Консультация гастроэнтеролога /

Прием тримедата — вопрос №2594076

Добрый вечер.
В конце июля стал беспокоить желудок, появились боли в эпигастрии.
По эгдс: эрозивная гастропатия. По узи ОБП: патологии не выявлено. По анализам повышенный холестерин- 5,52 миллимоль в литре; лпнп - 3,77 миллимоль в литре; остальные показатели в норме.
С августа принимала: рабепрозол 20 мг 1 раз в день 2 мес; ребагит 100 мг по 1 таб 3 раза в день 1 мес. В сентябре еще пропила тримедат 200 мг 3 раза в день 1 мес. Боли прошли, ничего не беспокоило.
28 октября всё вернулось, опять боли в эпигастрии. Очно попасть к врачу смогу в конце этой недели. Уже неделю пью тримедат 200 мг 3 раза в день, снимает боль. Могу ли я продолжить пить тримедат дальше в такой дозировке? Или стоит чем-то заменить?

Возраст: 30

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
да прием тримедата по такой схеме возможен.

обледовались ли Вы на хеликобактер?.
(не при фгдс)
Гастроэнтеролог
и перед выполнением фгдс был ли прием каких-то препаратов?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер, Нелля
Рабепразола 20 мг достаточно в течение 2 месяцев для заживления эрозивных изменений в желудке
Если тримедат купирует боль- вы можете продолжить прием
Этот препарат можно использовать с детского возраста , курсом до 12 недель
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Тримедат хороший препарат, обладающий сразу несколькими эффектами. Первое это отличный спазмолитик, убирает спазм и боль, а второе это прокинетическая активность. То есть тримедат нормализует правильный ритм перистальтики как верхнего отдела ЖКТ, так и кишечника. Курсы приёма разные от 1 до 6 месяцев, в зависимости от клинической картины.

Эрозивный процесс, это всегда повод искать, а при обнаружении, лечить инфекцию хеликобактер пилори. Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :

-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Вы можете продолжать прием Тримедата в течение 1 месяца и дополнительно к нему добавить Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Основной причиной образования эрозий является бактерия хеликобактер пилори, поэтому Вам обязательно нужно обследоваться на нее, чтобы в дальнейшем не было рецидивов эрозивного процесса.
Необходимое обследование - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. При положительном результате - лечение обязательно(!).
Применяется схема Нексиум + Де-нол + Амоксициллин + Кларитромицин + Энтерол.
Перед исследованием на хеликобактер 2 недели нельзя принимать ИПП, 4 недели нельзя принимать препараты Висмута и любые антибиотики.