Консультация офтальмолога /

Глаукома под вопросом — вопрос №2961713

Мама 87 лет,диагноз катаракта.
Вчера днем сильная боль в левом виске,левый глаз не болел,но покраснел и слезотечение(фото прилагаем).Гноя ,слипания ресниц,зуда нет.Приняла вчера 1т.спазмалгона и позже 1т.баралгина.Боль уменьшилась в разы.Но сегодня все равно висок еще болел с утра,краснота,слезотечение,приняла 1т.спазмальгона утром и боль ушла полностью.

Этот глаз перестал видеть год назад.У неё множественные ОНМК и кисты, невролог давно предупредил,что левый глаз ослепнет(там киста ).
Она маломобильна,привезти ее к врачу невозможно .На дом врачи отказываются выезжать,т.к. нужно смотреть на аппаратах.

1.Какое сейчас лечение можно предпринять?

2.Она принимает тералиджен 4 года 1/2т.в день,в противопоказаниях глаукома ,возможно ли ,что он спровоцировал развитие глаукомы
у неё и потеря зрения не от кисты,как говорит невролог ,а от тералиджена вовсе и сейчас это у нее глаукома ?(при сегодняшней попытке вызова окулиста на дом,мне озвучили такую версию ,но выезжать отказались.)

Диагнозы:ГБ 3ст.,ОМНКмногократные,энцефалопатия,гипотериоз, ЖКБ,ГЭРБ,хр.пиелонефрит.

Возраст: 87

Хронические болезни: Диагнозы:ГБ 3ст.,ОМНКмногократные,энцефалопатия,гипотериоз, ЖКБ,ГЭРБ,хр.пиелонефрит.

Офтальмолог
Здравствуйте. Для объективного ответа приложите фото. Пока его не видно.
Также уточните, пожалуйста, зрачок нормально сужается и расширяется на свету?
При приеме тералиждена противопоказанием является именно закрытоугольная глаукома.
Почему отказались на дом выехать - вопрос.
Доктор может измерить внутриглазное давление на дому. Осмотреть, как минимум , глазное дно.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый вечер.Подгрузили фото ,2 последних это прямо сейчас сделаны,там уже зрачок лучше виден,чем с утра....
Зрачок не реагирует на свет.
Глаз и висок не болят,только слезы.

Офтальмолог
Добрый день! Приложите пожалуйста фото осмотра и заключения офтальмолога
Принятый ответ
Клиент
Яна Олеговна, добрый день.Фото приложили.У мамы нет на руках ничего от окулиста,все в поликлинике .Были у окулиста 3года назад,проверяли зрение,катаракту,катаракта не требовала хир.вмешательства.Капали тауфон лет 6.После по состоянию здоровья потом мы уже не могли привезти ее на осмотр в поликлинику.
Клиент
Яна Олеговна, сделала сейчас и приложила ещё 2 фото(2 последних) ,там зрачок стал чётче виден .,чем с утра
Офтальмолог
Посмотрела виши фото, визуально есть признаки приступа глаукомы и кровоизлияние в переднюю камеру глаза ( гифема) в таком случае срочо требуется госпитализация в офтальмологическое отделение. Рекомендую вам вызвать скорую помощь, что бы маму доставили в отделение неотложной помощи с дальнейшем направление в стационар.
Желаю всего доброго вашей маме, лучше не затягивайте и обратитесь за неотложной помощью!
Клиент
Яна Олеговна, спасибо большое!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Когда был крайний очный осмотр окулиста? Есть данные осмотра на руках?
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния
Принятый ответ
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, добрый вечер.На руках нет документов.Наблюдаемся в районной поликлинике.Последний осмотр был года 3 назад,проверяли зрение,катаракту.Катаркта не требовала хирургического решения.Долго лет 6 капали Тауфон.После уже из-за состояния здоровья вывезти к врачу не представлялось возможным.
Офтальмолог
Поняла.
Визуально глаз выглядит воспаленным, с застойными явлениями, такая картина может быть при приступе глаукоме
Для снижения уровня вгд рекомендуются гипотензивные капли дорзоламид по 1 кап 3 раза в день.
Вовнутрь диакарб в таблетках. 1 таб утром: 2 прием/2 дня перерыв пока не пройдёт болевой синдром.
Капли капаются на постоянной основе
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, спасибо большое.Сейчас сделала 2 фото ,они последние, там глаз,зрачок стал гораздо лучше виден,пожалуйста, посмотрите,может это поможет ...

Вера Анатольевна, Вы предполагаете ,что это похоже на глаукому.Я понимаю,что не обследовав, это невозможно.точно сказать Вам.
Но если ,глаукома ,то теперь в этот глаз я буду капать до конца жизни мамы ,а во второй глаз тоже капать надо?Я думала ,что она ослепла из-за кисты ,а если от глаукомы ,то вдруг на втором глазу тоже глаукома, и мама может потерять и этот глаз?

А тералиджен теперь нельзя пить,там в противопоказаниях стоит глаукома?

Боли сейчас нет у мамы,диакарб ,Вы написали давать только утром , тогда сегодня она без него,(она очень часто бегает писать всегда,даже ночью плохо из-за этого спит).То завтра,если боли не будет ,то не надо его давать,верно же?А ничего страшного,что мама может так получиться,что не примет его ни разу?
Офтальмолог
По этим фото видно кровоизлияние в передней камере. Это неотложное состояние. Требуется очный осмотр окулиста как можно быстрее, возможно госпитализация
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, спасибо.
Офтальмолог
Здравствуйте) вы можете попросить маму сидя посмотреть вниз себе на колени и своими пальчиками указательным и средним потрогать глаза через верхние веки, где вам покажется глаз плотнее ? Ориентир щека и лоб ( сначала их потрогайте потом веки)
Принятый ответ
Клиент
Ада Константиновна, добрый вечер.
Я погрузилась ещё 2 последних фото ,там зрачок ,глаз стал лучше виден,посмотрите ,пожалуйста...
Потрогала глаз ,на ощупь,вроде везде одинаково показался,не болит,висок тоже не болит.
Офтальмолог
Посмотрела, купите капли дорзаламид по 1 капле 3 раза в день в этот глаз 7 дней, через 3 дня напишите как ваши дела
Клиент
Ада Константиновна, спасибо большое!
Клиент
Ада Константиновна, добрый вечер.
Как Вы сказали пишу о наших результатах.

Мы прокапали эти 2 дня дорзаламид в больной глаз и ещё диакарб дала по 1 т.утром с аспартамом (3раза в день) тоже эти 2 дня.
Висок,голова не болит.Глаз не болит,но он и не болел у мамы,сильно болел тогда висок.Краснота уменьшается .Я загрузила 2 последних фото ,это фото сделано сейчас .

Ада Константиновна, подскажите,пожалуйста, какие наши действия дальше?

Я понимаю,что не обследовав, невозможно поставить диагноз.
Но если это глаукома в этом глазу ,то теперь я правильно понимаю,в этот глаз я должна буду капать до конца жизни мамы ,а во второй глаз тоже капать надо?
Я думала ,что она ослепла из-за кисты ,как нас предупреждал невролог по мрт,а если глаз ослеп все же от глаукомы ,то вдруг на втором глазу тоже глаукома, и мама может потерять и второй глаз?

Мама принимает 4 года тералиджен от 1/4т.,в этот год уже по 1т в день.У него в противопоказаниях стоит глаукома,нам отказаться от него?
Клиент
Ада Константиновна, доброе утро.Очень прошу Вас посмотреть мой отчёт о состоянии глаза мамы ,о котором Вы просили меня написать Вам.Спасибо.
Клиент
Ада Константиновна, доброе утро.Очень хотела бы услышать Ваше компетентное мнение .Спасибо.
Клиент
Ада Константиновна, добрый вечер.Очень жаль ,что Вы не выходите на связь,тем более ,что Вы просили написать Вам о результатах назначенного Вами лечения....хотелось бы понимания дальнейших назначений от Вас...
Офтальмолог
Здравствуйте, ознакомилась с ситуацией. Заочно можно предположить приступ глаукомы. Глаз уже видеть, не будет , к сожалению.
Очно нереально её показать врачу?.. Верно я поняла?
Этот глаз пальпаторно твёрдый относительно второго? Зрачок на свет не реагирует?
В таких случаях внутрь принимают диакарб по половине таблетки утром и днём в течение 3 дней, далее 3 дня перерыв и снова повторить ещё на 3 дня. Вместо с диакарбом принимать панангин 3 р вд ( или аспаркам).
В глаза капать дорзопт плюс или бринзопт плюс утром и вечером постоянно.
Также в глаз от болевого симптома можно капать броксинак или ивинак 2 р в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, добрый вечер.

Да ,к сожалению, показать очно врачу не возможно по состоянию здоровья.

По ощущению,оба глаза одинаковые.
На свет зрачок не реагирует,но это уже давно так у мамы ,как ослепла ,а это год назад произошло.

Дарья Вячеславовна, Вы предполагаете ,что это похоже на глаукому.Я понимаю,что не обследовав, это невозможно точно сказать Вам.
Но если ,глаукома в этом глазу ,то теперь в этот глаз я буду капать до конца жизни мамы ,а во второй глаз тоже капать надо,я не много не поняла?Я думала ,что она ослепла из-за кисты ,как предкпреждал невролог по мрт,а если все же от глаукомы ,то вдруг на втором глазу тоже глаукома, и мама может потерять и второй глаз?

Мама пьет тералиджен 4 года от 1/4т до 1т сейчас.В противопоказаниях указана глаукома.Нам отменить этот препарат?

У неё сейчас ничего не болит,как с утра выпила 1т.спазмалгона ,то боль в виске прошла ,а глаз у неё вроде вообще не болел,сейчас из жалоб только слезотечение и ,,что-то мешает в глазу,,но это мешание уже очень давно,ещё 3года назад при очном осмотре окулиста было.

Подскажите,в те дни когда не пьём диакарб,аспартам пьём, правильно?
Клиент
Дарья Вячеславовна, добрый вечер. Не могли бы ответить на мои вопросы по Вашему назначению.Спасибо большое.
Офтальмолог
Добрый вечер, часа через два отвечу, благодарю за ожидание
Клиент
Дарья Вячеславовна, огромное спасибо Вам,буду ждать .
Клиент
Дарья Вячеславовна, я ещё подгрузила фото ,как сейчас глаз выглядит(2 последних фото).Сегодня ничего не болит(глаз не болел и ранее ,только висок сильно),меньше краснота стала, слезится и "как будто что-то мешает"( мешание это уже 3 года, так было и при осмотре окулистом)
Офтальмолог
Здравствуйте,за второй глаз ничего по поводу глаукомы сказать невозможно заочно,не осмотрев глаз на очном осмотре и не сделав нужные обследования.
По слепому глазу - фото просмотрела,там уже гифема, кровь в передней камере, И это да. был глаукомный приступ. Нужна срочная госпитализация,чтобы убрать кровь, иначе все прорастет сосудами ,глаз будет ужасно болеть и в конце концов глаз придется удалит по причине болящей глаукомы.
Звоните в скорую помощь или отвезите маму в глазной травмпункт ,там ее маршрутизируют.
Офтальмолог
При диакарб - 3 дня принимать вместе с панангином, потом 3 дня ничего не принимаете, потом снова 3 дня принимаете. Но если ее госпитализируют,то уже нет смсыла принимать,вс сделают в больнице.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо.
Офтальмолог
Добрый вечер

На фото есть множество признаков говорящих за наличие острого приступа закрытоугольной глаукомы .

В таком случае используется внутрь диакарб+ спазмолитик

Фотил в глаз каждые 30 минут трехкратно .

Желательно вызвать скорую помощь если боль через полтора часа не утихнет .

Здоровья вам !
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое.