Консультация детского кардиолога /

Барикардия — вопрос №3016969

Здравствуйте. Ребенку год. Проходили плановый осмотр в поликлиники. Делали экг лежа и чсс показало 81. Сказали сходить к кардиологу. Мы пошли платно. Она насчитала в ручную 91-98. Нам сделали еще раз экг, сидя. Там было 105. Мы с заключением пошли к педиатру. Она позвонила какому-то кардиологу в детскую больницу. Та сказала это значимое отклонение от нормы. Сказала пропить элькар 10 капель два раза в день. Не особо поняла для чего он. Еще не покупали. Только сегодня сказали это. И через месяц экг лежа и стоя и если также. Полажат измерять какую-то суточную. Не поняла что? Я так расстроилась. На сколько это опасно и чем это грозит? Ведь сердце это не шутки ( результаты с поликлиники нет. Снимка. А с платной клиники прикрепляю.

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. По ЭКГ – брадикардия. Это редкий пульс. Ниже возрастных норм. Если нет жалоб , нет обмороков – ничего опасного быть не должно. Подскажите, ребёнок не болел тяжелыми какими-то инфекциями накануне?

По поводу лечения. Вам назначили элькар – это метаболическая и кардиотрофная терапия. Конечно, это не лечение. Навредить им нельзя, но, он не эффективен
Проводилось много исследований и это доказали

По поводу планового дообследования. Планируют сделать суточный монитор ЭКГ. Это аппарат, который фиксируют на ребёнке и он измеряет ЭКГ в течение суток. Потом автоматически происходит расчет, смотрят как ведёт себя пульс в течение дня. Какой он максимальный и минимальный. Есть ли нарушение ритма сердца , проводимости, блокады
Считаю, что суточный монитор ЭКГ ( хм-ЭКГ) сделать нужно
Принятый ответ
Клиент
А вот платный кардиолог сказала, что скорее всего это просто его особенность. Ничем не болел. Есть еще узи сердца. Месяц назад делали. Прикрепляю

Педиатр, Детский кардиолог
По узи норма 👌
Сейчас ребёнок активно растёт и развивается. Могут быть какие-то незначительные изменения по пульсу. Тем более, что при осмотре и повторном ЭКГ пульс был выше . То, что нет жалоб – хорошо
достаточно сделать суточный монитор ЭКГ. Чтобы понимать , что всё нормально у ребёнка.
Клиент
Это надо ложиться в больницу ?
Клиент
Или на дому это тоже как-то делается? Просто он все эти аппараты будет снимать. Не представляю, как в годик ребенку его повесить
Педиатр, Детский кардиолог
Допускается оба варианта. Можно это сделать в условиях стационара. И Можно сделать в амбулаторных условиях.
Клиент
А элькар думаете не стоит давать? Мы не покупали еще
Педиатр, Детский кардиолог
На ваше усмотрение
Это не лечение и на пульс он не повлияет

Принимать элькар утром и днем
Не вечером
Он может влиять на сон и на аппетит
Детский кардиолог
Здравствуйте! Норма ЧСС в год 110-140 ударов в минуту. Поэтому ритм 81 Это конечно мало, а вот ритм 105 это уже не так критично.
Узи сердца в норме, это уже хорошо, значит структурно с сердцем все в порядке.

Элькар не окажет особого влияния на ритм, это скорее как витамины для сердца не более.

В данной ситуации я порекомендовала вам провести суточное мониторирование ЭКГ - холтер ЭКГ. Чтобы понять распределение ЧСС за сутки в том числе и ночью. Потому что бывает так, что на приеме ЭКГ показывать брадикардию, а за сутки ритм оказывается в нормальных значениях.
Принятый ответ
Клиент
А холтер это надо ложиться в больницу ? Или есть платные клиники и как-то дома можно повесить? Просто ребенку год и я не знаю, как он ходить с ним будет. Так как все будет сдирать ? А вот в поликлинике экг делали лежа. А платно где 105 показало делали сидя. А в ручную она мерила 92-98( я уже напугана. Начиталась в интернете про баракардию эту (
Клиент
Ну вот платная которая кардиолог сказала, что скорее всего это его особенность просто
Детский кардиолог
Мониторы ставят в частных клиниках, но везде конечно малышам. Потому что большой риск того, что провод отойдет или порвется и запись прервется.
Поэтому только обзванивать клиники и спрашивать, ставят ли они малышам
Детский кардиолог
Это конечно возможно, но чтобы в этом убедится монитор сделать желательно. А так конечно по возможности смотреть нужно
Клиент
А вы как думаете. Это больше проблема с сердцем или особенность?
Детский кардиолог
Есть конечно вероятность, что это особенность. Но я как врач и как мама все-таки хотела бы в этом убедиться, чтобы точно ничего не упустить 🙏
Клиент
А элькар думаете не стоит давать ? Мы еще не покупали его
Детский кардиолог
Очень мало данных об эффективности этого препарата при лечении нарушений ритма сердца. Он может подпитать сердечную мышцу, выступить как кардиотрофик, но не более.
Клиент
Ну вообщем смысла пить его нет ?
Детский кардиолог
Нет, на брадикардию он никак не повлияет
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, рекомендую сделать холтер, он достоверно покажет есть ли у ребенка отклонения от нормы. Поскольку на ЭКГ может быть редкий ритм в положении лежа за счет незрелости вегетативной нервной системы, а в течение суток средние показатели пульса норма будут, в этом случае не требуется лечение. Если на холтере ритм низкий надо будет искать причину, например проверить гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
А Элькар стоит давать или нет?
Педиатр, Функциональный диагност
Это препарат без доказанной эффективности, его можно использовать как препарат улучшающий общие метаболические процессы в организме, но у него нет доказанного эффекта, не могу его рекомендовать к назначению
Педиатр
Здравствуйте!

Пульс 81 - это брадикардия. Возможно, дефект проведения ЭКГ, так как УЗИ хорошее. Я бы рекомендовала суточный мониторинг.

Элькар не показан в Вашем случае, на сердечный ритм он не действует.