Консультация педиатра /

Золотистый стафилококк, клостридии — вопрос №2592236

Здравствуйте. Ребенку 10 мес, на гв. После 6 мес ребенок начал плохо спать, часто ночью просыпаться (до 6–10 раз за ночь)и как только получает грудь засыпает . Начала сама искать причины и сдавать анализы . По результатам капрограммы ставят абкм и назначают диету . Время проходит но улучшений нет. Списываю все таки на ассоциацию сна с грудью. Но педиатр назначала кал на бактериоз и он показал наличие клостридии и золотистого стафилококк ( результаты анализов прикрепляю). Скажите опасно ли это и нужно ли лечить, читая интернет много пишут что этот анализ не информативен и лечения не требует. Знаю что наши врачи конечно же будут назначать антибиотики, боюсь что это только все ухудшит. Из клиники у нас только плохой ночной сон иногда во сне поджимает ножки под себя , стул был регулярным ( месяц назад назначили адиарин, после него начались запоры ) в последнее время беспокоит только цвет кала желто-зеленый и в основном всегда очень кислый запах и на мой взгляд много не переваренных кусочков но не всегда. В останки ребенок всегда веселый не капризный развивается по своему возрасту. Подскажите необходимо ли лечить что то по нашим анализам ?и есть ли по анализам у нас абкм( два месяца назад по капрограмме была реакция на скрытую кровь и белок, месяц назад эритроциты35-40. Ребенку молочку еще не давала ни разу, сама на диете чисто молочные продукты не ем но но бывает грешу употребляю продукты где бывает молочка)

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, вы правы, анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ, он будет разным. Данные микроорганизмы спокойно могут существовать в организме человека и лечить их не нужно.

Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы. Слизь, комочки, вкрапления, непереваренные остатки пищи это нормально для детей первых лет жизни, так как ферментативная система малыша ещё не зрелая.

Не вижу в файлах у вас копрограммы, прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте прикрепила

Педиатр
По данным копрограммы воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы.
Как ребёнок прибавляет в весе?
Были ли аллергические высыпания по телу?
Прожилки крови в кале?
Клиент
Марина Олеговна, вес с рождения набирает хорошо. Были высыпания в 2 мес похожие на АтД, после использования эмолентов прошли, сейчас снова на животики ручках шершавые пятнышки появляются, мне кажется началось все с отопительным сезоном
Клиент
Марина Олеговна, прожилок не было. Вопрос писала вчера, а сегодня ночью ребенок часто плакал, проснулся покакал жидко , после чего еще два раза водичкой по чуть чуть( вчера вечером тоже жидко сходил). Анализ сдавали неделю назад. До этого такого стула никогда не было. С чем может быть связано.
Педиатр
По свежей копрограмме и описанию у ребёнка нет АБКМ.
При АБКМ обычно плохая прибавка в весе, обильные срыгивания, высыпания по телу аллергические, прожилки крови в кале.
Если высыпания улучшаются на фоне использования эмолентов, то это действительно АД. В данном случае кожа нуждается в ежедневном уходе эмолентами. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Одежда только хб. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.

Антибиотик и другие препараты вам не показаны по описанию ситуации.
Делаем массаж по животу, подгибать ножки к животику, при повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс).
Педиатр
Разжижение стула может быть связано с пишевым расстройством, с кишечной инфекцией, либо на фоне синдрома прорезывания зубов.
Обычно кишечная инфекция протекает с яркой клинической картиной (мобильная диарея, рвота, повышение температуры).

Пищевое расстройство чаще всего связано с введением в рацион новых продуктов.

Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет других, то возможно стул стал жидким на фоне синдрома прорезывания зубов
Клиент
Марина Олеговна, ребенок на данный момент спокойный, веселый . Пока стоит только по наблюдать, и давать смекту, баксет нет необходимости?

Других признаков кроме как по анализу абкм у нас больше не было. Попка вокруг ануса часто красная но не сильно. Пока стоит нам все же придерживаться диеты?( с августа чистую молочку не употребляла, следы молоко конечны боли в продуктах, на диете никаких изменений кроме как в анализе не было).Или же можно вводить молочные продукты?
Педиатр
Сейчас пока просто наблюдаем. Навые продукты не вводим до нормализации частоты и консистенции стула.

Затем можно попробовать постепенно вводить новые продукты, в том числе и молочное, но обязательно все делаем постепенно, наблюдая за реакцией.

Сейчас пока только допаиваем водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Если стул станет жидким, частым, более 5-6 раз в сутки, то можно подключить Бак-сет курсом 10 дней по 1 саше 1 раз в день.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо. А в анализе капрограмме пишут большое содержание крахмала внеклеточного и иодофильная Флора с этим что то нужно делать?
Педиатр
Нет, флора нормально также может быть в кишечнике, лечить её не нужно. Крахмал, клетчатка, жиры все это может быть в копрограмме малышей, так как до 3-4 лет у них незрелая ферментативная система
Педиатр
Марина , здравствуйте

Все верно , лечить эти бактерии нет смысла ни антибиотиком ни бактериофагом.

Если это АБКМ то диета нужна строгая , следы молока так же нужно исключить
Вес набирает хорошо ?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте вес набирает с рождения хорошо, по свежему анализу так же есть признаки абкм, когда это пройдет и можно будет ввести молочный продукт?
Педиатр
По свежему анализу нет признаков АБКМ
диета назначается на пол года , после строго по молочной лестнице ( есть подробная информация в интернет) вводим молочные продукты
Если симптомы появляются снова (прожилки крови в стуле , срыгивания и другие кишечные или кожные симптомы ) то отменяет еще на пол года

АБКМ - это клинический диагноз , по анализам часто он ставится ложно и повсеместно
При раздражении в зоне ануса может быть положительной реакция на скрытую кровь
Белок может быть и в норме

Беспокойства ночные могут быть связаны со скачком роста , не заметили что в последнее время много навыков появилось новых у малыша ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, т.е пока все равно нужно держать полгода молочную диету? Раздражение тоже бывает вокруг ануса, думаю что и из за итого возможна скрытая кровь.
Плохой сон по ночам у нас уже 4 месяца, есть умелки или нет ничего не меняется(

Вопрос писала вчера, а сегодня ночью ребенок часто плакал, проснулся покакал жидко , после чего еще два раза водичкой по чуть чуть( вчера вечером тоже жидко сходил). Анализ сдавали неделю назад. До этого такого стула никогда не было. С чем может быть связано?
Педиатр
Зубов нет новых ?
Возможно это кишечная инфекция так протекает , стул был 2 раза только ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, Зубов нет, стул был только утром такой. Весь день ребенок был веселый . Ночью сейчас снова спит плохо, часто хнычет и подгибает ножки по себя и спит а таком положении
Педиатр
Здравствуйте!
Мы не оцениваем анализ кала на дисбактериоз, он часто не информативен. Золотистый стафилококк, клебсиеллы и другие бактерии есть в норме в кишечнике ВСЕГДА и они могут быть в любой степени, выше или ниже, так как кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, пока он там хранится, эти бактерии еще продолжают размножаться. Так что этот анализ не сдавайте, лишняя трата денег.
Абкм не так часто встречается у детей, но ставят ее, как диагноз, очень часто. Все дело в том, что диагностировать АБКМ достаточно сложно, потому что нет конкретных исследований, которые 100% укажут на этот диагноз. Поэтому ставится АБКМ, прежде всего, на основании жалоб и на основании эффективности перехода на смесь гидролизат или диеты мамы (если ребёнок только на ГВ или на смешанном), когда убирается из ее рациона все, что в составе имеет белок. И оценивается результат через 4 недели строгой диеты.
По поводу сна дам советы, так как я консультант по сну.
В таком возрасте нужен режим. Даже если мы подозреваем, что частые пробуждения связаны с ассоциацией на засыпание (то есть малыш просыпается часто ночью, чтобы проверить условия вокруг, чтобы мама помогла ему продлить сон тем же способом, каким он засыпал - грудью), которая решается обучением самостоятельному засыпанию (СЗ), то сначала должен быть режим. Без режима никак. Бывает, что мы наладим режим, и ребёнок перестает часто просыпаться ночью, хотя и продолжает засыпать с грудью.
Введите ритуал на засыпание, используйте его при засыпании на дневной и ночной сны всегда. Чтобы вскоре ребёнок понимал, что ритуал начался, значит дальше только сон. Ритуал должен начинаться понятно для ребёнка, например: выключили свет, включили ночник. Заканчивается ритуал выключением ночника. Ритуал должен проводиться всегда в одной и той же последовательности.
Второе: за 1,5ч до сна нужно проводить спокойное бодрствование: приглушать свет, выключать все гаджеты, играть только в спокойные игры, не беситься, не посещать гостей, не гулять. Ванную можно принимать в СБ, если она не бодрит ребёнка.
Еда должна быть отдельно от засыпания, хотя бы за 1ч до укладывания. Чтобы ребёнок , засыпая хоть и с грудью (пока), именно засыпал на ней , а не утолял еще и голод.
В этом возрасте обычно уже происходит сброс третьего сна , а общее время дневного сна составляет 2-3 часа.
Если малыш переспит днём, то ночью будет чаще просыпаться.
Второй сон желательно не делать длиннее первого. Или делать, но он должен закончиться до 18:00.
Пока у вас непонятно что с режимом и утро в разное время - начните фиксировать утреннее пробуждение. Выберите самое частое время, в которое ребёнок обычно просыпается, и будите его каждый день в это время. Сначала он может капризничать, особенно если была ночь не очень и если просыпался и бодрствовал рано утром, и первое ВБ после ночи будет короче обычного. Но через несколько дней пробуждения в одно и то же время и правильного распределения ВБ и ДС в течение дня -он привыкнет просыпаться именно в это время и последующее ВБ тоже вырастет.
Кстати первое ВБ после ночного сна почти всегда у детей короче последующих, это нормально.
Исключите вероятность пробуждения ночью от голода. Есть малыши, которые насыщаются частыми подсосами ночью.
Но то, что малыш получает грудь и быстренько дальше засыпает - верный признак того, что это ассоциативные пробуждения. Они «лечатся» СЗ, либо завершением ГВ (это не рекомендация его завершать), либо можно попытаться разделить грудь и засыпание, может помочь.

Когда будет четкий режим (четче он будет после окончательного сброса третьего сна, если он еще есть у малыша), и если ночные пробуждения будут такие же частые, то можно будет разделять грудь от засыпания. Для этого есть свои техники.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, Спасибо за такой четкий и развернутый ответ по сну, уж очень долго я мучаюсь с чнп( 4 мес). Режим у нас есть с первых месяцев почти , и всегда стараюсь его поддерживать. Пробуждение 8-8:30 , первое вб 2,5ч как вы и говорите оно кароче остальных. 2 дневных сна по 40-1,5 ч( так же просыпается после первого цикла и нужно продлевать) 2вб-3ч, 3 вб 3-4 часа, на ночь всегда уходим в 20:00 , раньше засыпал всегда в течение 10 мин, последнее время и с этим начались проблемы по долгу не может в ночь уйти ( балуется на груди, по кровати ползает,бесится). Днем сны не большие.Перегулы не допускаю .
Вот нет только ритуала на сон. До 6 мес мог и уснуть сам. После 6 мес исключительно грудь. Ночью именно подсососы , буквально пару минут и засыпает, но очень часто. Иногда прям крутится ползает ищет место и подгибает ножки под животик- возможно и живот болит.Или же может ребенка что то еще беспокоить только в ночное время? Как проснется , днем всегда веселый не капризный. Период прорезывания Зубов и новые умелки не влияют на сон , т.к. На протяжение 4 мес ночь одинаковая с чнп.

На счет абкм ставят нам его только по анализу где была реакция на скрытую кровь и белок ( в анализе 2мес назад), через месяц этот же анализ таких реакций не показал, но были эритроциты. Еще через месяц (прикреплен анализ) никаких признаков. Хоть я и была на диете но не строгой, не употребляла только чисто молочку. А продуктами где содержатся и есть следы км - грешила. Стоит ли думать что это все таки абкм- тоже мучает вопрос. Стоит еще соблюдать диету? Или же можно начать вводить с осторожностью ребенку молочку? Кожных реакций не было ( только в 2 мес атд, хоть и и сажали набезмолочную диету, опять же соблюдала не строгую , считаю что помогли эмоленты. В данный момент снова появляются шершавость на кожи, после включения отопления, я думаю ), крови в Кале не было, вес хороший.
Педиатр
Да, чаще всего, АД - это дерматит не аллергической этиологии, а от недостаточного ухода за кожей, поэтому на фоне использования эмолентов часто отмечается положительный эффект.
Вы не описываете АБКМ по симптомам, я думаю, что можно постепенно вводить к/м продукты с 1/2 чайной ложечки.

По поводу сна: попробуйте пока ввести ритуал, ОБЯЗАТЕЛЬНО замедляйтесь перед засыпанием, примерно за час-1ч20. Бывают очень чувствительные эмоциональные детки, которым сложно уснуть на сон только потому, что им тяжело успокоиться. Еще в таком периоде появляются активные умелки, что тоже может повлиять на качество сна.
Важный показатель-как быстро ребёнок засыпает на сны. Если до 10-15 минут, без слез, без труда, то Вы все делаете верно. Если в последнее время приходится периодически помучиться, чтобы уложить - возможно, ребенок не догулял, то есть причиной может быть не только недогул.
В 10 мес вб 3,5-4ч. Может быть, стоит попробовать потянуть ВБ? Попробуйте поэкспериментировать.
Мне кажется, что может подойти такой режим:
8:00-10:30 (делайте утро в одно и то же время, вне зависимости от того, какая была ночь) ВБ
10:30-11:30 ДС (этот сон может быть короче, так как и вб было короче)
11:30-15:00 ВБ 3,5ч
15:00-16:30 ДС
16:30-20:30 ВБ
То есть немного увеличила ВБ. Можно не за один день увеличивать, а каждый день минут по 10-15 растягивать ВБ, смотреть по малышу.

По поводу ЧНП - все же высока вероятность, что дело в ассоциации. Попробуйте пока укладывать с грудью, но убирать ее в момент почти полного ухода на сон (когда малыш закатывает глазки, замедляется дыхание и он вот вот уснет). Пробуйте пока только на ночной сон. Просыпается - вернули грудь, до почти полного засыпания - снова убрали.
Педиатр
Пока вы можете постараться разделить ассоциацию еда-сон, если сможете. То есть покормили грудью, потом пошли укладывать. Сразу, наверное, не получится. Поэтому пока укладываете грудью - используйте ВСЕГДА две вспомогательные ассоциации, аудиальную и тактильную (шипение и похлопывание, например). Ребёнок должен к ним прямо привыкнуть. и когда вы начнёте убирать грудь из засыпания - ему не будет так непривычно, потому что вы будете при этом будете продолжать укладывать его привычными для него шипением и похлопыванием.

И все же исключите голодные пробуждения.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое. Хорошо будем следовать вашем советам.
Вторую ночь ребенок спит еще немного хуже , кажется, буквально каждые 20 мин Плачет, начинает хныкать ( всхлипывает еще во сне) воротится и поджимает ножки к животу так спит. Днем веселый. Может его что то беспокоить только в ночное время, животик? По анализам же все хорошо. Вчера утром был жидкий стул и потом еще по немногу водичка два раза вышла,списала на это плохую ночь, сегодня стул был уже нормальный
Педиатр
Чаще всего зубы беспокоят ночью. И стул от этого меняется.,