Консультация психотерапевта /

Ребенок не жуёт — вопрос №2594174

Здравствуйте, ребенку 3 года 3 месяца. Боится жевать. В год жевала мякиш хлеба, но когда заболела ангиной и стоматитом сразу, то как-то стала давиться. С тех пор страх. Кушает бульон,мочёный мякиш, кашку без комочков, пюре картофельное без комочков, йогурт с соком только фруктов, молоко пьет. Ребенок третий, со старшими таких проблем не было. Роды в срок, плановое кс. Лежала вверх головой. В сад не ходим по этой причине. Что делать? Ждать когда перерастет ? Давать по чуть-чуть пыталась - давится. Не могу на это смотреть ..

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Варвара.
Попробуйте предложить ребенку когда она будет немного голодна кусочки самой любимой еды в ниблере, должно помочь. Либо когда уже покушает что-то что не сильно любит, не наестся и захочет любимой еды. Постепенно страх жевать пропадет.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, спасибо за отклик! В ниблере даю яблоко кусочками, банан, и так далее. Бывает, что конфету шоколадную пробует на зубок, но потом мне отдает, что бы я ей пожевала) Я и сама не против , так как тоже боюсь. Ранее пробовала давать типо йогурта с кусочками, но она давилась, и я уже не хочу это видеть...

Психолог
Она чувствует ваш страх и это усиливает ее страх. Вам нужно начать с себя, снизить общий фон собственной тревожности и не показывать ребенку этих эмоций.
Спокойно поговорить, сказать, что наш организм очень умный, чтобы не подавиться нужно жевать каждый кусочек 15 раз прежде чем его проглотить, но даже если мы не дожуем, проглотим и подавимся, на этот случай есть кашель, мы автоматически кашляем чтобы кусочек вышел обратно. Ребенок должен жевать чтобы был нормальный прикус, эта фобия может перерасти в иные тревожные расстройства в будущем, если своими силами не получится то о отправляйтесь с ребенком к детскому психологу, есть различные методики для проработки страха у детей.
Клиент
Кристина Айговна, да, я понимаю, что мой страх усиливает её страх. Но что поделать. Недавно она болела, кашель был, пропили антибиотик, всё хорошо. И спустя неделю посреди ночи видать носик заложило у нее, или незнаю даже что её начало тревожить...она проснулась , беспокойная стала и её вырвало, потом стала будто провоцировать кашель и стараться снова вырвать, начала трястись ...испугалась видно, что её вырвало первый раз. Я вызвала скорую, так как со стороны казалось что она не может временами дышать. Скорая ничего не обнаружила, лёгкие чистые и сатурация в норме. Может ребенок сам по себе очень тревожный? Ну и я испугалась не на шутку, пила корвалол. После той ночи тоже повторяет такое поведение днем, но я уже её успокаиваю, говорю- всё хорошо, давай носик закапаем аквалором, давай подышим в небулайзер с физраствором. Она уже спокойнее стала, не провоцирует рвоту . Может кризис трёх лет ещё играет? Могу ли я обратиться к психотерапевту? Или психолог тоже может помочь?
Психолог
Тут и кризис трех лет и ваша тревожность, и эмоциональное состояние после болезней. Всегда прежде исключаем физиологические причины, вероятнее всего проблема лежит в поле деятельности детского психолога, но сперва лучше показать психотерапевту.
Вам рекомендую книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Вы узнаете как бороться со своей тревожностью чтобы не передавать ее ребенку.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Варвара! Проблема страха жевать у ребенка может быть связана с травматическим опытом, пережитым во время болезни. Важно проявлять терпение и заботу. Во-первых, стоит обсудить ситуацию с педиатром и, возможно, обратиться к логопеду или детскому психологу. Специалист поможет разработать индивидуальный план, чтобы постепенно возвращать ребенка к привычной пище. Во-вторых, попробуйте использовать тактильные и игровые методы. Например, создайте "веселый" опыт приема пищи, предложите ребенку жевать мягкие продукты с интересной текстурой, например, банан или авокадо, при этом вовлекая её в игру. В-третьих, избегайте давления, не заставляйте ребенка есть. Вместо этого дайте ей возможность исследовать пищу самостоятельно и заинтересовывайте её к исследованиям. Не забывайте о регулярном положительном подкреплении. За любые успешные попытки жевать даже маленькие кусочки хвалите и поощряйте. С течением времени, с поддержкой близких и специалистов, страх должен уменьшиться. Главное это не терять надежду и просить помощь, когда это необходимо
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Варвара!
Что говорят врачи? Как здоровье ребёнка? Возможно, ребёнку больно?
Для начала нужно исключить проблемы со здоровьем, а уже после разбираться в психологических причинах отказа от еды. Обратиться очно к детскому психологу вместе с ребёнком.
Важно позитивно подкреплять, когда у ребёнка есть аппетит.
Соблюдайте режим питания, как ребёнка, так и Ваш, должна быть строгость. Побольше гуляйте. Вы можете вместе с ребёнком заняться приготовлением еды, чтобы ему было интересно и у него в процессе проснулся интерес и был аппетит, также красиво оформляйте блюда, которые приготовили, как вместе с ребёнком, так и когда Вы одна это сделали.
Сейчас есть мастер-классы, где можно готовить еду вместе с ребёнком. Можно смотреть мультфильмы, читать книги про разную еду вместе с ребёнком.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, здравствуйте, нет, ей не больно. Она может ниблер жевать, когда банан туда положу, когда соски были-грызла их) Ну и ниблер порвала зубами. Давала ей кусочками желток, вроде ела. Сейчас опять неохотно ест. Будто боится . Сейчас ещё кашляет, мокротой отхаркивает, возможно из-за этого. Так то мы пролечились. Просто она боится , что мокротой подавится что ли. Я не пойму. Даю как обычно молоко, жидкие каши без комочков, мочёный хлеб в бульоне и мочёные печенья детские. Сладкие пюрешки и в ниблере фрукты.