Пятнышко около рта
Добрый день! У ребенка 9 лет, появилось чуть заметное пятнышко бледно бежевого цвета возле рта, прикрепила фото. Анализы все недавно сдавали, там норма. Скажите, чем нужно мазать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это проявления периорального дерматита. Возникает из за агрессивных факторов внешней среды: ветер, холод, солнце, использование гормональных кремов/ капель, зубных паст с фтором, раздражения пищей.
Наружно:
Элидел крем 2 р в день, 20 дней.
Юлия Игоревна, есть ли аналоги элидела?
Дома есть адвантан, Тридерм, комфодерм
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас периоральный дерматит.
Страшного в нем нет ничего. Но самостоятельно без лечения не пройдёт .
Препарат выбора для детей Крем протопик или такропик 0,03% 1 р в день на ночь или элидел 2 р в день до месяца. Препарат хранить в холодильнике и наносить охлажденным. В первые дни нанесение может жечь -норма
Прочитала ваши комментарии. Ваши средства запрещены при этом. Все аналоги написала выше.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото и описанию проявление периорального дерматита.
Часто бывает на фоне эмоционального стресса, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра, жидкостей и т.д)
Лечение:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 2-4 недели
Для умывания пенка Циновит 1 р в день на 14 дней и более
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физический факторов.
Принятый ответ
Светлана,здравствуйте
На фото периоральный дерматит , причинами могут быть гормоносодержащие крема,средства,оказывающие окклюзионное действие (создают пленку и не дают коже дышать),влажные салфетки,внешние воздействия,остатки пищи,фторированные зубные пасты,трение руками
Рекомендую :
-крем элидел или такропик/протопик 0.03% 2 р в день 2 недели,далее 1 р 2 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-исключить фторированные пасты
-кожу не растирать ,промакивать впитывающими движениями