Покраснение глаза

У мемы деменция. Удалена щитовидка 1 часть, повышенное давление. Несколько дней назад покраснел левый глаз. Немного слезится, она его часто трёт. От осмотра врача отказывается. Сказать есть зуд или нет не может. В целом глаза часто слезятся, редко бывает гной немного, но потом проходит. С гигиеной проблемы, в душ не ходит, умывается редко (не завтавить). С питанием тоже проблемы, ест в основном одну молочку, нормальную еду ест редко, сложно уговорить. Из таблеток принимает: эутирокс 125 мг, мемантин 20 мг, хлорпротиксен 15 мг, периндоприл 4 мг. Состояние осножняется тем, что она противится что либо делать с собой, любую проблему отрицает, не даёт помочь (принять врача, помазать, закапать). Что можно в данном случае сделать? Промывания, примочки, капли? С чем может быть связано? И насколько это может быть серьёзно?

Удалена щитовидка, повышенное давление.
71 год

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность прикрепите пожалуйста фото. По описанию скорее всего конъюнктивит маму беспокоит.

Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии глаз с оттянутым нижним веком со вспышкой!

Здравствуйте.
Посмотрела фото.
Начинается конъюнктивит.
Гнойного отделяемого нет
В этом случае рекомендуется прокапать антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза. И визаллергол по 1 кап 2 раза в день в тот глаз, что беспокоит на данный момент
10 дней.
Пишите если будут вопросы

Принятый ответ

Фото посмотрела. Воспаление скорее всего вирусное визуально, если есть отделяемое, значит с присоединением вторичной бактериальной флоры из-за нарушения гигиены. В данном случае рекомендуется: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, л-оптик по 1 капле 4 раза в день, эксинта по 1 капле 4 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней.
Дополнительно три дня на ночь цетрин (эриус, зодак, зиртек) по 1 таблетке - снять поскорее отек и покраснение в помощь местному лечению.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???

Добрый день. Это вирусный конъюнктивит.
Рекомендую прокапать капли с антисептиком (Пикторид, Бактавит) по 1 капле 6р/день 7 дней. И противовирусные капли Эксинта по 1 капле 6р/день 10 дней. Между препаратами 10 минут перерыв. Через 4-5 дней нужен будет контроль в динамике. Избегайте переохлаждения, чаще мойте руки, отдельное полотенце.
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Добрый день. Это вирусный конъюнктивит.
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим жалобами и фото, у вашей мамы вирусный конъюнктивит, с присоединением бактериальной флоры рекомендую следующую схему лечения:
Закапывайте в той последовательности как я вам написала ниже, по 1й капле, с перерывам между каплями не менее 10 мин:
Обрабатываейте глаз ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) утром и вечером, 7 дней. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза.
1.Антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 7 дней.
2.Антибактериальные капли: Тобрекс или Сигницеф по 1 капле, 4 раза в день 7 дней
2.противовирусный препарат Эксинта 4 Раза в день, 7 дней
3.На фоне заболевания и лечения препаратами может возникнуть сухость глаз, рекомендую для профилактики закапывать капли на основе гиалуроновой кислоты, их много, главное чтобы концентрация гиалуроновой кислоты была максимальная и минимум консервантов ( Оптинол мягкое восстановление/Окутиарз/ Гилан) 3-4 раза в день, курсом 1 месяц
Для снятия зуда можно выпить любой антигистаминный препарат который есть у вас дома, 1 таб перед сном в течение 3 дней
Будьте здоровы!?