Сильно ли это опасный диагноз?
Добрый день! 28 мая 2019 был выполнен ТУР мочевого пузыря. По результатам поставлен диагноз: рак мочевого пузыря T1NxMxG2 (злокачественное образование мочевого пузыря T1N0M0), после этого у врача не наблюдалась т.к. не было возможности. Подскажите, что могло произойти за год? Что делать дальше? Сильно ли это опасный диагноз? Самочувствие нормальное
Рак мочевого пузыря часто рецидивирует . Вам надо сейчас снова пройти цистоскопию.
Евгений, можно еще уточнить, должны ли были врачи после ТУР назначить сразу еще какое-либо лечение? После операции сказали лишь через 3 месяца повторить цитоскопию и больше ничего
Дополнительное лечение иногда назначается в виде внутрипузырной химеотерапии . . Всё зависит от гистологического заключения . эффективность этого лечения небольшая ,в последне время его редко применяют . Вопрос об обьёме операции досих пор дискутируется онкологами .
Евгений, в гистологическом заключении написано вот что:
опухоль папиллярного строения с увеличением толщины эпителиального пласта более 6-8 рядов, с умеренно выраженной структурной и клеточной атипией (G2), клетки различны по величине и форме, часть ядер гиперхромны, видны фигуры митозов. Опухолевый рост в пределах подслизистой оболочки.
У вас Т1 . Не прорастает мышечную оболочку пузыря . Но всё равно периодически нужно обследоваться.
Евгений, огромнейшее вам спасибо!!!!
Здравствуйте! Вам надо регулярно обследоваться, рак мочевого пузыря часто рецидивирует. Цистоскопия 1 раз в 3 месяца, рентгенографии лёгких 1 раз в 6 месяцев первые два года, далее 1 раз в год, УЗИ органов малого таза 1 раз в 3 месяца. На 1 стадии обычно достаточно операции. Если будет рецидив, то дополнительно назначают внутрипузырную химиотерапию 6 введений
Александр, огромное вам спасибо за подробный ответ!
Здравствуйте!
Вам д.б. еще провести внтрипузырную иммунотерапию.
Далее люди с таким диагнозом в течение года раз в 3 мес проходят контроль: цистоскопию, УЗИ, КТ....То, что Вы не наблюдались, это не очень хорошо, и ответить, что у Вас сейчас может только обследование.
Светлана, иммунотерапию не назначали... сказали лишь только через 3 месяца после операции сделать цитоскопию
с учетом G2 обычно проводят внутрипузырную иммунотерапию, если нет абсолютных противопоказаний.