных подёргиваний может быть при утомлении, последствии острых и хронических стрессов, обострении хронических заболеваний, после перенесенных инфекций.
Могут проявляться при электролитом дисбалансе.
Желательно сдать биохимический анализ крови на сахар, витамины Д и В12, электролиты калий, Кальций, магний, хлор.
Для уменьшения миоклоний можно пройти курс препарата Магне В6 по таблетке два раза в день курс месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Юрьевна, спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это не проявления эпилепсии, так проявляются доброкачественные миоклонии сна, она есть у всех людей, просто у кого-то они выраженнее, в основном к лиц, которые склонны к тревожности, нервным переживаниям, также могут возникать на фоне переутомления, ничем критичным они не являются.
Если есть повышенная тревожность, ее нужно лечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо! Тревожное расстройство лечу Ципралексом

Принятый ответ

Здравствуйте
Это доброкачественные миколонии сна.
Если сохранятся симптомы :
Триттико ( тразодон) 150 мг. 1/3 таблетки 3 дня. Затем 2/3 от таблетки 3 дня. Затем целую таблетку. Отменять Триттико постепенно по 1/3 таб каждые 3 дня.принимайте минимум полгода. Принимать за 2-3 часа до сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Так проявляется миоклонии сна. Они становятся чаще на фоне усталости, нервного перенапряжения, стрессов, тревоги и др. Никакой опасности не несут. Подергивание мышц лица - это лицевая миокимия. Также является доброкачественным состоянием и проходит самостоятельно после отдыха. На фоне терапии тревожного расстройства симптомы могут усиливаться. Полный эффект наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 10мг в сутки.
Если подергивания во сне будут сохраняться и это будет мешать, то для коррекции сна может быть добавлен триттико по 1/3т на ночь, либо скорректирована дозировка ципралекса до 15-20мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо!

Здравствуйте, вероятнее всего Вы описываете доброкачественные миоклонии сна, провоцируется усталостью, тревогой, стрессом, физическими упражнениями и потреблением кофеина.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ростислав Сергеевич, спасибо большое!