Болит анус

После удаления комбинированного гемороя, болит анус и трудно сходить в туалет, приходится тужится, раны практически зажили не воспалены. Кал нормальный но выходит тонкими лентами. Чувствую как будто пробка стоит. Это нормально?

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, это связано с рубцовыми изменениями в области пнпльного канала после операции.
Сфинктер теперь не может расслабляться также как до операции из за рубцовых изменений, поэтому данные ощущения могут быть.
Рекомендуется следить за стулом чтобы он был мягким и пастообразным , это исключить травматизацию анального канала, можно рекомендовать использовать на постоянной прием Форлакс ежедневно или Мукофальк.
По истечению 2-3 месяцев после операции полностью купируется отек и данные ощущения могут еще уменьшаться.
Здоровья

Здравствуйте.
К сожалению такое после операции встречается , и этому причина послеоперационные рубцы.
Тонус сфинктера повышен.
Подскажите, у Вас в семье есть родственники у которых были злокачественные образования ?

Здравствуйте, нет не было

Колоноскопию перед операцией делали ?

Нет не делали