Консультация психиатра /

Геморрагический инсульт, деменция — вопрос №2594427

Добрый день! Маме 65 лет, 6 дней назад у нее случился геморрагический инсульт (правосторонний) в реанимации оказалась через 2-2,5 часа. Гематома 24мл, локализация возле базальных ядер. 3 дня пробыла в противошоковой. Состояние было очень тяжелое.
Состояние на сегодняшний день:
Вроде бы стабилизировали, отключили от аппаратов. Физически более-менее нормально. Больше всего беспокоит ее сознание. С психиатром еще не консультировались, но нам передают, что именно он ее не отпускает из реанимации.
При встречах с нами придумывает истории, которых не было. Иногда говорит совсем не впопад. Нас узнает. Путает слова, имена. Поведение, как у маленького ребёнка, речь как у пьяного человека. Понимаю что это скорее признаки деменции. Возможно ли восстановить?
Простите, что возможно не правильно объясняю, я впервые с этим сталкиваюсь и совсем ничего об этом не знаю.

Возраст: 65

Хронические болезни: Гипертония

Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте, Анна.

После перенесенного инсульта действительно возможно с помощью лекарств несколько улучшить состояние. Но тут прогнозы строить не получиться, каждый случай уникален. Бывает, что получается достаточно хорошо восстановить утраченные функции, а бывает, что возникают значительные сложности. Нужно довериться врачам, я уверен, что они настроены делать всё, что от них зависит. В таких случаях используют лекарства улучшающие обмен веществ в головном мозге, улучшающие кровообращение.
Принятый ответ
Клиент
Илья Александрович, спасибо большое!

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Еще очень мало времени прошло с момента инсульта. Более менее окончательный результат вы получите дней через 10-14, активное восстановление мозга будет месяц и до 6 месяцев возможна дальнейшая реабилитация. Многое будет зависеть от ресурсов организма.
Здесь более компетентен будет нейрохирург, но сейчас еще скорее всего свое действие оказывает давление обьемного образования (гематомы), терапия направлена на дальнейшее рассасывание её.
Также хочу Вас уверить, что психиатр не может настаивать на нахождении в реанимации в связи с деменцией, ибо дементный процесс не требует таких условий пребывания, пациенты с такими нарушениями могут находиться в любом отделении.
Принятый ответ
Клиент
Айше, спасибо большое!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Восстановитештный период после инсульта длиться до 6 месяцев.
Описанная Вами симптоматика не обязательно следствие деменции. Необходимо наблюдать состояние Вашей мамы. Главное выполнять все рекомендации врачей.
Принятый ответ
Клиент
Анна Георгиевна, спасибо большое! Я пытаюсь подготовиться к чему то. Очень переживаю.
Нарколог, Психиатр
Ещё рано к чему то готовиться. Очаг довольно обширный. Восстановление займёт определённое время. Могут быть как двигательные нарушения ( парезы, параличи) так и когнитивные нарушения.
Думаю Вы и так уже изучили всю информацию. В любом случае лечение и реабилитация облегчат состояние.
Ваша задача сейчас чётко выполнять назначения врачей.
По поводу того что психиатр не выпускает из реанимации это какая то странная информация. Психиатра обычно приглашаюи в качестве консультанта, никак не лечащего врача.
Клиент
Анна Георгиевна, как я поняла, она пару дней была агрессивная. Не понимала, где она и почему она не может делать, то что хочет. И могла причинить вред себе
Нарколог, Психиатр
К сожалению такое состояние бывает при инсульте.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, восстановить можно,но компенсаторные механизмы мозга у все разные и многое от реабилитации зависит. Пока не отчаивайтесь, времени прошло мало, сейчас в больнице психиатр и невролог постараются максимально скомпенсировать и нормализовать состояние, далее уже зависит от нее и от реабилитации.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анна.
После инсульта возможны проблемы с памятью, замещение событий, вымышленные события, бредовое состояние. Я бы не стала сейчас назначать психотропные препараты, слишком рано ещё. Нужна реабилитация, мозгу нужно время для восстановления утраченных участков. Ваш главный врач сейчас -невролог или нейрохирург. Пусть пока находится в больнице под наблюдением врачей.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. В настоящее время четкого временного ограничения нет. Но все же в течение 4 -6 месяцев после инсульта мы предполагаем будущий диагноз. Пока это острый период после ОНМК. Насколько будет идти восстановление это непредсказуемо. Пока назначает невролог препараты сосудистые , антидементные, психиатр корректоры поведения и галлюцинай если они есть . Далее осмотр психиатра для оценки динамики когнитивных функций.