Мрт помогите разобраться

Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста, с заключением по мрт. Делала сегодня. У меня практически отказали ноги, будто не работают суставы. Чтобы двигаться, колю вольтарен. 3е детей. Последние роды были 5 июля путем кесарева сечения. Сейчас все тело как онемевшее... только в области головы и шеи наоборот гиперчувствитрльность. По результатам мрт куда обращаться? Очень настораживает про свободную жидкость информация. До этого делала рентген лёгких- все отлично. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ есть изменения, но совсем не критичные. Опишите более подробно что происходит с ногами, где болям, нсть ли слабость, онемение, симметричные ли эти изменения и осматривал ли вас невролог

Екатерина, есть и слабость и онемение. Утром они вообще подкпшивабтся. Прям в коленях((( больше по правой ноге почему-то. И ощущение, что они не мои вовсе.

А по поводу свободной жидкости что скажете.

Невролог сказал уколы прозерина, артракам по одной в день.

Пройдите ЭНМГ нижних конечностей

По поводу свободной жидкости, то стомт выполнить КТ лёгких

Принятый ответ

Здравствуйте, сделайте КТ органов грудной клетки, общий и биохимический анализ крови, ревмопробы, ЭНМГ нижних конечностей, проконсультируйтесь с пульмонологом и ревматологом

Людмила, биохимию сдавала. Все отлично. До КТ пока не дошла. Не могу время найти(((

Принятый ответ

Здравствуйте, изменения на мрт есть но они не дают такую клиническую картину , вам лучше проконсультироваться с ортопедом и ревматологом для начала , что бы исключили свою патологию

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас по мрт есть изменения, но ничего страшного не увидела, на поясничном уровне грыжа 5 мм, она может давать боли. Уточните отказала - слабость, нет силы? или боли?
По мрт определяется жидкость в плевральной полости, лучше Вам пройти КТ легких.

Яна, вы знаете, именно слабость сильная, онемение. Ощущение, что тело не твоё вовсе. С утра встать на ноги не могу. Боль в области...не знаю как её назвать, где начинается нога...в паху.
Назначены: прозерин 2 раза в день, артракам 1 раз в день и вольтарен по ситуации для снятия боли.

Вы ещё в рамках диагностики энмг ног пройдите, так как ничего критичного по мрт не увидела. Прозерин поколите он от слабости

Яна, мне врач сказал, что он онемение снимает.

Да, от слабости, и от онемения тоже.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ нет причин Ваших жалоб.
Пройдите КТ лёгких, МРТ головного мозга, ЭНМГ нижних конечностей.
Нет ли у Вас заключения неврологического осмотра?

Алина, мрт головного мозга в норме. В шее грыжа.

Алина, мне полинейропатию ставили. Уже просто не знаю, что делать((

Диагноз полинейропатии ставится на основании ЭНМГ. Вы проходили это обследование?

Алина, да. В клинике Моники. Все нормально. Врачи разводят руками. А мне жить с непонятным диагнозом((

Проколите прозерин. Повторите ЭНМГ нижних конечностей через 3 месяца.

Алина, спасибо ьольшое! Так и сделаю. А с грыжами что делать? Удалять?

Нет, грыжа L5-S1 не крупная, показаний к оперативному вмешательству нет.

сдайте еще биохимию крови-ревмапробы и острофазные белки , при сохранении жалоб после медикаментозной терапии показана консультация нейрохирурга

Ольга, спасибо большое за ответ! Так и сделаю.