Консультация детского невролога /

Помогите разобраться с диагнозом и дальнейшими действиями — вопрос №2592111

Сыну 8 лет, роды были довольно тяжёлыми - угрозы прерывания 2 раза, многоводие, закончились вакуум экстракцией ввиду слабости потуг. По шкале Апгар 7/7. В 7 месяцев был линейный перелом левой теменной кости вследствие падения около 80 см. Далее обследовались патологий не было. Были проблемы с шеей - не лечили. Ставили минимальную мозговую дисфункцию и дислалию. Кололи 2 раза кортексин, пили пантогам, магний. Сейчас жалобы на медлительность, заторможенность, плаксивость, иногда психи. Помимо этого с 4 лет проблема с туалетом по большому (ходит в трусы по немного). Ранее помогали слабительные, сейчас не помогают. У родного отца эпилепсия генерализованного типа, решили обследовать. Ранее ээг было хорошее. Сейчас на ээг замечена эпиактивность, диагност на ээг сказала что поставят эпилепсию, что плохое ээг. Пошли сделали мрт с эпи протоколом - там эпилепсию не нашли. Рентген шеи - все в норме. Рентген поясницы - врождённая люмбализация. На мрт обнаружили 2 кисты. Могут ли кисты давать эпи активность? Какие ещё обследования нужно сделать? Приступов никаких не было никогда. Учимся в 1 классе, в целом всё нормально.

Возраст: 8

Невролог
Здравствуйте
Если приступов эпи на было , диагноз по ээг не ставим
Каломазание чаще всего при запоре, гастроэнтеролог консультировал ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо за ответ, просто какие доводы врачу приводить ? Я переживаю, врачи делятся как бы на 2 типа, есть те кто сразу ставит этот диагноз… но не хочется ребёнку ставить этот крест и кормить противосудорожными ведь не было ни предвестников ни приступов. У гастроэнтеролога были, по узи всё хорошо.
Невролог
Мое мнение прежнее , если нет клинической картины эпилепсии , смысла принимать ПЭП не вижу
Клиент
Алена Алексеевна, хорошо, спасибо! Вы можете посмотреть приложенное мрт? Там обнаружили 2 кисты. Насколько это страшно? Могут ли они давать такую картину на ээг?
Невролог
Арахноидальная киста чаще всего врожденная, протекает бессимптомно
Лучше контроль МРТ выполнить через год
Такие кисты наблюдаем в динамике
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Эпиактивность на ЭЭГ у многих людей определяется, не каждый себе проводит это обследование, но это не значит, что будут эпиприступы и есть эпилепсия, по одной лишь активности она не ставится и терапия тоже не назначается, только при наличии приступов+эпиактивности, никак иначе, тут просто нужно найти хорошего врача-эпилептолога и доводы не нужны будут.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо ?
Невролог
Здравствуйте
Вам нужен хороший эпилептолог. Эпиактивность по исследованию есть у многих здоровых , но обычно выявляется как случайная находка. Без эпи приступов лечение назначать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а гастроэнтеролог консультировал? Сколько длилось ээг? Как давно сдавали анализы на дефицитные состояния?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, гастроэнтеролог отправлял на узи, по узи всё хорошо было, это было было 2 года назад. Были назначены слабительные и Коррекция питания. Но он ест довольно плохо, мясо рыбу овощи не ест. Слабительные теперь не помогают, ситуация не меняется. Дефицитные состояния это как? Кровь клинику вот сейчас ждём. Какие показатели ещё нужно посмотреть ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По возможности нужно повторно показаться гастроэнтерологу, ОАК, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. Аденоидов нет?
Клиент
Юлия Юрьевна, ээг / минут 15-20
Клиент
Юлия Юрьевна, Спасибо большое, сделаем
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Информативным ээг считается не менее 30 минут, но вижу что пишите что клиники касаемо этого нет это самое главное.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Сколько по времени длилась ЭЭГ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, 11 минут
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В первую очередь, нужно делать видеомониторинг в течение нескольких часов, чтобы понимать о каком диагнозе идет речь. 11 минут-это очень мало.
Пройдите ночной видеомониторинг ЭЭГ 6-8 часов.