Консультация педиатра /

Колики или ЛН — вопрос №942661

Ребенку 1 мес и 19 дней. Очень беспокойно себя ведет после кормлений, срыгивает обильно, жидкий стул с кислым запахом, спит , кричит целый день напролёт,так же присутствует аллергия, прыщики на лице и теле , насморк(подозреваю ,что аллергический)
Сдали кал на углеводы , ответ получила только сегодня,результат 0,5-0,75, корпогпоргамму сделали, присутствует слизь, лейкоциты.
Врач назначил Биогая капли и Фенистил.
На прием только вторник, есть ли смысл начать Лактазар? Ребенок кричит, не могу ничем успокоить

Педиатр
Добрый день! Показатель углеводов в кале и симптоматические данные( кислый запах стула, жидкий стул, бурление в животе) говорят о лактозной недостаточности. В даном случае лактозная недостаточность носит транзиторный характер. Если вы на грудном вскармливании или искусственном перед каждым кормлением лактазар по 1 капс перед каждым кормлением, но не более 6 капс в день, или Колиф по 4 капли :
• перед кормлением сцедить несколько столовых ложек молоками смеси;
• добавить в молоко 4 капли Колиф капли для детей, тщательно перемешать;
• начать кормление с этой порции, затем докормить из груди, или бутылки. Курс лечения -1 месяц, затем постепенно убираем. Массаж животика по часовой стрелке. Старайтесь в моменты повышенного беспокойства и спазма животика использовать сухое тепло, а также включать любой белым шум. Также нельзя исключить параллельно аллергию на белок коровьего молока. Поэтому если вы на ГВ желательно поддерживать элиминационную диету с исключением молочной продукции и ее следов в продуктах, говядину, сою
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, сфотографируйте сыпь пожалуйста.
Да, у вас признаки временной ЛН. Так же ваш ребёночек на данный момент учится ходить в туалет, ему на это нужно время (это состояние называется дисхезии). От газообразования поможет раствор эспумизан или боботик. При болях в животике попробуйте использовать тёплую грелку или выкладывать на свой животик ребёнка, чтобы был контакт "тело к телу", можно продолжить биогаю 10-14 дней. Лактазар принимать по капсуле на каждые 100 мл молочка. По поводу носика-закладывает, есть прозрачное отделяемое ?
Принятый ответ

Клиент
Александра, носик не закладывает, есть хлюпанье при дыхании, слизь прозрачная уже больше недели. педиатр посоветовал капать физраствор 3 раза в день ,слизь отсасывать , но улучшений за неделю ни в лучшую , ни в худшую сторону не увидели.
Педиатр
У детей бывает такое состояние, слизистая носика контактирует с окружающей средой, возможно попадают частички пыли, тем самым носик очищается и увлажняется , продуцируя слизь. Да, можно промывать обычным физ раствором
Педиатр
А по поводу сыпи - это акне новорождённых. Причиной появления везикулопустулеза (АКНЕ) новорожденных являются гормоны, которые мама передала ребенку еще в утробе.Эти материнские гормоны стимулируют сальные железы, которые функционируют еще не в полном объёме, отсюда и появляются высыпания. Акне является транзиторным (переходным, непостоянным) состоянием и почти всегда проходит быстро и без лечения самостоятельно в течение нескольких недель, может становиться хуже, когда ребенок плачет или трет лицо руками. Очищайте область высыпаний теплой водой два раза в день. Не трите кожу полотенцем. Аккуратно промокните ее чистым и сухим полотенцем.
Не используйте мыло или лосьон на пораженных участках.
Избегайте всех средств по уходу за кожей с акне, предназначенных для взрослых. Это состояние не наносит вред здоровью, а просто косметическая проблема.
Клиент
Александра, загрузила еще фотографии сыпи. Сначала предполагали ,что это акне, теперь врач говорит, что аллергия.исключила молочные продукты
Педиатр
Не беспокоит сыпь ребёнка? Шелушение есть?
Клиент
Александра, вроде нет. Шелушений нет
Педиатр
Можно ещё на теле почёте сфотографировать элементы сыпи. До сих пор склоняюсь к акне. Почему доктор сказал что это аллергия?
Клиент
Александра, приложила фотографии. Не знаю почему. Возможно потому, что долго не проходит, и состояние сыпи, то сильнее высыпания, то спокойнее
Педиатр
Они то ярче, то беднее? Или их больше становится?
Клиент
Александра, одни проходят,другие выходят. То чище кожа, то снова много их.
Педиатр
Я считаю, что это происходит из-за ваших гормонов, которые вы передаете ребенку с молоком. Считаю, что акне.
При аллергии высыпания яркие, и более выражена отечность кожных покровов, наблюдаются элементы шелушения, могут сливаться.
Клиент
Александра, а как вы думаете, если это акне проходит само , не требует лечения, может нам стоит отменить фенистил? А то пугает меня количество препаратов(лактазар, эспуммзан, витамин д, биогая, Смекту выписали, еще и фенистил.. кажется много для месячного ребенка..
Педиатр
Я вас прекрасно понимаю, давайте уберём, посмотрите динамику в течение 5 дней, как будет себя кожа вести.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Судя по клинике и результатам анализов, у ребенка лактазная недостаточность. В этом случае в каждое кормление ребенку надо давать содержимое капсулы лактазара или 4 капли колиф. Препарат смешиваем с небольшим количеством молока или смеси и даём перед основным кормлением. Длительность курса лечения в среднем 1 месяц. Затем постепенно убираем препараты - сначала 1 кормление проводим без препарата, на следующий день - 2 и так далее. Если симптомы не возобновляются, то постепенно убираем полностью