Консультация ортопеда /

Шишка на ноге — вопрос №2594467

Здравствуйте, случайно обнаружила шишку на внутренней стороне стопы. Никак не болит и не беспокоит, на ощупь мягкое. ( Как будто напряжённая связка по ощущениям ) Если на ногу не оказывать давление, то ее не видно практически. Занимаюсь волейболом 10 лет, прыгаю на скакалке. Скажите это что то страшное?
Или просто от нагрузок.
Также у меня сильная плоскостопие
Фото прикрепляю

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
С плоскостопием 3 ст перегрузка нижних конечностей не рекомендована.
Напрыгали. Пока отёк связок. При продолжении перегрузок начнётся воспаление, частичное повреждение и боль.
Диагноз подтвердить на УЗИ.

В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Ограничить нагрузки, взять паузу в спорте на 3 недели.

2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Изготовить и носить индивидуальные ортопедические стельки.

3. Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно, Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры. Греть и парить нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, это не онкология?
Просто от чрезмерной нагрузки на стопу?

Ортопед, Травматолог
Никаких данных за онкологию нет. Перегрузка.
Если есть онкофобия, можете сделать Рентген, УЗИ, МРТ, сдать онкомаркеры...
Я никаких показаний к обследованию. на онкологию не нахожу.
Локализация очень типична для отёка связок.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
На самом деле там может быть все, что угодно.
Очень мало объективных данных.
Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ стопы с 3D реконструкцией, тогда все станет ясно.
Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них.
А сейчас просто гадание.
Нужна визуальная верификация то есть МРТ.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, а может ли это быть отек связок если это место никак не беспокоит и в глаза не бросается?
Травматолог, Ортопед
Попробуйте клеить пластыри с вольтареном на это место.
Если отек уйдет - значит тендинит. Не уйдет - делайте МРТ.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с тендинитом(воспаление связок) на фоне перегрузки.Из-за этого отечность.
В таких случаях рекомендуют:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования отека
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования отека
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--ношение индивидуальных стелек(можно изготовить в ортопедических салонах)
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, но меня никак не беспокоит и не болит эта шишка
Скажите это не онкология, очень переживаю
И можно ли мазать долгитом
Ортопед, Травматолог
нет,на онкологию не похоже.
Долгит можно использовать