Расшифровка анализа крови

Помогите расшифровать анализ. RDW-SD 38.5-, эозинофилы 0.59++, эозинофилы % 6,6++, базофилы 0.09++, остальное прикреплю

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Основные причины повышения эозинофилов и базофилов - аллергия и глистная инвазия, для уточнения - анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на ПЦР гельмо-скрин (для выявления внекишечного гельминтоза).

Снижение индекса RDW-SD может указывать на дефицит железа, витаминов группы В; для уточнения - анализ крови н ферритин, витамины В12 и В9.

Повышение незрелых ретикулоцитов может говорить о кровотечении, наличии очага воспаления, гельминтоза, для исключения кровотечения - анализ кала скрытую кровь (ИХА).

Повышение СОЭ и СРБ говорит о наличии очага воспаления в организме, повышение данных показателей возможно и при гельминтозе, что является наиболее вероятной версией по совокупности изменений в данных анализах.

Принятый ответ

Добрый день!
Аллергии нет ни на что?

Эозинофилы и базофилы повышены в абсолютном и относительном значении-
Повышение эозинофилов- Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии.

1.Вам нужно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога.
2.И кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Parasep сдайте 2-3 раза через день + кровь на антитела Ig G к внекишечным паразитам (описторхи, эхинококки, трихинеллы, токсокары, аскариды, лямблии).

2) Холестерин отличный.
А хорошей фракции ЛПВП наоборот мало, ее должно быть выше, чем выше ЛПВП- тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. ЛПВП должен быть больше 1,68 ммоль/л.
+ Уп ор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.

2) креатинин в норме, только его превышение плохо.
3) СРБ чуть повышен, маркер воспалительного процесса, возможно на фоне эозинофилии

Принятый ответ

Здравствуйте.
RDW – ширина распределения эритроцитов. Снижение этого показателя не имеет диагностического значения. Этот показатель информативен при повышении.

повышены эозинофилы и базофилы. Такое впервые? Аллергия есть какая-то? Можно либо контроль пересдать через 3-4 недели, если также будет превышение показателей, то обследоваться. Первая причина – аллергическая предрасположенность организма, проверяем общий иммуноглобулин Е. Вторая – паразитозы. Сдаем кал трехкратно методом парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных. И внекишечные паразиты – это трихинеллы, токсокары, эхинококки, проверяем иммуноглобулины М и G к этим паразитам.

У вас в ОАК признаки железодефицита (снижение эритроцитарных индексов к нижним границам). Проверяйте ферритин, трансферрин, СРБ. СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса. Ферритин должен быть не ниже 80-60 для мужчин. Если ниже и трансферрин более 2-2,5 (смотря какая лаборатория дает референсы) – нужен прием препаратов железа

вот вижу -срб немного повышен. СОЭ тоже. Лишний вес? Боли в суставах?

снижение креатинина диагностически не значимо.

Ретикулоциты повышены. Курите?

ЛПВП снижены - это хорошая фракция холестерина. Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле, либо прием больше, чем 1 раз в день).

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенного воспаления
Признаки эозинофилии, признаки низкого уровня лпвп
Принимайте Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
Сдайте анализ крови на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е, гельмо-скрин.
Анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.