Вопрос травматологу

Здравствуйте! Мне 47 лет. Работаю учителем. В октябре 2016г мне поставлен -стенозирующий лигаменит. Два средних пальца щелкают, а фаланг большого пальца правой руки уже не сгибается. Врач советует операцию, т.к. лечение не эффективно. Прочитала о гормональной инъекции (гидрокортизон). Дайте, пожалуйста, совет, что делать. Может, вообще, все оставить как есть или уколы, или операция. Спасибо.

Здравствуйте! Стенозирующий лигаментит или контрактура Дюпюитрена - заболевание, которое мы еще лечить толком не умеем. Инъекцию попробовать стоит - хоть на время поможет. Но лучше не гидрокортизон, а Дипроспан или Кеналог. Операция - результаты сомнительные. Она пытается устранить следствие заболевания, а причина остается. Очень частые рецидивы. Себе я бы не делал. Не плохо работает мазь Контрактубекс, но она дорогая, а мазать нужно постоянно.