Консультация кардиолога /

Дилатационная кардиомиапатия у ребенка — вопрос №2592816

Ребенку в 4 месяца поставили ДКМП под (?)ФВ ЛЖ 58% кдр 28 Назначили медикаментозную терапию .
Каптоприл 6.25 3р в день
Верошпирон 6.25 1р в день
Бисопролол 2 р в день
Отправили документы в НЦЗД г. Москва в 7 месяцев мы попали на обследование в Москву. Где кдр был 24 ФВ ЛЖ 70% . Nt proBNP был 180 . поставили ХСН .сдали секвенирование полного экзома, ждем результат.
Сейчас проходим промежуточное обследование, фото приложу. Посмотрите пожалуйста. Я начала чуть раньше проходить обследование, так как заметила у ребёнка по утрам иногда мешочки под глазами, к обеду проходят, вечером нет. Ребенок активный , развивается по возрасту. Сейчас ей 1 год 1 месяц. Скажите пожалуйста, если это не генетическое заболевание, может ли с возрастом компенсировать и пройти это? В семье ни у кого не было заболеваний сердца в молодом возрасте. Эхокг еще не сделали. Может ли вообще пройти ХСН?

Возраст: 1

Хронические болезни: Дкмп и ХСН

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.
Сейчас в норме мозговой натрийуретический пептид по вашим анализам.
По УЗИ сердца - фракция в норме, пр ложите УЗИ сердца протокол.

Если ребенок хорошо развивается, значит сейчас сердце не мешает его здоровью и со временем могут пройти изменения.

Крепкого здоровья

Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте, спасибо за ответ, узи только 6 ноября назначили

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Старые УЗИ приложите
Клиент
Елена Ивановна, загрузила
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По данному УЗИ сердца нет данных за дилатационную кардиомиопатию. Размеры сердца в норме.
Повышенная трабекулярность может быть симптомом не компактного миокарда (это такой тип кардиомиопатии- но патологического соотношения тоже не описано) трабекулярность и в норме может быть повышена.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер!
По последнему узи сердца данных за дилатационную кардиомиопатию нет, размеры камер сердца в норме, фракуия выброса хорошая, в пределах нормы.
Nt pro BNP также не повышен.
Сейчас ребёнок принимает терапию?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте, да, все так и осталось, как написано , была тахикардия, поэтому назначили бисопролол, сейчас по холтеру умеренная брадикардия, не могу почему то загрузить все данные, еще раз попробую
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Хорошо, прикрепляйте.
Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепила