Барикардия

Здравствуйте. Ребенку год. Проходили плановый осмотр в поликлиники. Делали экг лежа и чсс показало 81. Сказали сходить к кардиологу. Мы пошли платно. Она насчитала в ручную 91-98. Нам сделали еще раз экг, сидя. Там было 105. Мы с заключением пошли к педиатру. Она позвонила какому-то кардиологу в детскую больницу. Та сказала это значимое отклонение от нормы. Сказала пропить элькар 10 капель два раза в день. Не особо поняла для чего он. Еще не покупали. Только сегодня сказали это. И через месяц экг лежа и стоя и если также. Полажат измерять какую-то суточную. Не поняла что? Я так расстроилась. На сколько это опасно и чем это грозит? Ведь сердце это не шутки ( результаты с поликлиники нет. Снимка. А с платной клиники прикрепляю.

Принятый ответ

Добрый вечер. По ЭКГ – брадикардия. Это редкий пульс. Ниже возрастных норм. Если нет жалоб , нет обмороков – ничего опасного быть не должно. Подскажите, ребёнок не болел тяжелыми какими-то инфекциями накануне?

По поводу лечения. Вам назначили элькар – это метаболическая и кардиотрофная терапия. Конечно, это не лечение. Навредить им нельзя, но, он не эффективен
Проводилось много исследований и это доказали

По поводу планового дообследования. Планируют сделать суточный монитор ЭКГ. Это аппарат, который фиксируют на ребёнке и он измеряет ЭКГ в течение суток. Потом автоматически происходит расчет, смотрят как ведёт себя пульс в течение дня. Какой он максимальный и минимальный. Есть ли нарушение ритма сердца , проводимости, блокады
Считаю, что суточный монитор ЭКГ ( хм-ЭКГ) сделать нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот платный кардиолог сказала, что скорее всего это просто его особенность. Ничем не болел. Есть еще узи сердца. Месяц назад делали. Прикрепляю

По узи норма 👌
Сейчас ребёнок активно растёт и развивается. Могут быть какие-то незначительные изменения по пульсу. Тем более, что при осмотре и повторном ЭКГ пульс был выше . То, что нет жалоб – хорошо
достаточно сделать суточный монитор ЭКГ. Чтобы понимать , что всё нормально у ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это надо ложиться в больницу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или на дому это тоже как-то делается? Просто он все эти аппараты будет снимать. Не представляю, как в годик ребенку его повесить

Допускается оба варианта. Можно это сделать в условиях стационара. И Можно сделать в амбулаторных условиях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А элькар думаете не стоит давать? Мы не покупали еще

На ваше усмотрение
Это не лечение и на пульс он не повлияет

Принимать элькар утром и днем
Не вечером
Он может влиять на сон и на аппетит

Принятый ответ

Здравствуйте! Норма ЧСС в год 110-140 ударов в минуту. Поэтому ритм 81 Это конечно мало, а вот ритм 105 это уже не так критично.
Узи сердца в норме, это уже хорошо, значит структурно с сердцем все в порядке.

Элькар не окажет особого влияния на ритм, это скорее как витамины для сердца не более.

В данной ситуации я порекомендовала вам провести суточное мониторирование ЭКГ - холтер ЭКГ. Чтобы понять распределение ЧСС за сутки в том числе и ночью. Потому что бывает так, что на приеме ЭКГ показывать брадикардию, а за сутки ритм оказывается в нормальных значениях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А холтер это надо ложиться в больницу ? Или есть платные клиники и как-то дома можно повесить? Просто ребенку год и я не знаю, как он ходить с ним будет. Так как все будет сдирать ? А вот в поликлинике экг делали лежа. А платно где 105 показало делали сидя. А в ручную она мерила 92-98( я уже напугана. Начиталась в интернете про баракардию эту (

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот платная которая кардиолог сказала, что скорее всего это его особенность просто

Мониторы ставят в частных клиниках, но везде конечно малышам. Потому что большой риск того, что провод отойдет или порвется и запись прервется.
Поэтому только обзванивать клиники и спрашивать, ставят ли они малышам

Это конечно возможно, но чтобы в этом убедится монитор сделать желательно. А так конечно по возможности смотреть нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вы как думаете. Это больше проблема с сердцем или особенность?

Есть конечно вероятность, что это особенность. Но я как врач и как мама все-таки хотела бы в этом убедиться, чтобы точно ничего не упустить 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А элькар думаете не стоит давать ? Мы еще не покупали его

Очень мало данных об эффективности этого препарата при лечении нарушений ритма сердца. Он может подпитать сердечную мышцу, выступить как кардиотрофик, но не более.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вообщем смысла пить его нет ?

Нет, на брадикардию он никак не повлияет

Принятый ответ

Добрый день, рекомендую сделать холтер, он достоверно покажет есть ли у ребенка отклонения от нормы. Поскольку на ЭКГ может быть редкий ритм в положении лежа за счет незрелости вегетативной нервной системы, а в течение суток средние показатели пульса норма будут, в этом случае не требуется лечение. Если на холтере ритм низкий надо будет искать причину, например проверить гормоны щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А Элькар стоит давать или нет?

Это препарат без доказанной эффективности, его можно использовать как препарат улучшающий общие метаболические процессы в организме, но у него нет доказанного эффекта, не могу его рекомендовать к назначению

Принятый ответ

Здравствуйте!

Пульс 81 - это брадикардия. Возможно, дефект проведения ЭКГ, так как УЗИ хорошее. Я бы рекомендовала суточный мониторинг.

Элькар не показан в Вашем случае, на сердечный ритм он не действует.