Что вас беспокоит?
Переедание
Здравствуйте, дело в том, что у меня наблюдается компульсивное переедание. В детстве меня часто утешали сладким, особенно, когда ругали или обижали, а теперь я просто не могу от нее отказаться, и кушать нормально тоже не получается. У меня получалось долгое время держать диеты, но в последнее время, я не могу отказать себе в еде, особенно от сладкого и кушаю очень много, поправилась уже на несколько кг. Можете посоветовать, пожалуйста, как может с этим справиться. Мой вид в зеркале вызывает депрессию.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, прежде всего стоит проконсультироваться у врача-психиатра, так как при таком длительном стрессе могло развиться и состояние депрессии, нарушение восприятие образа своего тела. Врач сможет оценить состояние и при необходимости назначить лечение. И подключить работу с психологом. Вы сталкивались с тем, что эмоции подавлялись, вернее, замещались едой и формировался такой условный рефлекс - когда Вы испытывали эмоции , то Вам предлагали еду. Он и проявляется сейчас. Нужно с ним работать, учиться и осознанности, учиться понимать и чувствовать свои эмоции, учиться их принимать и проживать, учиться принимать себя, формировать свои границы, своё представление о себе и своей личности, работать над самоотношением.
Здравствуйте! Первое, что важно осознать, что ваше желание есть солидарно с вашим эмоциональным состоянием. Компульсивное переедание часто связано с болезненными ощущениями, поэтому стоит обратить внимание на то, что происходит в вашем сознании в моменты, когда вы ищете утешение в еде. Попробуйте вести дневник питания и эмоций. Записывайте, что и когда вы едите, а также свои чувства в эти моменты. Это поможет выявить триггеры, вызывающие желание перекусить. Также подумайте о замене сладкого на более здоровые альтернативы. Фрукты, йогурт или орехи могут удовлетворить потребность в сладком, не вредя вашему организму.Исследуйте альтернативные способы справляться с эмоциями, это занятия спортом, медитация или творчество, они помогут снять напряжение и переключить внимание. Если вам будет трудно справляться самостоятельно, не стесняйтесь обратиться за поддержкой на очную консультацию к психологу, который сможет помочь вам найти личные стратегии. Будьте терпеливы к себе, путь к изменению требует времени
Здравствуйте.
Возможно сладкое помогает вам снова ощутить себя маленькой счастливой любимой девочкой, ребенком который в безопасности.
Подумайте об этом. Подумайте чем вы можете заменить сладкое. Напишите список, позвонить маме/посмотреть фото/порадовать себя мультиком/аттракционы/что угодно. Глобально избавиться от проблемы поможет личная психотерапия и сопровождение диетолога.
Также рекомендую к просмотру документальный фильм «Сахар»
Здравствуйте. Укажите, пожалуйста свои параметры роста и веса
74 вес рост 163
Поняла Вас. На счет сладостей, что уж там говорить, все любят себя побаловать. Скажите честно, Вы ведь хотите продолжать есть сладкое и не толстеть? Этого хотят все, но в запретах нет никакого смысла. Что бы мы все Вам тут не говорили. Вы сделаете так, как хочется Вам. Поэтому я предлагаю Вам следующее.
Один многоуважаемый мной психиатр помогал снизить вес своим пациентам следующим образом. Хотите похудеть? Хорошо, но только после того, как Вы еще поправитесь. Вы должны от текущего веса поправиться еще на десять килограммов. И, скажем, стать не 74, а 84. И после этого уже можете с чистой совестью менять привычки, ограничивать сладкое и т.д. . С каждым последующим набранным килограммом Вам станет все сложнее достигнуть результата +10 кг. В конце концов, когда Вы его достигнете, единственное, что Вы действительно захотите, наконец-то начать худеть. В этом случае остановить Вас уже не сможет ничего.
А так, лично я Вам все разрешаю, ешьте сладкое, но строго утром до 11 утра. Можете выбрать самый калорийный торт и с чистой совестью его выбросить или съесть, конфету тоже можете выбросить или съесть. В какой-то момент Вы придёте к выводу, что лучше не покупать, потому что слишком много выбрасываете. Выбор за Вами, но я Вам разрешаю съесть столько, сколько захотите.
Здравствуйте.
Вы говорите о том, что у вас получалось долгое время держать диеты, как-то грамотно подходить к своему питанию, но в последнее время стали происходить некоторые сбои, появилась тяга к сладкому. Подумайте, а после чего это произошло, какое событие стало отправной точкой тому, что вы стали часто кушать сладкое?
Когда вы сможете понять, а что запустило этот процесс, что стало так называемым триггером, вы сможете подумать на тему того, а как вы можете ту ситуацию, которая, скорее всего, была негативная, реализовать в более позитивном русле, найти какие-то выгоды в той негативной ситуации, посмотреть, а можете ли вы её исправить. Про работу в тот момент и, вернувшись в состояние ок, состояние эмоциональной стабильности, в состояние отсутствия стресса, и эта тяга к сладкому также пропадёт.
Вы приводите примеры своего детства, что, когда вас ругали, обижали, вас утешали сладким, вполне возможно, что вы приняли этот механизм во взрослой жизни, и когда, по вашему разумению, что вас кто-то ругает и обижает, вы начинаете использовать этот механизм как утешение. Это может быть даже не прямая критика, вы можете так воспринимать информацию, так её обрабатывать, что приходите к выводу о том, что вас сейчас критикуют, и тогда включается ваше компульсивное переедание.
Вы говорит о том, что у вас наблюдается компульсивное переедание, это связано со всей пищей или исключительно со сладким?
Скажите, пожалуйста, вы когда-нибудь обращались к психиатру, работали или с психотерапевтом? Кто вот этот-то диагноз вам сказал — компульсивное переедание — или вы самостоятельно его себе выбрали?
Вам полезно было бы вести дневник мысли, дневник эмоций. Чтобы отслеживать, какие события, какие эмоции вызывают у вас вот это компульсивное переедание, вызывает тягу поесть, заесть, утешить себя. Ведь такой дневник, который состоит из четырёх столбцов: дата, время, ситуация, эмоция, о чём подумала (мысль), поможет вам ну что ты, эмоций, и также отмечать те моменты, когда вы срываетесь, когда вы начинаете утешать себя сладким, и тем самым вы поймёте эти моменты, сможете ими управлять.
Расскажите, пожалуйста, когда вы съели сладкое? Когда вы едите сладкое, что вам важно в этом процессе: вкус, текстура, консистенция? Не пробовали ли вы перейти на сладости для диабетиков, которые не содержат в себе обычный сахар, содержат сахарозаменитель, к примеру, стевию? Этот момент мог бы решить то, что вызывает у вас неприятные эмоции, ощущения, когда вы смотрите на себя в зеркале, не добавляйте себе лишние ни килограммы.
Не только со сладким, но от него отказаться гораздо тяжелее. У меня тревожно депрессивное расстройство, на данный момент принимаю антидепрессанты
Во сколько я понимаю, просто у вас есть диагноз, вы проходите медикаментозную терапию, то, скорее всего, вы работаете с психиатром. Но медикаментозная терапия — это только часть лечения, вторая часть — это психотерапия. Таблетками антидепрессантами вы убираете симптоматику, которая у вас есть, но идеи, смыслы, мысли, чувства — это всё остаётся, таблетки на это не действуют. Именно с этим работает психотерапия, при депрессивно-тревожном расстройстве хорошо себя зарекомендовала когнитивно-поведенческая терапия.
Вам было бы полезно добавить в свою схему лечения также работу в рамках психотерапии. Именно такой тандем — медикаментозная терапия и психотерапия — приносят устойчивые позитивные результаты, в процессе психотерапии вы научитесь контролировать свою тревогу, которая может провоцировать как раз такое переедание, заедание, также расстройство пищевого поведения хорошо поддаётся корреляции именно в рамках когнитивной психотерапии.
Поэтому рассмотрите, пожалуйста, возможно, сначала психотерапию, изначально это могут быть очные встречи с психотерапевтом, впоследствии вы могли бы договориться об онлайн-работе.
Здравствуйте!
Есть несколько маркеров компульсивного переедания. Задам несколько вопросов, потому что в самом вопросе нет подробного описания актов переедания.
Скажите, как вы пережевываете пищу?
Испытываете ли вы чувство вины после того, как объелись?
Как оцениваете объем употребляемой пищи по 10-балльной шкале, где 5 — это норма?
Были ли в прошлом акты аутоагрессии?
Ем быстро, чувство вины испытываю не знаю как ответить на третий вопрос, нет у меня нет агрессии по отношению к себе, только чувство вины
Принятый ответ
Можно предположить, что ваше переедание имеет немного другие механизмы, рекомендую в первую очередь обратиться к врачу-психиатру, возможно, будет назначена медикаментозная терапия, также посетить терапевта — всегда, когда мы имеем дело с нарушением пищевого поведения, необходимо проходить чек-лист на выявление органических сбоев. Со стороны психологической помощи хорошо помогает групповая терапия, КПТ.
Вы пишете, что долгое время придерживались диеты, что послужило спусковым механизмом для переедания? Попробуйте вспомнить, какие события предшествовали? Также пишете, что вас обижали в детстве, кто это делал?
В основном отец, у меня до сих пор с ним трудные отношения. Расставание с парнем, из-за стресса я начала кушать много сладкого, и по сей день продолжаю. Я думала все будет хорошо, если я буду выглядеть хорошо, а потом когда меня бросили, я поняла, что все мои усилия были напрасны, как то так.
Здравствуйте! Очень важно для начала проверить уровень сахара в крови , работу щитовидной железы и исключить анемию.
Далее важно искать эмоции, которые вы заедаете и получаете от сладкого и искать альтернативный выход получения данных эмоций.
Помимо этого, без нормализации режима питания ничего не получится изменить- никаких диет! Все, что под запретом - сразу случится срыв! Есть все , но сбалансировано.
Обязательно 3 ч выдерживать без еды, полноценные приемы пищи тоже обязательны, а уже после разбираться с эмоциями.
Самый быстрый способ - на приеме у психоооа
Добрый вечер!
Как давно у Вас увеличился аппетит?
Для начала нужно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны. А далее обратиться к психиатру очно, чтобы психиатр сказал о Вашем состоянии, подтвердил или опроверг депрессию. Также важно подключать психотерапию.
Вы пишите, что у Вас: "У меня тревожно депрессивное расстройство, на данный момент принимаю антидепрессанты" - Как давно принимаете антидепрессанты? Возможно, антидепрессанты увеличивают аппетит, задайте вопрос врачу.
Что Вам даёт еда? Как Вы себя ощущаете, когда кушаете? Заботу ощущаете при приёме пищи?
Похожие вопросы по теме
- 3 Мая 20218 ответов
- 8 Января 202416 ответов
- 6 Июля 20247 ответов