Консультация офтальмолога /

Нужна оценка динамики глаукомы по ОКТ — вопрос №2594224

Я женщина, мне 48 лет. С подросткового возраста была близорукость средней степени, в 2017 году сделали Lasik на оба глаза (до операции правый -3, левый -3,5, после операции оба -0,5, по словам хирурга, сделал недокоррекцию, чтобы не было дальнозоркости).

Проблемы со зрением начались лет 5 назад, постепенно, резкой потери остроты зрения не отметила. Зрение понемногу стало снижаться, особенно на левый глаз. После обследования в июле 2022 года мне поставили диагноз: нисходящая частичная атрофия зрительного нерва неясного генеза. Диагноз глаукома предполагался но глаукоматолог после обследования его исключила. Ее аргументы были такие: у вас длинный миопический глаз (длина глаз 25,2), малые миопические диски зрительного нерва (1,36 и 1,39), высокий рост (1,85 см), вероятно, большая физиологическая экскавация, хорошие показатели гидродинамики, хороший коэффициент Бекера и т.п., отрицательная проба на трусопт, внутриглазное давление 17-18, поэтому у вас не глаукома, а скорее всего опухоль мозга, рассеянный склероз и т. п., у вас проблема выше глаз - в голове. По периметрии в 2022 году уже были на левом глазу грубые выпадения полей зрения, на правом выпал верхний носовой квадрант. При осмотре - диски зрительного нерва сероватого цвета.

Год после этого я вместе с неврологами, нейрохирургами искала опухоль мозга и аутоиммунные заболевания. В голове ничего, что могло бы вызвать атрофию зрительного нерва, не нашли. Два раза делали МРТ головного мозга - без контраста и с контрастом. Объемных образований, потерь миелиновой оболочки не выявили.

В ноябре 2023 года в другом медцентре мне поставили диагноз: глаукома низкого давления. На основе двух ОКТ, периметрии, визуального осмотра дисков зрительного нерва - сероватый цвет дисков, краевая экскавация, косой вход. Прописали капли. С ноября 2023 года капала тафлотан в оба глаза, с августа 2024 года капаю бетоптик в оба глаза.

В октябре 2024 года еще раз выполнила все исследования. Прикладываю четыре ОКТ за два года (два последних ОКТ выполнены на одинаковых приборах) и показатели остроты зрения на 20.10.2024.

Вопросы к специалистам:
1. У меня уменьшается площадь диска зрительного нерва на относительно здоровом правом глазу (с 1,36 в 2022 году до 1,11 в 2024 году). С чем это может быть связано?
2. Может ли у меня вместе с глаукомой или вместо глаукомы быть отслойка сетчатки? В центральной зоне, по ОКТ, ее нет, но может, она есть где-то рядом. ОКТ в 2023 году показало дефекты сетчатки (см. файлы 2ОКТ_2023), через щелевую лампу смотрели, отслойку сетчатки никто не ставил, но я ее подозреваю. Поясню: у меня бывают дни, когда острота зрения на правом глазу ощутимо повышается, к тому же после обследований с приборами-линзами (с обезболиванием) вижу сильно лучше, чем обычно, несколько часов обоими глазами). Что можно проверить для выявления отслойки сетчатки?
3. Как вы по нескольким ОКТ за два года оцениваете динамику патологического процесса? Удается ли его сдерживать с помощью тафлотана/бетоптика?

Возраст: 48

Хронические болезни: Варикозное расширение вен, миомы матки (делали эмболизацию маточных артерий в 2019 году, в этот период в течение двух лет была железодефицитная анемия), гипотония (рабочее давление 110/70, иногда падает до 100/60)

Офтальмолог
Здравствуйте.
После лазерной коррекции зрения у вас роговица стала тоньше, поэтому вгд было псевдонормальным. И глаукома пропустилась.
По данным окт есть изменения глаукоматозного характера, динамику на разных аппаратах сложно оценить.
Отслойки сетчатки нет
Скажите, вам делали пахиметрию?
Есть данные полного осмотра окулиста на руках?
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте. Данных полного обследования на руках нет. есть несколько заключений, но там уже с чужими выводами. Хотелось бы узнать ваше мнение: есть ухудшение или удалось стабилизировать? Добавила периметрию за разное время, в том числе от 20.10.2024 и еще какие-то исследования, возможно, пахиметрию.

Офтальмолог
Небольшое ухудшение есть.
Важно знать толщину роговицы, чтобы делать поправку вгд с учётом толщины роговицы
Какие капли капаете на данный момент?
Клиент
Сейчас бетоптик, до этого несколько месяцев тафлотан. Ответьте, пожалуйста, почему у меня уменьшается площадь диска зрительного нерва на правом глазу? У меня и так диски нестандартно маленькие. И почему периметрия 20.10.2024 лучше, чем раньше по картинке?
Клиент
Вера Анатольевна, по толщине роговицы добавила сканы результатов исследований.
Офтальмолог
По поводу размера дисков зн не могу сказать, возможно погрешность измерения.
Поля зрения если не ухудшены, это хороший прогностический признак.
С бетоптика перейдите обратно на тафлотан
Бетоптик не обладает нейропротекторным действием
Офтальмолог
Подскажите пожалуйста, вам назначают какое либо трофическое лечение, для зрительного нерва?
Клиент
Пью цераксон курсами и капаю семак 0,1 в нос
Офтальмолог
Семакс нужен 1% по 3 капли в каждый носовой ход 2 раза в день 10 дней капать/повторять каждые 4 мес
Витамины группы В, например нейромультивит по 2 таб в день 2 мес приём/4 мес перерыв
Кортексин в/м раз в день 10 дней/повторять каждые 6 мес

Этот комплекс направлен на предотвращение прогрессирования нейрооптикопатии
Офтальмолог
Норма вгд при глаукоме не должно быть выше с учётом пахиметрии.
Т.е на грузиках (по Маклакову) надо получить 13-15. Не выше
Клиент
Вера Анатольевна, а при измерении современными аппаратами это будет сколько? Мне только один раз мерили грузиками. В основном - аппаратно
Офтальмолог
При глаукоме только ручным способом по Маклакову.
Пневмотонометр даёт погрешность, точных результатов не будет.
При глаукоме нужны точные результаты измерения вгд.
И правило поправки вгд исходя из пахиметрии рассчитано на ручной метод по Маклакову
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте. а полные осмотр офтальмолога у вас есть? делали ли пахиметрию и периметрию?
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте, добавила сканы исследований
Офтальмолог
Добрый день . Пересмотрела ваши выписки , 100% глаукома есть , процесс ассиметричный ,классическая клиника.
Почему перешли на бетоптик ? у него нейропротекторное действие никакое...
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день, сходила к другому врачу, она прописала бетоптик, хотя тафлотан мне нравится больше, по эффективности, не знаю, какой мне больше подходит
Офтальмолог
Бетоптик не сохраняет нерв , снижает давление плохо , в качестве моно терапии вообще не должен использоваться
Офтальмолог
Тафлотан надёжный и без консервантов !
Офтальмолог
Нейропротекторную терапию получаете ? ( Вена мышца )
Клиент
Ольга Владимировна, примаю курсами цераксон в саше, капаю семакс 0.1% назально
Офтальмолог
Можете периметрию приложить?
Клиент
Ольга Владимировна, добавила сканы результатов почти всех исследований, что есть на руках еще есть дуплексное сканирование сосудов глазного яблока и орбиты, там скорость кровотока во всех сосудах на обоих глаза в норме. И есть ЗВП, там на правом все в норме, на левом снижение - выраженное снижение активности проведения возбуждения
Офтальмолог
просмотрела , давление последний раз сколько у вас было?
Клиент
20 октября мерили: 17 правый, 18 левый. До приема капель была асимметрия примерно 17 правый, 20 левый
Офтальмолог
Давление цели 16-17 мм рт для вас, если на тафлотане не будет достигнуто- переходить на таптиком .
Неврологи что нибудь в вену мышцу назначали?
Клиент
Кортексин, пока не делала. Что вы скажете о динамике: хуже или так же? Почему усыхает диск зрительного нерва. Не может ли у меня быть вместе с глаукомой и отслойки сетчатки? У меня мушки перед обоими глазами, блики, засветы, ореолы
Офтальмолог
атрофия прогрессирует потому что бетоптик не оказывает нейропротекторного действия .
это действие выражено только у АПГ : тафлотан ,у остальных препаратов других групп оно в разы слабее и потому что не получаете в должном объеме нейропротекторную терапию в вену и мышцу, сейчас в течение 10 ти минут распишу вам то,что мы назначаем обычно ,а добавлять невролог должен.
Офтальмолог
1ый месяц
Внутрь нейрокс 125 мг 3р/сутки для улучшения метаболизма в мозге сетчатке и нервах. Можно каждый квартал пропивать .

В мышцу комбилипен ( не больно) пять дней подряд по инъекции , вторая пачка пн чт пн чт пн . Это витамины группы В для питания нервной ткани . Можно так же каждый квартал их вместе

2ой месяц
В нос семакс 0,1 3 раза в день по два впрыска в одну ноздрю 10 дней подряд это для питания зрительного нерва . Каждый квартал
Танакан 3 таб в сутки 3 мес
Это чего хочется нам офтальмологам.
Но ещё нужен невролог что нибудь капать в вену - никотиновую кислоту , янтарную , это подбирает невролог .нужно обязательно посоветоваться что добавить ещё может быть получится дневной стационар сделать
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо, покажу своему офтальмологу, у нее свой список. Я в общем-то не за рецептом пришла. Что думаете по поводу усыхающего диска зрительного нерва и возможной отслойки сетчатки, она совместима с глаукомой? Что можно проверить, чтобы ее исключить?
Офтальмолог
Отслойки сетчатки по окт вообще нет , эта патология к вам не относится. Истончение слоя нервных волокон да . И контрастность зрения конечно же из за этого снижена
Страдает не только нерв но и сетчатка в целом .
Офтальмолог
Я указала самые "питательные" препараты , желая помочь вам в борьбе с прогрессирующей атрофией.
У невролога нужно подбирать ещё препараты )
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за подробные профессиональные ответы. Пока закрывать вопрос не буду, но вас отмечу и отзыв напишу