Пневмоторакс

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, был пневмоторакс и перелом ребер после травмы. Сейчас на легких имеется фиброз. Нужно сделать спирометрию. Не может ли от этого лопнуть легкое ?

Эпилепсия
39 лет

Добрый день.

Если Вы переживаете по поводу фиброза, то это замещение легочной ткани- Рубцовой (соединительной) в результате перенесенного воспалительного процесса. Во время проведения спирометрии она не порвется и не лопнет. В этом плане опасности нет.

Если в легких не имеется Булл крупных размеров, то проведение исследования не противопоказано.

Елена Сергеевна, а что такое булл?

Буллы- по простому говоря, это воздушные полости в легких. Если по КТ не описывали ни разу, значит их нет и все в порядке.

здравствуйте, нет абсолютно никаких поводов для переживаний по поводы фиброза. есть заключение кт, буллы есть??

Арпине Араиковна, что такое булл

Уважаемая Елена, буллы Это воздушные полости в лёгких. Если пневмоторакс был вызван переломом ребра, То повторение не может быть. Если есть буллезной заболевание лёгкого, Когда часть лёгкого переобразовывается в эти самые буллы, Пневмоторакс повториться. В этом случае желательно посмотреть кт

Добрый день!
Фиброз это «спайка» на лёгком, замещение здоровой легочной ткани. Не переживайте, это не помешает проведению Спирометрии, лёгкое не лопнет.
Выполняйте данную пробу.
С уважением)

Здравствуйте. Если ваш пневмоторакс был вызван переломом ребер и прокалыванием легкого, а сейчас на этом месте рубец (фиброз), то повторений быть не должно. Только при буллезной болезни, когда есть генетическая или приобретенная особенность легких образовывать мешочки -буллы появляется риск повторения спонтанного пневмоторакса.
Травматическое повреждение легкого не относится к такой предрасположенности.

Анна Андреевна, здравствуйте
Посмотрите, пожалуйста, результат спирометрии. Прислушиваться к Вам. Просто расшифровку не дали

Анна Андреевна, фото приложила

Принятый ответ

Добрый день. Елена. Результаты прекрасные, выше среднестатистических. Нарушений бронхиальной проходимости нет.

Здравствуйте, Елена. Не переживайте, ничего не разорвется. Спирометрия это несложный в исполнении тест с усилением выдоха.
Если на последнем Рентгене был описан только фиброз (рубцовая ткань) значит всё в порядке.
Всего доброго, здоровья Вам!

Екатерина Сергеевна, посмотрите, пожалуйста, сделала спирометрию, прислушался к Вам. Скажите, все в порядке

Екатерина Сергеевна, просто расшифровку не дали

Екатерина Сергеевна, я приложила фото

Спирометрия в норме, всё в порядке.