Консультация лора /

Бактериальный синусит после или во время гриппа — вопрос №2993096

Здравствуйте! 19.02 заболели всей семьёй гриппом б. Пока лечила детей, на себя особо внимания не обращала - сбивала температуру, капала нос сосудосуживающим. Сильно закладывало одну ноздрю, утром в ней обнаруживала жёлтые засохшие корки, не придавала этому значения. Дети поправились и недели через 1,5-2 почувствовала боль в верхних зубах, небе и ухе (все с левой стороны, с которой ноздрю всю болезнь и закладывало). Потекли желто зелёные сопли из этой ноздри, из правой текли прозрачные. При нажатии на левую щеку у носа боль усиливается и отдает в ухо и зубы. Написала врачу, она заочно поставила диагноз бактериальный синусит и прописала Амоксиклав 1000 каждые 12 часов на протяжении 10 дней. Вчера выпила две таблетки, и сегодня. Вчера обезболивала ибупрофеном, с утра встала - голова не болит, зубы не болят, слабости нет. Обезболиваться не стала, пила только антибиотик в положенное время. К ночи сейчас почувствовала слабость, тупую боль в затылке и зубах (гораздо меньше, чем было до антибиотика). Нос дышит, в сосудосуживающих каплях не нуждаюсь. Однако напрягает, что в течении всего сегодняшнего дня было лучше, чем к вечеру. Антибиотик пропила двое полных суток. Может быть такое, что он просто ещё не подействовал?
Знаю, что по хорошему нужно обратиться к лору, возможно, сделать снимок пазух, но дети только переболели, даже до конца не оправились, оставить их особо некому, тащить в больницу не хочется.
Может, мне нужно что то добавить в лечение? Читаю, что может быть заблокировано соустье, но не представляю как об этом узнать - нос дышит, запахи чувствую. И зубы беспокоят - как понять, что это от них?

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит, ГЭРБ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Эффективность от антибиотика оцниваем через 72 часа от начала приема, то есть на 4-е сутки
А вы вообще использовали сосудосуживающие сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Нет. Мне как будто бы незачем. У меня нос совершенно свободно дышит. Я попробовала сейчас виброцилом закапать - оно просто протекло насквозь за долю секунды и все. Но голова реально как дурная, давит на переносицу, на глаза
Детский ЛОР, ЛОР
При остром синусите сосудосуживающие нужны, даже если дышит нос, чтобы снять отек слизистой и раскрыть соустья с пазухами носа, чтобы содержимое из пазух могло выйти

Антибиотик рекомендовано продолжать 7 дней
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Клиент
Маргарита Александровна, ничего из этого сейчас нету. Завтра куплю. Скажите пожалуйста, а сейчас ибупрофен можно выпить?
И беспокоит вопрос развития менингита. Если я давно хожу с синуситом, и только два дня пью антибиотик - он может развиться?
Детский ЛОР, ЛОР
Менингит это очень редкое осложнение, вы принимаете верное лечение, у вас нет повода для беспокойства
Да, можно выпить ибупрофен
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР
Здравствуйте. Ваши симптомы вполне могут быть связаны с остаточным воспалением в пазухах.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект,и стимулируют вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрец, который также поможет разблокировать соустья пазух. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Также внутрь можно принимать Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект, усиливают вывод слизи из носа и пазух.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , эффективность антибиотика оценивается через 72 часа после начала приема .
Обязательно разгрузочная терапия в нос :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, здравствуйте. А если я уже во время гриппа использовала дня три Виброцил - сейчас все равно подключать сосудосуживающие? И у меня как раз есть дезринит, но я совершенно не умею промывать нос физраствором или солевым раствором, никогда этого не делала
Детский ЛОР, ЛОР
Есть много роликов в интернете как промыть нос , ничего сложного набрать в шприц , убрать иглу , наклонить голову над раковиной и ввести в одну половину потом другую .
Если уже использовали сосудосуживающее , то больше не нужно .
Только промыть и Дезринит .
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте !
ЛОР
Здравствуйте, вы верно написали,что нужно обязательно как минимум посетить лор врача для осмотра. При подтверждении диагноза на осмотре или рентгене онп ( синусита) можно добавить к лечению Назонекс 2р/д и промывание онп по проетцу, лечение антибактериальными препаратами без исследований и осмотра не рекомендую