Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке — вопрос №2593554

2 месяца болит желудок,сделал фгдс,какое лечение нужно пройти

Возраст: 49

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас воспаоение слизистой желудка на фоне Хеликобактера.Его нужно обязательно пролкчить так как он вызыввает эрозии,язвы и в целом онкоген
Схема выглядит так:
ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ эрадикационная терапия H.pylori, принимать одновременно:
Амоксициллин 1000 мг внутрь в таблетках 2 раза в сутки 10:00, 22:00 14 дней
Кларитромицин 500 мг внутрь в таблетках 2 раза в сутки 10:00, 22:00, на 14 день поменять
зубную щетку.
Рабепразол 20 мг внутрь в таблетках 1 раз в сутки в 08:00 30 дней
Висмута трикалия дицитрат 240 мг внутрь в таблетках 08:00, 20:00 30 дней

начать терапию после консултиации терапевта, так как терапия требует назначение антибиотиковв на которуые нужен рецепт
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, подскажите хеликобактер у вас в первые выявили или раньше был? Подскажите в какой области конкретно болит? Под ложечкой?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По ФГДС воспаление в желудке, на фоне хеликобактера.

Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют.
Диета-исключить жирное, жареное, копченое, соленое, острое.
Лечение под контролем очного специалиста.
если раньше не лечили хеликобактер и если нет аллергии на препараты(лечение обсудить с очным врачом)

1)Разо 20 мг 2 р\д-2 недели, далее разо 20 мг утром-2 недели.
2)Амоксициллин 1000 мг 2 р\д перед едой-14 дней.
3)Кларитромицин 500 мг 2 р\д после еды -14 дней.
4)Энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-2 недели.
5)де-нол по 2 таб за 30-60 мин до еды 2 рд-2 недели, далее ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-1 месяц.
6)дюспаталин 200 мг 2 р\д-2 недели.

После окончания лечения через 4 недели.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой характер болевого синдрома? Какие-тот лекарства сейчас принимаете? Ранее хеликобактер определяли , лечили?
Гастроэнтеролог
Анна, здравствуйте.
По ЭГДС ничего критичного нет, поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка, наличие инфекции хеликобактер пилори.

В данном случае используется следующая схема лечения:
1. Нексиум 40 мг 2 раза в день утром натощак и вечером.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды.
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день.
4. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
Данная схема обговаривается с доктором на очном приеме.
После лечения через 1 месяц нужно выполнить контроль излеченности от хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.