Консультация кардиолога /

Укорочение интервала PQ 0,10 сек у ребенка 6,5 лет — вопрос №2592734

Добрый день! Ребенку 6,5 лет, делали УЗИ сердца и ЭКГ для занятий спортом -футбол.
УЗИ сердца : полости не расширены, стенки не гипертрофированы. Клапаны не изменены. Регургитация 0-1+ на ЛА ,МК, ТК. СОКРАТИТЕЛЬНАЯ функция миокарда сохранена. ДХЛЖ.
. По ЭКГ заключение: Синусовый ритм ЧСС 82 в мин, укорочение интервала PQ 0,10 сек. НБПНПГ. , сказали делать холтер, что ничего хорошего? Насколько это плохо? Можно ли заниматься футболом?

Возраст: 41

Кардиолог
Здравствуйте. По УЗИ все в пределах нормы, регургитации физиологичны, доп.хорда левого желудочка не мешает работе сердца и является особенностью строения.
По описанию ЭКГ есть укорочение PQ, рекомендуется сделать суточное холтеровское мониторирование для исключения нарушений сердечного ритма. Если по холтеру все хорошо, тогда эти особенности проводящей системы ни на что не влияют и заниматься спортом можно.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По описанию Узи сердца структурной патологии нет.
Регургитация на клапане небольшая и не влияет на работу сердца. ДХЛЖ- малая аномалия развития, тоже не опасна.
По ЭКГ- неполная блокада ПНПГ- вариант нормы.
Укорочение инт PQ без внезапных приступов аритмии не требует лечения. Чтобы точно оценить ритм сердца в течение суток , можно выполнить холтер экг- более информативное исследование, чем ЭКГ.
Если отклонений не будет, футболом заниматься можно.
Здоровья Вам и ребенку.

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по обследованиям у вас нет ничего опасного, для исключения нарушений ритма сделайте Холтер
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, укрощение pq может быть вариантом нормы, сделайте холтеовское мониторирование