Глаукома открытоугольная

Добрый день! Мне 69 лет, диагноз - глаукома открытоугольная, глазное давление 23. Прочитала, что при этом заболевании должны быть исключены кофе и чай и резко ограничить жидкость. Так ли это? Спасибо.

Здравствуйте. Если помимо глаукомы у Вас нет общих заболеваний (сердечно-сосудистой системы, желудочно-кинечного тракта), то совсем от кофе и тд можно не отказываться, жидкость можно не ограничивать. Лечение глаукомы должно осуществляться под контролем врача и не диетой и тд, а эффективными методами (капли, лазерное лечение, при необходимости оперативное). 23 - это повышенное давление для пациента с глаукомой, поэтому нужно назначение адекватного лечения и контроль вгд.

Здравствуйте.
Некрепкий чай и кофе разрешены.
Смущает другое-23 это высокое для глаукомы вгд. Надо стараться чтобы оно было ниже 19.
Обсудите это с вашим лечащим врачом