Консультация врача кдл /

Расшифровка мрт — вопрос №2593432

Расшифруйте пожалуйста мрт заключение! Стоит от психиатра генерализованное тревожное расстройство, окр и (бар под вопросом) Очень быстро устаю, работаю не больше двух часов, иначе начинается боль в области лба, глаз, когда работаю и утомляюсь, также болит в зоне тройничного нерва справа. Если не касаться неврологии, то
Беспокоит болезненное жевание, хруст в челюсти, хотя на к-т челюсти всё ок. Больше сделала по показаниям психиатра мрт мозга и тревожного расстройства и неврологических болей. Может ли это быть из за кисты? Что за жидкость в челюстных суставах может быть? Напишите подробно человеческим языком, что у меня, к каким врачам идти кроме психиатра? Есть ли какие то вещи, которые указывают на мои диагнозы психиатрические? Или такое нельзя посмотреть на мрт?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гипотериоз

Терапевт
В подобных ситуациях рекомендуют консультироваться с ЛОР . Поскольку нарушенное носовое дыхание дает состояние хронической гипоксии, к которой вы адаптировались. Но это влияет на ваше эмоциональное состояние и на тревогу. По поводу жидкости в нижнечелюстных суставах. Необходима консультация стоматолога-ортодонта, потому что есть данные за артроз нижнечелюстного сустава, возможно в следствии нарушения прикуса. Простым языком на МРТ нет серьезных изменений, которые бы свидетельствовали о взаимосвязи с теми диагнозами, которые выставлены психиатром. Но консультация невролога нужна. Потому что помимо МРТ есть еще инструментальные методы диагностики, приводящие к нарушению ЦНС и появлению тревоги . Например УЗДГ БЦА, ЭЭГ.
на счет усталости. Она бывает при анемии и нарушении работы щитовидной. Сдать общий анализ крови+ферритин, ТТГ
Будьте здоровы ? пожалуйста
Клиент
Людмила Александровна, Здравствуйте. Сделала ЭЭГ. Можете пожалуйста разобрать и объяснить что оно значит для меня? Прикрепила под вопросом.
Также помогите с мрт, всё ли в порядке, если именно само мрт смотреть
Вот ссылка https://pcloud.smclinic.ru/index.php/s/xjxacd3HdWC389G
Пароль:232SSidAU-Zh

Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите скриншот или заключение напишите.
Клиент
Людмила Александровна, я прикрепила заключение ЭЭГ
Врач КДЛ
Добрый день.

В большинстве случаев МРТ головного мозга не позволяет выявить изменения, типичные психических заболеваний.

В некоторых случаях при тревожных расстройствах (генерализованном тревожном расстройстве, обсессивно - компульсивном расстройстве, биполярном аффективном расстройстве, посттравматическом стрессовом расстройстве, неврозах, фобиях) возможно увеличении структур так называемой «лимбической системы головного мозга».
По результатам вашей МРТ строение лимбической системы головного мозга не нарушено.
Признаков психического заболевания по результатам МРТ головного мозга у вас не обнаружено.

В большинстве случаев развитие тревожных расстройств связано с нарушением метаболизма (обмена) нейромедиатора серотонина в клетках головного мозга. При выполнении МРТ эти изменения обнаружить невозможно. Анализов, с помощью которых можно оценить серотонин в головном мозге, также не существует.

В вашем случае необходимо выполнить дообследование.
У ряда пациентов тревожные расстройства могут быть связаны с некоторыми заболеваниями внутренних органов, в частности:

1) Заболевания надпочечников.
Для исключения этих заболеваний сдайте:
Кровь на АКТГ (адренокортикотропный гормон).
Кровь на кортизол.
Слюну на кортизол.

2) Заболевания щитовидной железы – для диагностики этих заболеваний сдайте кровь на ТТГ (тиреотропный гормон).

Скопление жидкости в височной – нижнечелюстных суставах – это признак «синдрома дисфункции височно – нижнечелюстного сустава». При этом заболевании может:
Нарушаться прикус.
Периодически возникать хруст в районе пораженных суставов (рядом с мочкой уха).
Нарушаться осанка.

Вам необходимо обратиться на очный прием к:
Лор - врачу.
Неврологу.
Психиатру.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.
Клиент
Евгений Вячеславович, Здравствуйте. Сделала ЭЭГ. Можете пожалуйста разобрать и объяснить что оно значит для меня? Прикрепила под вопросом.
Пароль:232SSidAU-Zh
Врач КДЛ
По результату ЭЭГ у вас не выявлено существенных нарушений биоэлектрической активности клеток головного мозга.
Исходя из результата ЭЭГ, о классических формах эпилепсии в вашей ситуации речь идти не может.

Однако, диагностика эпилепсии достаточно сложна.
Существует большое количество разнообразных форм эпилепсии, которые довольно существенно различаются по клинической картине.
Для верификации диагноза рекомендую вам обратиться на очный прием к эпилептологу.

Прикрепите, пожалуйста, файл с заключением МРТ в текст вопроса.
Невролог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Жидкость в камере сустава - это воспалительный процесс, скорее всего там артрит (т.е. воспаление сустава). Лечение височно-нижнечелюстных суставов занимается ортодонт. По описанию тут ничего страшного нет.
Психические заболевания достоверно не видны на МРТ, если на это нет органической причины. Психические заболевания могут развиваться как первичные, а могут на фоне ранее возникшего заболевания нервной системы. У Вас нет никаких нарушений в головном мозга, соответственно, данных за второй вариант психических заболеваний нет.
Киста не может давать Вашей симптоматики. Причина может скрываться в анемии, пониженной содержании витамина Д, повышении глюкозы в крови, а также снижении функции щитовидной железы. Что проверить - общий анализ крови, биохимический анализ крови, а именно глюкозу, сывороточное железо, колекальциферол (вит. Д), Т3, Т4, ТТГ и АТ к ТПО (последние 4 - это показатели работы щитовидной железы).
Клиент
Виктория Юрьевна, Здравствуйте. Сделала ЭЭГ. Можете пожалуйста разобрать и объяснить что оно значит для меня? Прикрепила под вопросом.
Пароль:232SSidAU-Zh
Терапевт
На ЭЭГ есть изменения свидетельствующие о наличии вегетативной дисфункции. Именно она является следствием тревожного расстройства. Вам нужна консультация очная хорошего невролога. Как только вы отрегулируйте вегетатику, тревога будет снижена. ✅ Главное что на ЭЭГ нет признаков эпилепсии.
Клиент
Людмила Александровна, а что значит вегетативная дисфункция?
Терапевт
Это нарушение связанное с функциями на которые мы не можем влиять. Например пульс, мы не можем его ускорить или замедлить. Так же без нашей воли происходит выработка гормонов. За функции в которых мы осознанно не принимаем участие отвечает вегетативная система. Например навязчивые движения, тики, панические атаки-все следствие нарушения вегетативной системы.
Клиент
Людмила Александровна, а где конкретно это на ээг видно?
Терапевт
Последнее предложение в заключении: умеренные нарушения БЭА головного мозга. За БЭА отвечает вегетативная система.
Клиент
Людмила Александровна, спасибо! Я ещё сдала остальные анализы в новом вопросе можете посмотреть пожалуйста! Всё прикрепила
Клиент
Людмила Александровна, и написала конкретные жалобы
Терапевт
Можете ссылку прислать? Я так быстрее найду ваш вопрос
Клиент
Терапевт
Изучила анализы. Жаль что вы не сдали ? ферритин. По ЭКГ так же регистрируется вегетативная дисфункция. Вам нужен ОЧНЫЙ осмотр невролога. Будьте здоровы. Всего доброго. ?