Заключение кт фаза разрешения
Добрый день!Заключение КТ от 22 мая 2020г. Признаки интерстициально-инфильтративных изменений в нижних долях лёгких с обеих сторон и в верхней доле левого легкого субплевральной локализации.Воспалительный процесс в фазе Разрешения. Заболели 11 апреля,лечение с 16 апреля азитромицин 1 раз в день 10 дней, цефепин в/м 2 раза 10 дней.Лазолван ингаляции,бромгексин Ранее КТ небыло возможности сделать,В данное время беспокоит только редкий кашель типа кхе-кхе,из за не приятного ощущение в гортане или трахеи,который периодически проходит,а через несколько дней возвращается.Причем,когда лежу не приятные ощущения пропадают,утром этих симптомов нет,появляются в течении дня.
Добрый вечер!По данному заключению ваше заболевание в стадии реконвалесценции.Для более точной диагностики целесообразно сдать ОАК+СРБ , чтобы оценить насколько есть воспалительные изменения.Температуры у вас нет?
Яна, температуры нет.
Яна, есть ещё кашель,не навязчивый,но бывает)мокрота от скудная,слизистая,а иногда просто сухой
Ну остаточные явления после перенесённого воспаления ещё могут быть.Пока можно использовать муколитическую Терапию, промывать нос солевыми растворами в качестве профилактики.И все таки сдать анализы для полноты картины
Доброй ночи. Я все прочитал, но не понял главного: В чём ваш вопрос? Вы переболели, а на КТ видны остатки воспаления (оно может и более месяца рассасываться - это нормально).В дальнейшем все симптомы должны уйти, но пока то что есть у вас это также нормально. Специального лечения не требуется, занимайтесь дыхательной гимнастикой, гуляйте по возможности.
Сергей,27 апреля я закончила лечение,прошло три недели ,я сделала КТ контроль,там пневмония только в стадиитразрешения,поэтому у меня возник вопрос,нужно ли ещё пропить какакие либо лекарства для того,чтобы остаточные явления полностью рассасывались,посколько ещё имеется небольшой кашель
Сергей, хочу заняться дыхательной гимнастикой по Стрельниковой,она подойдёт после пневмонии?
Все изменения сами уйдут, лекарства тут едва ли уже помогут.
Тут такая ситуация, когда любое действие лучше бездействия. Главное чтобы вы хорошо переносили такую гимнастику, а уж от кого и по кому она - дело второе.
Сергей, надо ли ещё через какое то время сделать КТ? я ещё в марте делала маммографию
Принятый ответ
Судя по той клинике, что вы описываете, и имеющемуся заключению КТ, контрольное исследование вам есть смысл делать где-то через 3-6 месяцев, чтобы посмотреть отдалённые последствия перенесённой инфекции. На более ранних сроках, вероятно, будет положительная динамика, но заключение едва ли поменяется. "Остатки" интерстициальной пневмонии в лёгких могут "рассасываться" более месяца.
Сергей, спасибо!
Здравствуйте Остаточные явления могут быть месяц
Не переживайте
Здравствуйте. Попробуйте ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, КОМПЛЕКСНЫЙ ПРЕПАРАТ ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ МЕСТНОГО ИММУНИТЕТА СЛИЗИСТЫХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ, прекращает кашель. С уважением. Здоровья и удачи.
Михаил, после перенесённой ковид пневмонии этот препарат можно,пневмония на фазе разрешения
Да, можно. С уважением.