Бак вагиноз ,что делать ?

Здравствуйте,у ребенка 9 лет после болезни и антибиотиков начались выделения желтые на трусах ,зуда вроде нет ,ребенок аллергик сильный на все .раньше пися часто краснела ,мажем бепантен иногда .Лечили выделения сами ,мирамистин 5 дней ,тантум Роза ванночки .Без изменений .Гинеколог платный назначил секнидазол и макмирор и фагогин гель .Очень сильные таблетки ,я не хотела бы сразу ее ими пичкать По мазку у нее кокковый Флора и лейкоциты 8-12..У ребенка слабый иммунитет и часто либо Кандида во рту после антибиотиков либо в писе что то .По части жкт много хронических проблем ,запоры ,оксалаты в моче ..Какое лечение можно подобрать более щадящее ? Может ли один фагогин справится ? И если да ,то внутрь его надо ?

Хронич болезни жкт ,запоры .Имунодифицит под вопросом ,астма ,аллергия и непереносимости .
9 лет

Здравствуйте, Катерина. На фоне простудных заболеваний у девочек могут часто появляться выделения из половых путей.
Можно попробовать только фагогин использовать, но возможно, что его будет недостаточно. Фагогин гель используется местно, 1-2 нажатия, 1-2 раза в день на область наружных половых органов.
Сейчас общие рекомендации:
Подмываться обычной проточной водой без мыла и моющих средств
Можно попробовать фагогин + макмирор ( используется часто у детей, работает местно), как Вам было назначено.
В случае выделений из половых путей рекомендуют также местно Полижинакс вирго N6, по 1 капсуле 1 раз день, 6 дней ( препарат работает местно)

Юлия Андреевна, я правильно поняла все только местно ? Не во внутрь ? Я просто не смогу ей во внутрь ни чего вставить ,после мазка она не дается (( больно было .после антибиотиков прошло больше месяца …но вот ни как не лучшеет ,я загрузила фото мазка

Посмотрела фото мазка.
В целом не сильно плохой мазок: лейк 8-12 в п/зрения ( норма до 10), грибов нет.
Если бы не было выделений, то можно было бы понаблюдать. Но если есть жёлтые выделения и покраснение слизистой, то лечение показано.
Все местно, внутрь только секнидазол. Но его можно, в принципе, не применять.

Юлия Андреевна, спасибо ?

Выделения сейчас жёлтые обильные?
В 9 лет у девочек могут быть уже светлые физиологические выделения.

Юлия Андреевна, так внешне их не видно ,но к концу дня на трусах желтые засохшие выделения есть ( бифидо бактерии пьем почти круглогодично .до этого всегда трусы были чистые .Сначала тогда попробуем местно ,если уже не поможет то Сикнидазол пить ?

Принятый ответ

Можно сейчас только подмываться обычной проточной водой, без мыла и моющих средств.
Убрать Мирамистин, тантум роза.
Понаблюдать несколько дней, не использовать никакие средства. Поделать ванночки с корой дуба.
Если жёлтые выделения все таки сохранятся, то можно местно фагогин гель.

По описанным вами симптомам и фото анализов могу предположить, что у ребенка есть воспаление в области влагалища(вагинит). Причина может быть прием прием препаратов( в основном это антибиотики) могут нарушать микрофлору влагалища, так как антибиотики действуют как на нормальную флору, так и на патогенную.
Вам не стоит сильно переживать, все этого хорошо поддается лечению.
Рекомендую вам на данном этапе:
1. Подмывать под проточной водой утром и вечером спереди назад без использования средств
2. Ромашковые ванночки по 15-20 минут 3 раза в день до 7-10 дней
3. На область покраснений наносить мазь бепантен тонким слоем так же 2-3 раза в день
4. обычно назначают имперически препарат с широким спектром действия полижинакс вирго 1 раз на ночь в течение 6 дней (необходимо вскрыть носик капсулы и содержимое выдавить на слизистую вульвы и во влагалище, капсулу повторно не использовать)
В принципе, то лечение, которое вам прописали тоже подходит, все препараты для местного применения, внутрь ничего не нужно вводить.
5. Если ребенка беспокоит зуд, то обычно назначают противозудные препараты (например, цетиризин 5 капель утром и вечером курсом не более 4 недель)
6. Через рот можно принимать бак сет по 1 капсуле 1 раз в день 14 дней, восстановит микрофлору кишечника, ротовой полости и влагалища
Если у вас возникнут вопросы, обращайтесь, буду рада помочь вам

Надежда Сергеевна, спасибо большое .

Принятый ответ

Пожалуйста, была Рада помочь вам
Рекомендую в дальнейшем оставить на длительное применение фагогин гель , он будет работать как профилактическое средство и будет препятствовать повторным вагинитам и вульвитам
Здоровья вам и вашей дочери ?

Екатерина добрый вечер
По анализу мазка у девочки неспецифический вульвит
Ванночки делать не очень удобно так как нужно сидеть в тазике
По поводу лечения назначенного врачом
Фагогин и макмирор крем препараты хорошие
Рекомендую
Подмывать утром можно просто водой если нет много выделений
Вечером Лактацид для девочек
Макмирор крем снаружи и закладывать во влагалище с горошину 7,8 дней
Фагогин лучше после крема курс 2,3"недели
Так же обработать снаружи и немного во влагалище
Внутрь рекомендую пропить Биовестин или Биовестин лакто он очень хорошо работает и на иммунную систему

Елена, спасибо ?