Скачки сахара в течении суток

Добрый день. Подскажите пожалуста, нахожусь в стационаре с повышенным давлением (беременность 22 недели) , эндокринолог сказал сделать суточный профиль сахара в крови. В результате перед ужином сахар 3.5, сказали что это очень низкий показатель. Обед был полноценный (суп, гречка с мясом, на десерт чай без сахара с зефиром). Обед был за 3 часа до сдачи крови. На ужин был творог с кефиром в 18:00. В результате в 22:00 сахар 3.3. После сдачи крови появилась сильная слабость и головокружение, мушки перед глазами. Съела зефир и легла спать. Утром в 6 утра сахар на тощак 5.6.

Дисплазия шейки матки. 3 А тип, инсулинорезистентность, ожирение
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!на инсулин не сдавали?

Милана Назербековна, добрый день. Нет, инсулин не сдавала

В 24-28 недель кровь на ГТТ, в вашем случае 5,6 уже повышенный Сахар учитывая то, что у вас симптомы тоже есть.

Для беременных в принципе с 3,3 до 5.1 сахар считается нормой , свыше 5.1 уже надо исключить Гестац СД. В 24 надо на ГТТ сдать

Если сдавали б/х анализ кровит сможете прикрепить ?

Милана Назербековна, завтра только могу в истории посмотреть. Кровь при поступлении брали, а на что именно не могу сказать

Милана Назербековна, нашла результаты крови перед госпитализацией. Прикрепила к вопросу

Биохимии нет в анализах)

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько часов прошло между тем как вы съели зефир и сдавали сахар натощак?

Наталия Романовна, добрый день. 8 часов

повышение сахара натощак может быть связано с приемом сладкой пищи непосредственно перед сном. "низкий" сахар большого значения не имеет, главное чтобы он не был повышен. в связи с чем эндокринолог назначил мониторирование сахара? какой был уровень сахара при постановке на учет?

Наталия Романовна, при постановке на учёт 4.6, месяц назад лежала на сохранении в другой больнице, там был до 5.8 на тощак, но в той больнице этому значение не придали

Наталия Романовна, меня смущает что после 3 часов после еды сахар опускается до 3.5. А спустя 8 часов поднялся так, хотя съедено было в разы меньше

это нормальный уровень сахара, в снижении ничего страшного нет. когда обнаружили 5.8 натощак, там тоже было 8 часов голода перед этим?

Наталия Романовна, при 5,8 не меньше 10 часов голода

у вас уже можно выставить диагноз ГСД. ГТТ в 24-28 недель в таком случае не проводится. Вам необходима консультация эндокринолога именно по вопросу ГСД, лучше обратиться уже с дневником гликемии - ежедневно замерять сахар глюкометром натощак и через 1 час после завтрака

Наталия Романовна, на первом же приёме эндокринолог выставила ГСД, и сказала что необходимо после суточного профиля, в случае, если сахар на тощак будет выше 5.1 перед сном колоть 4 единицы лантус или левимир. Это меня смутило, ведь сахар не сильно высокий по моему мнению

для начала всегда назначается диетотерапия. Если на фоне диеты сахара все равно повышаются - тогда уже назначается инсулин

Наталия Романовна, благодарю за ответ

пожалуйста) обращайтесь, если будут еще вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным показателям беременным выставляют диагноз гестационный сахарный диабет. Как правило в таких ситуациях рекомендуется консультация эндокринолога, контроль глюкозы в течение дня с помощью глюкометра, и назначается специальная диета. При соблюдении диеты сахара как правило стабилизируется, не переживайте. Крепкого здоровья вам и вашему малышу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по показателю глюкозы крови натощак, у Вас ГСД. Рекомендую Вам соблюдать диету 9,сдать анализ крови на гликированный гемоглобин, биохимический анализ крови, продолжить контроль глюкозы крови натощак и через 2 часа после еды,наблюдение у эндокринолога.